Перейти до основного вмісту

Все - для спаивания народа

Вне всякого сомнения, именно это обстоятельство позволило жителю деревни Рыжковичи застолбить место главного антикоррупционера страны, а затем и ее первого президента. Прошло совсем немного времени, и доверчивый электорат понял, что его в очередной раз облапошили, поскольку никакой борьбы с коррупцией в белорусском государстве не было. Был лишь ее суррогат.Впрочем, первые попытки повести непримиримую борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти появились еще во времена "руководящей и направляющей". Инициировал эту акцию Белорусский народный фронт, благодаря чему страна еще в 1989г. узнала, как партбоссы из ЦК КПБ обзаводились шикарными квартирами и бронированными лимузинами. Потом, когда в результате первых демократических выборов был сформирован Верховный Совет 12-го созыва, парламент-ская оппозиция БНФ на протяжении 1990-94гг. неоднократно озвучивала в Овальном зале многочисленные доказательства коррупционной деятельности правительства Кебича, предлагала методы борьбы с этим социальным злом и даже добилась того, что на голосование был поставлен вопрос о принятии антикоррупционного законодательства, разработанного депутатской группой от оппозиции. Коммунистическое большинство на радость мафии "зарубило" эту инициативу, как, впрочем, и все предшествовавшие ей. Тем не менее это не помешало депутату Лукашенко в интервью "Рэспублiке" 14 сентября 1993г. изречь: "Мы уже не боимся тех 20-25 националистов в белорусском Верховном Совете, которым удавалось захлестывать волной все здравые идеи, рожденные в парламенте". О каких здравых идеях говорил депутат из провинции, известно лишь ему самому.


Тем не менее оппозиция снова потребовала проведения широкомасштабной проверки деятельности правительства Кебича. Возглавить эту комиссию спикер Шушкевич предложил почему-то не Сергею Антончику, который к тому времени успел пройти обкатку в Комиссии по привилегиям, а Лукашенко. Под смех и улюлюканье народных избранников он получил добро, и "памяркоўны" Станислав Станиславович смог вздохнуть с облегчением: наконец-то озадачен конкретным делом самый горластый депутат, который по любому поводу и без оного эксплуатировал парламентскую трибуну.

И вот наступил звездный час директора совхоза "Городец": ему выпала честь сделать первый в истории молодого суверенного государства антикоррупционный доклад. О Лукашенко писали в газетах, показывали по БТ, его глухой голос непрестанно звучал в радиоэфире. Еще бы, ведь именно с его легкой руки пал из-за ящика с гвоздями самый "влиятельный коррупционер" Шушкевич, по его же призыву с использованием процедуры тайного голосования были отправлены в отставку шеф КГБ и министр внутренних дел. Формальным поводом послужила выдача белорусскими силовиками литов-ских коммунистов Бурокявичюса и Ермолавичюса. Де-факто Ширковский и Егоров накануне выступили в прессе с открытым письмом о коррупции в высших эшелонах власти. Тем не менее председатель Совмина по-прежнему оставался неуязвим: злопыхатели поговаривали, что на момент подготовки антикоррупционного доклада Лукашенко выторговал у своего патрона, если тот станет президентом (как известно, именно под Кебича мостили законодательную базу, в том числе и Конституцию), должность министра сельского хозяйства.

"Сиамские близнецы"

В 1994г. вновь зазвучал призыв парламентской оппозиции БНФ начать реальную борьбу с коррупцией и принять проект постановления по итогам работы Временной комиссии ВС по изучению деятельности коммерческих структур, созданных при органах власти и управления. Однако стоило Антончику 15 марта 1994г. предложить сессии ВС проголосовать за отставку Кебича и его ближайшего окружения, как тут же на выручку непотопляемому Вячеславу Францевичу пришел Лукашенко: "Прошу вас, большинство в этом зале: не втягивайтесь в эти игры. Они же вас втягивают, вплоть до поименного голосования, чтобы читать на выборах эти списки. Пусть кричат, предлагают, а мы будем голосовать и отвечать актами на эти выпады этой несчастной оппозиции". Войдя в раж, оратор даже не заметил, как выдал себя с головой: "несчастная оппозиция" замахнулась не просто на председателя Совмина, а на его патрона.

"Не дождетесь!.."

...Парламентская неделя накануне католического Рождества 1994г. выдалась жаркой. Хозяева Овального зала бурно обсуждали проект постановления "Об освещении в СМИ работы 16-й сессии Верховного Совета": накануне БТ отказалось транслировать выступление Антончика с докладом о коррупции в высших эшелонах исполнительной власти. Кроме того, центральные газеты вышли с "белыми пятнами". Кроме требований об отставке руководителя Белтелерадиокомпании народные избранники поручили генпрокурору "расследовать факты нарушения конституционных прав в получении полной и достоверной информации". Похоже, и по сей день расследуют. Чего же так испугался Лукашенко?

Доклад Антончика о коррупции в президентском окружении не просто вскрыл сущность "кристально чистого" президента. Он наглядно показал, что с приходом Лукашенко к власти созданная большевиками система коррупции приняла более изощренные, если не сказать, классические, формы.

На следующий день, едва придя в себя, он выступит в Овальном зале с ответной речью, где с присущей ему эмоциональностью заявит: "Не дождетесь моей отставки!"

Правда, чуть позже он поумерит свой пыл и, обращаясь к генпрокурору Шолодонову, добавит: "Прошу вас изъять все документы, которые есть у Антончика по финансированию моей предвыборной кампании, и если там будет хоть малейшая зацепка к тому, что президента кто-то финансировал, я вам обещаю, что я уйду. Сегодня я попросил принести те документы, которые были переданы прокуратуре и которые были переданы в КГБ его величеством Гончаром..."

Нетрудно представить, что при этих словах испытывали и президентский завхоз Титенков, и руководитель избирательной кампании кандидата в президенты Синицын, и другие соратники А.Г. - уж они-то не понаслышке знали и американца Левитана, и что собой представляет коммерческая фирма "Совтэкс", которая в избирательной кампании ПП РБ сыграла далеко не последнюю скрипку. Молодой президент не остался в долгу и отблагодарил американца (да только ли его одного?) разного рода преференциями.

Покидая пост вице-премьера, Виктор Гончар пытался донести до общественности информацию о том, кто и как финансировал команду президента. Предполагалось, что он выступит перед депутатами сразу же после доклада Антончика, однако этого не произошло. Все, что ему удалось, - это передать пакет документов генпрокурору и в КГБ. Там, под сукном, они, должно быть, покоятся и по сей день.

Подельники

Чем ближе 9 сентября, тем более непредсказуемым становится президент. Один из последних пассажей А.Г. просто повергает в шок, заставляя задуматься, кто нами правит. Ладно Титенков, с ним давно было все ясно, главный президент-ский завхоз действительно много знал: и о лиозненском покушении на своего патрона, и о закрытых президентских фондах. Но как в одной упряжке с президентским завхозом оказался неподкупный генпрокурор Божелко, прослуживший верой и правдой президенту, остается загадкой. А.Г. говорит, что он никуда не исчезал, и даже расценил факт его "пропажи" как "неудавшуюся провокацию своих противников". Мол, "Божелко сидит на даче у своего подельника Логвинца", - бросил с телеэкрана, как наживку, Лукашенко. Оказывается, бывший генеральный в паре с бывшим завхозом выдворены за пределы страны, "потому что на $42 млн... ущерба по стране расследуется", - так сказал президент 22 июня во время встречи с журналистами.

Давайте вспомним, как дело было. После ареста Логвинца произошел конфликт между Божелко и экс-министром внутренних дел Сиваковым: первый хотел освободить бизнесмена из-под стражи, второй был против. Скандал не в силах была погасить даже межведомственная комиссия по контролю за ходом расследования "громких" дел. И только после личного вмешательства Лукашенко (интересно, есть ли такому поступку главы государства аналоги в мире?), когда Логвинец наконец вышел на свободу, страсти улеглись.

Вот и возникает вопрос: а почему, собственно, вся эта кампания божелок и титенковых до сих пор на свободе разгуливает? Ведь шутка ли - на 42 млн. баксов нагрели и без того многострадальный народ. Тот же экс-министр Леонов, к примеру, за получение от АО "Рассвет" мясо-колбасных изделий вкупе с табуретками на сумму всего-то $115 отсидел три года. Там же четвертый год - и депутат Климов, хотя инкриминируемые ему хищения выглядят подростковыми забавами по сравнению с тем, что позволили себе ваши, товарищ президент, подданные.

Сегодня для борьбы с коррупцией в стране создано небывалое количество структур. Но почему-то возникает ощущение, что все они на самом деле обслуживают коррупционеров самого высшего звена. Стоит создать любую карательную комиссию вроде комиссии по возврату банковских кредитов, как СИЗО и колонии сразу же пополняются контингентом, среди которых все больше неугодных режиму людей. В то время как те, кто фигурировал в антикоррупционном докладе Лукашенко, за небольшим исключением остались на своих должностях, по крайней мере никто из них на нары не отправился. Хотя и грозными были обещания - посадить всех коррупционеров из правительства за решетку.

..."И хотел бы сказать вам: если сегодня заняться раскапыванием ну почти любого из сидящих в этом зале, поверьте, можно такую картинку нарисовать, что страшно станет!" И ведь действительно страшно. По сей день. Хотя эта фраза была произнесена новоиспеченным президентом в Овальном зале 21 декабря 1994г. На дворе третье тысячелетие, а такое чувство, будто это было вчера.

Все - для спаивания народа

...А недавно Александра Григорьевича все-таки прорвало: как-никак, запахло выборами. И вот он начинает озвучивать по БТ то, что еще семь лет назад ему любезно подсказали Антончик и Гончар: "Да, я задержал несколько составов с водкой. Пусть заплатят (в этот момент глаза его были устремлены в направлении России. - А.Т.), тогда мы отпустим эти составы с контрабандой". Так молвил Александр Григорьевич в адрес скандально известного "Торгэкспо".

Для непосвященных поясним. Придя к власти, Лукашенко начал свое правление не с выполнения обещания "запустить заводы", а занялся коммерцией в чистом виде. Так, в декабре 1994г. он издает указ под грифом "Не для печати" "О создании совместного белорусско-турецкого акционерного предприятия", в задачи которого входило строительство Центра коммерческих связей по пр. Машерова, включающего в себя рестораны и казино. Контроль за данным указом был возложен на ведомство Титенкова. Годом позже, 22.11.1995г., под N230рп и под тем же грифом вышло распоряжение "О налоговых льготах государственному торгово-экспозиционному предприятию "Торгэкспо". Не о себе думал президент, а о народе, это его решил он завалить к Новому году товарами народного потребления. Потому и распорядился освободить "Торгэкспо" от "уплаты таможенных пошлин, акцизов, НДС, ввозимых в Республику Беларусь товаров на основании контрактов, согласованных с Управлением делами президента". Второй пункт документа предписывал "направлять средства, сохраненные "Торгэкспо", в специальный фонд президента". О каких средствах идет речь? "Торгэкспо" был создан в августе 95-го, на тот момент его уставный капитал исчислялся 59 млн. рублей. А через несколько месяцев фирма начала ворочать уже миллиардами долларов. Если, например, в первом квартале 1996г. весь импорт в республику составил $732 млн., то доля "Торгэкспо" в нем составила $176 млн. Только за февраль 1996г. эта фирма поставила в Беларусь товаров на общую сумму $113,6 млн., из них спиртных напитков (в т.ч. водки) было закуплено на $100 млн. Остальная валюта ушла на шикарные авто. Должно быть, как иронизировал поднявший тогда скандал в СМИ Анатолий Лебедько, для того же народа. И хотя в уставе фирмы изначально было заложено, что она находится вне контроля государства, это обстоятельство не помешало "Торг-экспо" благополучно пройти государственную регистрацию.

Фондом Махмуда Эсамбаева также двигали благие намерения - забота о белорусской культуре, которая обошлась налогоплательщикам в немалые суммы. Фактически с помощью этих двух фирм была апробирована схема молниеносного обогащения высших иерархов власти за счет незаконного получения огромных средств.






По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Беларусь лишается ВКонтакте по приказу Лукашенко (Фото)
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !
По теме: Рассказ потерпевшего 22.06.2011 в Минске от омоновских подонков(Фото)
По теме: Ток-шоу «Поединок» об отношениях Беларуси и России


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик