Перейти до основного вмісту

Сетевая безопасность для Белорусских партизан

Опыт Египта, Туниса, Ливии и Йемена наглядно показывает, что социальные медиа в умелых руках — мощнейшая сила. Они позволяют в короткий срок распространить любую информацию, собрать людей со схожими взглядами и скоординировать их действия на уличных акциях.
Но есть и обратная сторона: практически полная подконтрольность властям, ведь информация здесь распространяется открыто. Даже в закрытые форумы и группы социальных сетей может легко проникнуть провокатор из МВД или КГБ — ведь мы никогда не знаем, кто сидит "по ту сторону монитора". И, поверьте, проникают: в белорусских спецслужбах существуют целые отделы, занимающиеся сбором информации и слежкой в интернете.

Как сделать, чтобы они не смогли нам помешать? На самом деле, это вовсе не сложно. Возможно, у специалистов данные советы вызовут улыбку — ведь они рассказывают о достаточно очевидных в IT-среде вещах. Однако не все мы "айтишники" — мы люди самых разных профессий, а попадать в лапы белорусского КГБ не хочется никому. Поэтому данный материал рассчитан, в основном, на обычных людей.

1. Операционные системы и шифрование дисков

Начнём с того, что все, абсолютно все "закрытые" операционные системы, будь то Windows от Microsoft или MacOS от Apple (да и почти все серьёзные прикладные программные продукты — тоже) для легальных продаж в Беларуси должна иметь соответствующий сертификат, выдаваемый ранее Центром безопасности информации при президенте, а теперь — Оперативно-аналитическим центром (ОАЦ). Той самой структурой, которая и следит за нами в сети... Войти на наш рынок зарубежная корпорация может, лишь "сдав с потрохами" белорусским спецслужбам свои алгоритмы шифрования и дешифровки "закрытых" пользователем дисков и разделов. Для Windows это 128-битный EFS, для MacOS — 128-битный AES. Сами по себе системы достаточно надёжны, и взломать их весьма трудно. Вот только белорусским оперативникам это и не требуется — у них изначально есть ключ. Коммерческие корпорации не слишком волнует наша с вами безопасность — их волнуют деньги с рынка очередной страны вне зависимости от демократичности её режима. Поэтому этот ключ они отдают сами, на блюдечке с каёмочкой.

Что же делать?

Одним из 100-процентно надёжных алгоритмов шифрования является eCryptfs, который работает в операционных системах на ядре Linux. Это свободное ПО с открытым исходным кодом, за "чистотой" которого следит сообщество разработчиков. Разумеется, есть и другие хорошие системы шифрования, однако мы рассмотрим именно eCryptfs в силу его удобства.

Дело в том, что TrueCrypt является встроенной системой шифрования в ряде дистрибутивов Linux, идеально подходящих для освоения новичками, например, Ubuntu и созданном на её основе Linux Mint. Включить шифрование достаточно одной "галочкой" в пункте "Шифровать домашнюю папку" на этапе установки Linux. Как его устанавливать и как с ним работать — отлично и доходчиво описано на специализированных русскоязычных Блогах ubuntologia и linuxmint.blogspot.com, поэтому повторяться мы не будем. Скажем лишь, что, хотя дистрибутивы Ubuntu и Linux Mint есть на "гостевом" доступе FTP-сервера государственного белорусского провайдера ByFly, лучше всё-таки брать их с официальных сайтов — www.ubuntu.com и www.linuxmint.com соответственно. Бережёного, как говорится, бог бережёт.

Для чего это нужно?

Во-первых, в домашней папке (её название совпадает с указанным при установке ником пользователя в linux-системах) по умолчанию хранятся документы, видео- и аудиозаписи. Во-вторых, и это наиболее важно для "сетевых революционеров", — там хранятся cookies посещённых сайтов и хэши с сохранёнными паролями. Большинство закрытий политических групп в социальных сетях происходит именно потому, что спецслужбы вычисляют администратора группы и изымают у него компьютер. Далее — банально удаляют группу, зайдя в социальную сеть под его логином, ведь пароль сохранён на изъятом компьютере.

И, наконец, в этой же папке хранится электронная почта и логи (история) переписки в Skype, ICQ, Google Talk, Mail.ru Agent и прочих систем мгновенных сообщений. Если вы, конечно, её не отключили (умные люди в Беларуси поступают именно так).

В случае использования linux-системы с включенным по умолчанию шифрованием домашней папки, изъятый компьютер сотрудники спецслужб не смогут даже запустить, не зная пароля пользователя. Но самое главное, в отличие от Windows-систем, даже снятие HDD (жёсткого диска) для считывания с него информации на другом компьютере будет совершенно бесполезным — диск зашифрован eCryptfs.

В то же время, самому владельцу пользоваться таким компьютером будет по-прежнему удобно: расшифровка его домашней папки происходит после ввода пароля при входе в систему, и все файлы будут ему доступны без особых проблем.

2. Слежка в интернете. Способы

Конечно, существует масса способов проследить за пользователем — троянские программы, вирусы, руткиты, кейлоггеры, сниферы и многое другое. Но, во-первых, почти ни один из них не является работоспособным в linux-системах. Во-вторых — и это самое главное — контролировать каждый шаг всех сотен тысяч пользователей популярной группы в социальной сети или раскрученного сайта не представляется возможным не физически, ни технически. Такого количества обученных специалистов у белорусских спецслужб попросту нет. Поэтому, если вы не пользуетесь Windows (чуть в меньшей степени — MacOS, поскольку это всё же UNIX-система, и методы взлома, пригодные для Windows, в ней не работают) и не являетесь одним из ключевых лидеров оппозиции, то "снифить" весь ваш трафик никто не станет — это слишком сложно и дорого.

На самом деле, подстерегающие нас опасности гораздо проще и банальнее.

Дело в том, что, согласно Указу президента №60, все логи сёрфинга (адреса посещённых пользователем страниц) хранятся на сервере провайдера в течении 2 лет. И, если, например, в 16 часов 52 минуты и 41 секунду на сайте "Хартии-97" появился комментарий под новостью, однозначно тянущий на статью 368 УК "Оскорбление президента Республики Беларусь", то для вычисления автора достаточно отправить в базу данных лишь один запрос: с какого именно IP-адреса в 16 часов 52 минуты и 41 секунду открывался URL страницы комментариев к этой новости. Далее в логах RADIUS (ПО, "раздающего" интернет у провайдера и считающего трафик и деньги) выясняется, какому именно абоненту в заданное время был присвоен этот злосчастный IP-адрес.

Использование прокси — например, Opera Turbo — данную операцию усложняет лишь незначительно, т.к. только некоторые прокси-серверы являются анонимными, а прокси "Оперы" и вовсе трассируется достаточно легко. При большой необходимости (например, если вы готовите покушение на президента), спецслужбы могут получить логи даже защищённых "high-anonymous" прокси (хотя здесь придётся попотеть, и делают это лишь если результат оправдает усилия).

Таким образом, при использовании проводного (да и беспроводного — тоже, однако здесь есть варианты, о которых ниже) интернета с территории Беларуси абсолютно любой ваш шаг в сети может быть проконтролирован спецслужбами без особого труда. Даже без выхода из служебного кабинета — системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ и СОРМ-2) позволяют им круглосуточно и в режиме реального времени работать с логами всех интернет-провайдеров и операторов мобильной связи прямо со своего настольного компьютера.

3. Методы противостояния

Будем правдивы и откровенны: посещение оппозиционных сайтов, а тем более — регистрация в политических группах социальных сетей, автоматически заносит вас в списки неблагонадёжных. Именно автоматически — это как раз тот случай, когда проще написать специальную программу, чем платить зарплату тысячам КГБ-шников.

Единственная причина, по которой никто из нас до сих пор не сидит — наше количество. Например, в недавно закрытой сотрудниками КГБ группе "Нас будзе 1.000.000 — Лукашэнка сыйдзе!" социальной сети "Вконтакте" было зарегистрировано 23 638 человек. В так же ликвидированной группе "Мы за вялікую Беларусь" состояло и вовсе более 120 000 наших сограждан.

Это в сумме даже больше, чем в Беларуси милиционеров (по имеющимся данным, численность МВД составляет около 140 000 сотрудников). А сколько нужно построить тюрем, чтобы посадить такое количество людей? И сколько на это нужно денег, с которыми у режима, как известно, дела не очень?

Поэтому, если вы — рядовой активист, можете расслабиться. Скорее всего, никто за вами не приедет: у них нет ни сил, ни времени, ни денег приехать за каждым, а "нас" — уже давно больше чем "их". Конечно, не приедут до тех пор, пока вы не совершите в сети нечто совсем уж экстраординарное, например — затеете сбор денег на киллера для Лукашенко.

Совсем другое дело, если вы — лидер. "Приезжают" именно к таким — администраторам групп социальных сетей, главам молодежных ячеек, крупным политикам и правозащитникам. В этом случае можно и нужно применять методы противостояния.

Первый из них — никогда и нигде не регистрироваться в сети под настоящим ФИО (если, конечно, вы и ваша семья не живёте за границей). Зная человека, совсем не трудно оказать давление не только на него самого, но и его родных, близких, любимых. Поэтому у лидера группы в социальной сети, знающего от неё пароль, имени быть в принципе не может — только анонимный ник.

Второе — никаких проводов! Они слишком быстро приведут к вам нежеланных "гостей". Только мобильный интернет! И только — анонимный.

Разумеется, все четыре мобильных оператора Беларуси связаны по рукам и ногам действующим законодательством — получить SIM-карту можно, лишь указав в договоре паспортные данные. Однако, как и в России, строгость законов в Беларуси компенсируется необязательностью их исполнения. Проще говоря, например, оператор life:) и вовсе раздаёт свои SIM-карты налево и направо на различных акциях, а SIM-карты velcom или МТС без переоформления свободно можно купить в разделе "Барахолка" на сайте www.onliner.by.

Второй важный элемент анонимности мобильного интернета - IMEI (International mobile equipment identity или, по русски, международный идентификатор мобильного оборудования). Этот уникальный, как отпечатки пальцев, номер каждому устройству (мобильному телефону, смартфону, USB или PCMCIA-модему для компьютера или ноутбука) присваивается ещё на заводе. И он в течении 2 лет хранится в логах мобильного оператора в паре с номером SIM-карты, с которой он регистрируется в сети. К слову, именно так милиция обычно и находит краденые мобильники — просто сопоставив данные из базы. Если вы вставили в краденый телефон SIM-карту, зарегистрированную на своё имя, — за вами очень быстро приедут.

Поэтому сетевой общественный лидер обязательно должен иметь устройство (смартфон или USB-модем), IMEI которого ранее не был "засвечен" с его личной SIM-картой, либо с SIM-картами людей, которые знают его лично. Идеальный вариант — либо купить сменившее нескольких случайных хозяев (их потом и будут таскать на допросы) устройство на "Барахолке", либо приобрести абсолютно новый модем за границей. Можно купить его и в салоне оператора сотовой связи без паспорта и контракта с оплатой полной стоимости, но для этого нужно отправить туда "подставного" человека — ведь во всех таких салонах ведётся видеонаблюдение.

Важно: договариваться с продавцами модемов и SIM-карт без переоформления следует либо через Skype, либо из таксофонов в местах, где точно нет видеонаблюдения. Любой звонок с вашего личного телефона после того, как вас начнут серьёзно искать, будет извлечён из логов и выдаст вас с головой. По этой же причине нельзя общаться с продавцами через "Личные сообщения" на "Онлайнере" — данный сайт находится на белорусском хостинге, полностью контролируется и даже "крышуется" спецслужбами.

Итак, у вас есть смартфон или модем с "незасвеченным" IMEI, в котором стоит SIM-карта, оформленная на имя неизвестного "Васи Пупкина". Это отлично, но, увы, далеко не достаточно. Даже на этом этапе "проколоться" легко.

Во-первых, за мобильную связь, как ни банально, нужно платить. Оплатив её своей личной кредитной картой через банкомат или инфокиоск, вы за доли секунды сдадите себя КГБ с потрохами. Оплата наличными в банке, ПКП "Белтелекома", пункте обмена валют или почтовом отделении "сдаст" вас не так быстро — спецслужбам придётся анализировать запись камер видеонаблюдения (если, конечно, кассир не успеет нажать "тревожную кнопку", увидев против вашего абонентского номера в базе данных специальную пометку — а она, скорее всего, там будет).

Относительно безопасный способ — оплата по WebMoney через человека, живущего за пределами Беларуси. Но лучше всего иметь несколько "анонимных" SIM-карт, которые вы будете оплачивать ещё до начала использования в "революционных" целях и "засветки" (регистрации в сети в паре с IMEI уже "засвеченного" модема). А когда на них закончатся деньги — выбрасывать. Собственно, и устройство с IMEI желательно менять почаще (да, это стоит денег, но свобода — дороже).

Разумеется, здесь необходима полная "стерильность": ни в коем случае нельзя вставлять ни свою обычную SIM-карту в смартфон или модем с "засвеченным" IMEI, ни "засвеченную" SIM-карту в какое-либо устройство, где вы хотя бы раз использовали SIM-карту, оформленную на настоящее имя. Это — гарантия безопасности.

Во-вторых, следует помнить о геолокации — возможности вычислить местонахождение терминального устройства (смартфона или модема) по пеленгу с нескольких базовых станций (что это такое — почитайте хотя бы про услугу МТС "Семья под присмотром", и всё поймёте). В "чистом поле" точность координат может составлять до 10 метров. В городе, где радиосигнал отражается от домов и подвержен помехам, — 250-300 метров. Этого точно недостаточно, чтобы, например, выявить опасного режиму революционера в жилой многоэтажке, но хватит, чтобы взять под наблюдение всех подозрительных в данном радиусе. Далее — дело техники оперативников.

Чтобы этого не случилось, выходить на связь следует всегда из разных мест города и никогда — из своего дома. Идеальный вариант — движущийся общественный транспорт, желательно — заполненный другими пассажирами. Но помните — безопасный сеанс связи не может продолжаться дольше 5-10 минут. После этого устройство следует не только выключить, но и обесточить, вынув из него батарею или физически отключив USB-модем от компьютера, а следующий сеанс связи начинать только из зоны действия уже другой базовой станции, лучше — в другом районе города.

4. Заключение. Оффлайн

Как бы ни была удобна и продуктивна организация массовых акций через социальные медиа в интернете, следует помнить главное. Весь интернет в Беларуси легко и просто отключается одним нажатием кнопки "Power" на главном сервере монополиста "Белтелекома". И когда острая необходимость оставить протестующих без возможности координации действий друг с другом станет ощутимо важнее, чем неизбежные при этом скандал и рост протестных настроений, данную кнопку обязательно нажмут.

Поэтому крайне важны личные встречи и общественные связи. В целях конспирации крайне желательно, чтобы группа знающих друг друга людей была не более 5-10 человек. И лишь 1-2 из них должны знать людей из других таких же групп — по принципу "друзья друзей", который всем посетителям социальных сетей хорошо известен. Помните о том, что мобильная связь следом за интернетом также, скорее всего, будет отключена. Чуть меньший риск отключения есть у стационарных телефонов, которыми желательно обменяться до начала основных событий. И, разумеется, у каждой такой группы из 5-10 человек должно быть заранее оговоренное место сбора, когда всё начнётся, и план действий в известных ситуациях.


Такая "сосредоточенная рассредоточенность" с общими целями и планом превращает народное сопротивление в ту самую многоголовую гидру, у которой на месте каждой отрубленной головы возникают две новых. Эта стратегия — после преодоления известного барьера массовости — практически непобедима.







Автор: Владимир Чуденцов





По теме:КГБ накрыли колпаком весь байнет

Шифрование электронной почты Gmail

Пароль на флешку - Rohos Mini Drive

TorBrowser — Браузер







Космополит К°on


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик