Перейти до основного вмісту

«Вконтакте» вышли на площадь

Объявленная в социальных сетях акция гражданской солидарности собрала на Октябрьской площади по разным оценкам от 300 до 800 человек.
Вечером 8 июня активисты групп «Вконтакте» «Революция через социальную сеть» и «Молодежная Интернет-платформа «Движение будущего» собрались вместе со всеми желающими выразить гражданскую позицию в форме мирного протеста, сообщает «Салідарнасць».
Люди начали собираться на площади с 19.00. Их количество увеличивалось с каждой минутой. На акции не было транспарантов, флагов и растяжек. Люди приходили, общались, шутили, читали книги на ступеньках Дворца республики, катались на велосипедах.




Периодически над площадью прокатывалась волна аплодисментов, которую поддерживали все собравшиеся. Как оказалось, в центре площади группа слушателей собралась вокруг мужчины с гитарой, который спел несколько песен. После, собравшиеся в круг участники акции, хором спели песню N.R.M. «Тры чарапахі».
Около19.40 участники акции стали расходиться. Замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев со своими подчиненными явно недоумевали: ни лозунгов, ни выкриков, ни флагов.
Только песни и аплодисменты. Ближе к 20.00 участники акции покинули площадь.
Напомним, организаторы акции «Революция через социальную сеть» призывают на своей странице «Вконтакте» приходить на Октябрьскую площадь каждую среду в 19.00. При этом они не призывают людей к активным действиям. Это уже второй по счету перфоманс, организованный с помощью группы из социальной сети. По словам модераторов, в прошлую среду на площади собралось около 180 участников. Так что динамика, как говорится, положительная и численный прирост очевиден.





Напомним, что в поле зрения КГБ группа «Революция через социальную сеть» попала на прошлой неделе, когда Дмитрию Нефедову, модерировавшему сообщество «Движение будущего», призывающую к «революции через социальную сеть», пришли сотрудники КГБ. Нефедов успел на своей странице «Вконтакте» оставить запись о нежданных визитерах. Другие руководители группы оперативно на это отреагировали и исключили его из списка администраторов, тем самым лишив возможности кому-либо закрыть или почистить группу с его компьютера. По мнению экспертов, повышенный интерес комитетчиков к активности в социальных сетях, мера превентивная и необоснованная.









Обсудить на форуме

Коментарі

  1. За что арестовывать людей которые ничем не провинились? и никому не мешают?

    ВідповістиВидалити
  2. В Белорусии все запрещено диктатура как ни как

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар



ВАТНИКИ НЕ МОГУТ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик