Перейти до основного вмісту

Ход козлом

Мысли вслух в прямом эфире Александра Лукашенко могут грозить не только ужесточением санкций со стороны ЕС, но и началом экономической войны с Украиной.

Как ответ на оскорбления в адрес президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу Евросоюз может начать серьезную кампанию против Беларуси. А Украина уже ставит крест на всех нефтяных украинско-белорусских проектах.

Скандал, разразившийся во время проведения мероприятий, посвященных 25-летию чернобыльской катастрофы, на уровне двух стран и Евросоюза может иметь долгие серьезные последствия в дипломатических и экономических отношениях между Украиной, Беларусью и ЕС. Инициатором скандала стал Александр Лукашенко, который в прямом эфире оскорбил руководство Евросоюза и Украины. Причиной данных оскорблений стал тот факт, что украинский президент Виктор Янукович в последний момент не пригласил А.Лукашенко на чернобыльские мероприятия.

Причину своего отсутствия правитель Беларуси объяснил журналистам просто. «Задайте этот вопрос Януковичу – почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях? Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины», – сказал А.Лукашенко. Как выяснилось позже, на мероприятиях, в которых, помимо лидеров Украины и Беларуси, должны были участвовать президент России Дмитрий Медведев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, присутствие А.Лукашенко для некоторых участников оказалось неприемлемым. Руководство Евросоюза наотрез отказалось сидеть за одним столом с президентом Беларуси. В частности, Ж.-М.Баррозу заявил, что его участие в саммите по ядерной безопасности в Киеве возможно только при условии, что на нем будет отсутствовать А.Лукашенко.

Евросоюз до сих пор не простил белорусскому правителю последние скандальные президентские выборы, на которых наблюдались массовые аресты кандидатов в президенты, представителей прессы и многочисленные репрессии. Поэтому на данный момент Евросоюз находится в конфронтации с белорусским диктатором, а к стране применены жесткие санкции со стороны европейского сообщества.

А.Лукашенко заявил журналистам, что его не интересует позиция президента Еврокомиссии, и высказал в его адрес оскорбления. «Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих... Ну кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи», – заявил А.Лукашенко. Также он не расстроился из-за того, что его не пригласили на чернобыльские мероприятия, и отправился в поездку по белорусским регионам, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. «Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого», – заявил глава Беларуси.

Мнения экспертов по поводу последствий высказываний президента Беларуси разделились. Одни отмечают, что серьезных изменений в отношениях Беларуси и Украины не следует ожидать, объясняя это тем, что президент Беларуси просто вспылил. Однако видеозапись выступления А.Лукашенко ясно показывает, что белорусский правитель сохранял спокойствие и тщательно подбирал слова. Поэтому вторая половина экспертов считает, что высказывания лидера Беларуси могут стать поводом для начала экономической и дипломатической войны между странами. В частности, уже дан старт прекращению отношений с Беларусью в нефтяном секторе.

«Президент Беларуси дал старт дипломатической войне между Украиной и Беларусью. В энергетических вопросах обидные слова лидера белорусов о «вшивости» могут стоить Украине прекращения аверсного использования нефтепровода Одесса – Броды. Де-факто проект века по транспортировке венесуэльской нефти через Украину в Беларусь уже прекратил свою деятельность. Де-юре и Украина, и Беларусь пока что соблюдают видимость работы в этом направлении», – считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Евросоюз же никак не отреагировал на заявления А.Лукашенко, что демонстрирует высшую степень дипломатического искусства. Реакция Украины была незамедлительной. «В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они неприемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран», – говорится в комментарии МИД Украины.

Украинский МИД отметил, что Украина и ее граждане тепло и по-дружески относятся к белорусскому народу. «Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной», – говорится в сообщении украинской стороны.

Также А.Лукашенко резко высказался в адрес санкций со стороны Евросоюза. Он напомнил, что Беларусь потратила из государственного бюджета 25 млрд долл. на реабилитацию зараженных земель – белорусы перепахали зону отселения, чтобы снизить вероятность возникновения пожаров в Чернобыльской зоне. «Если бы загорелся лес в Чернобыльской зоне – не факт, что это не полетело бы в благополучную Европу», – сказал А.Лукашенко.

Белорусский правитель считает, что Беларусь пострадала от расхлябанности Украины, поэтому его стране необходимо помогать, а не вводить санкции, как это сделал Евросоюз. «Козлы – они и есть козлы. Что про них говорить – такой народ», – заметил он.




Что же действительно стало поводом для того, чтобы президент Украины сделал выбор в пользу Евросоюза, а не своего белорусского коллеги? Эксперты отмечают, что такой выбор В.Янукович сделал благодаря ряду последних экономических фактов. Ведь экономическое сотрудничество с Беларусью Украине практически ничего астрономического не сулит. В последнее время Украина пыталась наладить с Беларусью транзит нефти, однако президент Беларуси оказался нестабильным партнером.



«Подписать договор с Беларусью Украину вдохновил 2010 год. Тогда в разгар очередной российско-белорусской нефтяной войны Лукашенко демонстрировал Москве мышцы и демонстративно возил нефть из Венесуэлы на Мозырский НПЗ железной дорогой через Украину. Хотя это было необоснованно дорого. Так, чуть менее чем за год было ввезено 1,3 млн тонн нефти», – комментирует Ю.Корольчук.

По словам эксперта, на 2011 год Укртранснафта и Белорусская нефтяная компания подписали договор о поставке 4 млн тонн нефти. Но начавший было работать 13 февраля в аверсном режиме нефтепровод Одесса – Броды уже через 1,5 месяца приостановил свою работу. Фактически успели только вытеснить 600 тыс. тонн технологической нефти Urals. Через некоторое время белорусы нашли «причину» – трехнедельный ремонт Мозырского НПЗ, на который и поставляется нефть. «Но три недели апреля прошли, а поставки азербайджанской нефти, которая замещает венесуэльскую, так и не возобновились. К тому же белорусы решили продолжить ремонт Мозырского НПЗ в мае и июне», – говорит эксперт.

В результате, по словам Ю.Корольчука, по итогам I квартала 2011 года Укртранснафта сократила транзит нефти на 6% – до 4,7 млн тонн. И по итогам года рискует повторить прошлогодний антирекорд – падение транзита нефти на 30% по сравнению с 2009 годом.

«Эти, на первый взгляд, странные движения вокруг Одесса – Броды начались в тот момент, когда сразу после подписания контракта с Украиной Беларусь договорились с Россией о возобновлении беспошлинных поставок нефти. Потом же ситуацию усугубило требование Евросоюза не принимать Александра Лукашенко в апреле в Киеве на днях памяти трагедии на Чернобыльской АЭС», – считает эксперт.В итоге экономические отношения с Беларусью показали весьма скромные результаты по сравнению с помощью Евросоюза накануне 25 годовщины чернобыльской катастрофы. «По большому счету, если сравнить сухие цифры, Украина получила в 10 раз больше. Киев собрал 550 млн евро на чернобыльские проекты, а за год прокачки нефти для Белоруссии мог получить около 40 млн евро. Фактически В.Янукович поменял энергетическую дружбу с А.Лукашенко на аналогичную дружбу с ЕС», – отмечает Ю.Корольчук.

С другой стороны, украинское правительство уже приступило к поискам нового стратегического партнера. И место Беларуси занял Азербайджан. 28 апреля состоялось заседание Совета Президентов Украины и Азербайджана. В.Янукович заявил, что Украина заинтересована в участии в проекте Евроазиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), базой которого являлся запуск нефтепровода Одесса – Броды в аверсном режиме. Реализация проекта ЕАНТК имеет перспективы в связи с тем, что может сократиться объем поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба». Приоритетной задачей проекта является достройка нефтепровода до польского города Гданська, в чем выразила заинтересованность Польша.




«Украина также заинтересована в активном участии в этом проекте, в частности путем предоставления транзитных услуг. Что касается европейских потребителей, то они получат кратчайший, а потому и экономически выгодный путь доставки каспийской нефти для загрузки своих нефтеперерабатывающих мощностей», – сказал В.Янукович.

По словам Президента Украины, уже полтора года Азербайджан осуществляет поставки нефти для переработки на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, в планах – увеличение этих поставок. В.Янукович отмеил, что Украина начала транзит азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса – Броды для белорусских потребителей. Однако теперь, уверены эксперты, Беларусь вычеркнута из этой схемы.

«В то же время, реализуя проект с Беларусью по развороту Одесса – Броды, Украина могла использовать его как серьезный козырь в переговорах с Польшей с целью достройки нефтепровода до Плоцка. И тогда можно было бы рассчитывать на воплощение в жизнь давней идеи поставок легкой каспийской нефти на европейские нефтеперерабатывающие заводы», – считает Ю.Корольчук. Теперь же, вероятнее всего, Украина не будет прокладывать и далее нефтепровод по белорусской территории, а продолжит его напрямую в Польшу.

Украинский президент уверен, что проект ЕАНТК будет востребован в Европе в связи с повышением цен на нефть. По словам В.Януковича, уже в текущем году Украина может транспортировать около 3 млн тонн азербайджанской нефти на европейские нефтеперерабатывающие заводы. «В частности, мы планируем предметно обсудить с Польшей вопрос транспортировки каспийской нефти в направлении Словакии, Чехии, Венгрии и других потребителей Центральной и Восточной Европы в рамках первого этапа реализации проекта ЕАНТК», – сказал В.Янукович.

К тому же эксперты полагают, что высказывания А.Лукашенко в первую очередь принесут вред белорусскому народу и ему самому. В нынешней ситуации А.Лукашенко сам загнал себя в угол, оставшись один на один с Россией. «При этом стоит признать, что реноме президента Беларуси как государственного деятеля, который держит слово, уже давно подмочено. Правда, это касается только взаимоотношений с Россией, которая также часто меняет правила игры во время самой игры», – отмечает эксперт.

Другими словами, в случае конфликта между Беларусью и Россией, которые уже неоднократно возникали, А.Лукашенко не к кому будет обратиться за помощью, ведь своими словами он ограничил себя в выборе экономических партнеров.




www.charter97.org




По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Беларусь лишается ВКонтакте по приказу Лукашенко (Фото)
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !
По теме: Рассказ потерпевшего 22.06.2011 в Минске от омоновских подонков(Фото)
По теме: Ток-шоу «Поединок» об отношениях Беларуси и России


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик