Перейти до основного вмісту

Лукашенко продает оружие террористам

Одобренная властями Беларуси широкомасштабная схема поставок оружия в арабские страны ведет к двум базирующимся в Пакистане террористическим группировкам – Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) и Lashkar-e-Taiba (LeT).
Об этом свидетельствует очередная партия документов, обнародованных хакерской группой Anonymous, взломавшей сервера итальянской киберполиции.
Судя по опубликованной информации, поставки оружия осуществляются через Сирию и Курдистан. Финансовая составляющая торговли оружием проходит через ливанский Fransabank, имеющий одноименную дочку в Беларуси, и иранский банк Tejarat. Со стороны белорусских властей поставки оружия курирует или хорошо о них осведомлен министр иностранных дел РБ Сергей Мартынов.


Среди документов присутствует скан письма, которое белорусский экспортер оружия, компания Белтэхэкспорт 10 октября 2010 года отправила в Минобороны Сирии. Речь идет о контракте №326/10/2010-10.
«… уведомите Mohammad Mandian из (банка) Tejerat о том, что мы получили 19822300 евро, перечисленные на наш счет в Белвнешэкономбанке. Что касается остальной суммы, то (некому) Расулову (Rasoulof) из (банка) Enbank необходимо подписать дополнительное соглашение с Илаясом (Elias) из Western int.», - говорится в письме, заверенном печатью Белтехэкспорта.

В письме нет информации от том, какой товар и кому должен отгрузить Белтэхэкспорт, и какова полная стоимость контракта. Однако упомянутая сделка всплывает в письме главы Fransabank Group Аделя Кассара (Adel Kassar) от 14 января 2011 года на имя министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова.

Помимо поздравления с новым годом, Кассар сообщает о своей поездке в Беларусь 8-12 февраля текущего года для открытия нового офиса белорусского Fransabank и подведения итогов работы банка, а также просит Мартынова о встрече для обсуждения «рутинных вопросов», включая вопрос обеспечения защиты связи.
«…Есть ряд текущих вопросов, которые мы вместе с нашими партнерами из (банка) Tejerat хотели бы обсудить. Поскольку Илаяс планирует создать новое предприятие с г-ном Турчиновым, что позволит подписать дополнительное соглашение для поддержки сделки через (банк) Enbank, особую обеспокоенность вызывает вопрос безопасности связи между вовлеченными сторонами», - пишет Кассар.


Проблема обеспечения безопасности связи между «партнерами» является центральной в еще одном письме во французское отделение банка Tejerat, автор которого не указан. Помимо безопасности общения отправитель письма раскрывает пикантные подробности схемы торговли оружием и надвигающиеся угрозы совместному бизнесу.
«…хочу проинформировать о работе нашего международного предприятия и новых контрактах с белорусскими коллегами…

Первый жизненно важный вопрос – это наша стратегия безопасной торговли, введенная в международном подразделении банка. Как вы уже осведомлены, нашему другу Джалалу Расулову (Jalal Rasoulof) из (банка) Enbank удалось спровоцировать безопасную финансовую политику в отношении наших контрактов с TTP (ред. – террористическая группа Tehrik-e-Taliban Pakistan) через Сирию и Курдистан, включая коллег из филиала Ferdosi…


Мы должны перейти на использование шифрованной связи и обновить наши международные датацентры, поскольку индийская морская разведка уже обсуждает с Россией возможность всестороннего расследования. Такой поворот событий особенно удручает, поскольку г-н Турчинов, TDI, PTSC и лично я потратили неоценимое количество времени и энергии на подготовку и набор людей вне нашего офиса в Беларуси.

Илаяс фактически прячет информацию от Waqas, опасаясь, что разведка Пакистана перехватит его переписку со мной и начнет атаку на западный почтовый сервер…»

Резюме под всей этой перепиской подводит внешний департамент военной разведки Индии.

«Информация, которую киберполиция перехватила в Минске через сервер mfa.gov.by (официальный сайт МИД РБ), выявила членов базирующихся в Пакистане террористических группировок – Tehrik-e-Taliban Pakistan (TTP) и Lashkar-e-Taiba (LeT). Одобренная властями Беларуси широкомасштабная схема поставок оружия ведет к упомянутым террористическим группировкам», - говорится в отчете, к которому прилагается электронный след письма, отправленного в адрес министра Мартынова.


Следует отметить, что сегодня МИД РБ сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с ООН, закрепляющего статус белорусских военнослужащих, направленных в состав Вооруженных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), а также административные, материально-технические и финансовые условия, регулирующие предоставление Беларусью персонала, имущества и услуг в поддержку в миссии ООН.
В настоящее время в составе ВСООНЛ проходят службу три гражданина Беларуси – офицер штаба миротворческого контингента, а также два врача медицинского госпиталя миссии в городе Накура.
То есть с одной стороны Беларусь участвует в миротворческих миссиях ООН в Ливане, с другой – использует эту страну и ее финансовую систему для поставок оружия террористическим группировкам в Азии, сообщает АФН.
Группировки упоминаются в опубликованных в интернете документах о предполагаемой продаже белорусского оружия в Пакистан, сообщает белорусская служба радио "Свабода".

Хатак: TTP - это группировка пакистанского Талибана, которая возникла в 2005 году. Она состоит из девяти групп боевиков. Некоторые из них борются против пакистанского правительства, а некоторые - против международных военных сил в Афганистане. Все они объединены под названием Tehrik-e-Taliban Pakistan. Изначально деятельность Tehrik-e-Taliban Pakistan был направлена на боевые действия в Афганистане, но теперь некоторые из групп борются против правительственных сил в Пакистане, где они хотят ввести систему власти, опирающуюся на ислам. Они используют различные средства насилия в этой борьбе: точечные убийства, бомбовые атаки самоубийц, подрыв транспорта на дорогах, атаки против пакистанской армии, атаки против политических лидеров и обычных гражданских лиц.

Что касается Lashkar-e-Taiba, эта одна из групп, которая сосредотачивается в основном на Кашмире, за который борются Пакистан с Индией. Но в последние годы были также сообщения, что LeT начала действовать и вне Пакистана, хотя ее действия вообще сосредотачиваются на Индии.

Максимюк: В упомянутых документах, эти группировки могли заплатить белорусской стороне около 20 миллионов евро за возможную поставку оружия. Откуда у них такие деньги?

Хатак: Трудно сказать, откуда у них столько денег. Но, глядя на стиль и характер их действий, можно сказать, что деньги они добывают, например, за счет продажи заложников. Некоторые из этих групп имеют связи с Аль-Каидой и получают деньги через каналы этой организации, от ее зарубежных сторонников в арабских странах, а возможно, и от правительств некоторых стран. Ну и некоторые состоятельные люди в Пакистане и Афганистане поддерживают эти группы. Короче, они имеют деньги из разных источников. Но то, на чем они очевидно зарабатывают в Пакистане - это похищения людей или обложение «налогами» людей и транспорта на дорогах, проходящих по территории их племен.
Максимюк: Большую ли проблему эти группировки создают для пакистанского правительства?
Хатак: Я не думаю, что у этих групп есть возможности свержения правительства в Пакистане. Пакистан имеет очень сильную и хорошо организованную армию. Но я могу сказать, что Tehrik-e-Taliban создает много проблем для пакистанской армии и пакистанского правительства. Что касается Lashkar-e-Taiba, то она вообще считается проправительственной группировкой. Она не занимается террористическими атаками против пакистанской армии или пакистанского правительства. А вот в Tehrik-e-Taliban, как я уже говорил, девять различных групп, и там нет полной координации. Некоторые из этих групп борются с пакистанским правительством и атакуют пакистанскую армию. Нельзя сказать, что они контролируют какую-то территорию полностью, но можно сказать, что в некоторых местах своей племенной территории они создают серьезные проблемы. И они могут атаковать правительственные силы не только на этой территории, но и в самом Исламабаде.



www.charter97.org



По теме:Лукашенко приторговывает девочками
По теме: Виртуальное пособие по свержению диктаторов
По теме:Минский ОМОН против людей - 13.07.2011
По теме: Убийцы в штатском в Минске убили ребенка
По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Ток-шоу «Поединок» об отношениях Беларуси и России
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !
По теме: Рассказ потерпевшего 22.06.2011 в Минске от омоновских подонков(Фото)
По теме: Лукашенко принимает парад в форме генералиссимуса(Фото)
По теме: Лукашенко и его отморозки против граждан (Фото)
По теме:В Беларуси найден новый вид приматов
По теме:Еврорадио взяло интервью у отморозка
По теме: Сетевая безопасность для Белорусских партизан
По теме: Минск снова в осадном положении - Массовые аресты (Фото)
По теме: Новые фото ублюдков из ОПГ Лукашенко


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик