Перейти до основного вмісту

Брейвик был завербован белорусским КГБ (Видео)

Российский телеканал НТВ раскрывает связи норвежского убийцы с белорусским КГБ.
В июле прошлого года имя Брейвика прогремело на весь мир. А весной 2005-го он приезжал в Минск.
По официальной версии, норвежец прибыл в Беларусь, чтобы изучать наследие предков, однако в белорусском КГБ он проходит под оперативной кличкой Викинг.
На одном из допросов норвежский террорист признался, что ездил в Минск, якобы он там искал там могилы древних викингов. Но оказалось, что голубоглазый убийца приезжал к женщине то ли по имени Наташа, то ли по имени Марина.

Опальный белорусский политик Михаил Решетников намекнул, что искать надо не просто женщину, а женщину в погонах. По его словам, Брейвика завербовала красавица в звании капитана белорусского КГБ.
Брейвик же сидит в тюрьме и готовится к судебному процессу, назначенному на 16 апреля. Трагедия в Норвегии произошла 22 июля. Сначала прогремел взрыв в центре Осло. Теракт зафиксировали камеры наблюдения, есть видео, снятое пострадавшим, который выбирался из разрушенного здания.


Затем стало известно, что Брейвик расстрелял десятки подростков, собравшихся в молодежном лагере. Ранее НТВ показывало шокирующие признания молодого человека, выжившего на острове смерти. А также СМС-переписку матери с дочкой, которая пряталась от убийцы на Утойе.

Позже о страшном дне рассказали сотрудники службы спасения. Им звонили отчаявшиеся подростки с острова Утойя, а операторы плакали от бессилия, слушая мольбы о помощи.



Ужасную картину произошедшего иллюстрируют фотографии. На одной из них Брейвик целится в ребенка. Мальчик молитвенно сложил руки в надежде разжалобить террориста. Прибывшие слишком поздно полицейские увидели, что берега острова усеяны телами.

В КГБ Беларуси отрицают вербовку Брейвика.

Белорусские эксперты и местная общественность не верят в белорусский след «норвежского террориста Брейвика», о котором накануне рассказал канал НТВ. Связь Брейвика с белорусским КГБ в этой организации отрицают, пишет российская «Независимая газета».

Даже если бы «тайна», раскрытая НТВ в программе «Максимум», была близка к истине, спецслужбы все равно бы в этом не признались. Симптоматично то, что скептически к разоблачению российского канала отнеслись и эксперты, и местные СМИ, а обыватель и вовсе его не заметил. «Утка от НТВ, программа «Максимум» «родила» очередную нелепую сенсацию, которая наверняка станет анекдотом» – таким образом характеризуют услышанное даже те, кто далек от властных взглядов. Главная причина недоверия – одиозная фигура главного и единственного источника информации, на которой построен рассказ журналистов.

Напомним, что, основываясь на информации некоего «известного белорусского политика» Михаила Решетникова, телеканал НТВ сообщил, что белорусский КГБ завербовал норвежского террориста Брейвика, и он работал под кличкой Викинг. Ссылаясь на данные комитета, источник утверждает, что именно с этим был связан его визит в Минск в 2005 году. Удачно в историю вписалась встреча Брейвика с белорусской девушкой. По словам Решетникова, она-то и была тем самым агентом КГБ, который вербовал норвежца.

Имя Михаила Решетникова, который именует себя председателем Партии патриотов Беларуси, в белорусской политике никому не известно. На вопрос о нем эксперты пожимают плечами. Тем более ничего оно не говорит населению, которое мало знает даже о политиках, живущих в стране. Правда, в политической, а еще больше в журналистской кухне о Решетникове слышали – он автор многих «эксклюзивных» и откровенных комментариев, которые приходят на почтовые ящики журналистов и редакций и воспринимаются как спам. На своей странице в Интернете он называет себя борцом с режимом и гонимым борцом с нынешней властью. По некоторым сведениям, Решетников находится в Украине, хотя он утверждает, что его местопребывание – тайна, он вынужден скрываться. Что касается «эксклюзива» о связи Брейвика с КГБ, то Решетников об этом говорил еще летом, вскоре после терактов в Норвегии, однако, хорошо зная цену слов этого политика, его информацию в Беларуси проигнорировали. Некоторые зарубежные СМИ тогда написали, ссылаясь на Решетникова, о том, что Брейвик проходил боевую подготовку в Беларуси. Норвежская полиция тогда утверждала, что проверяет «проходил ли Брейвик боевую подготовку в других странах».

Пояснений относительно того, зачем властям Беларуси теракты в Норвегии, Решетников не дает. Да, местная оппозиция и многие эксперты в Минске говорят о причастности власти ко взрывам в минском метро, аргументируя это необходимостью отвлечь население от экономических проблем, а также желанием прижать оппозицию. Однако применительно к терактам в Норвегии подобные аргументы несостоятельны.

Репортаж НТВ некоторые эксперты предлагают рассматривать в другом контексте – почему эта слабо аргументированная информация смогла появиться в эфире российского канала, некогда прославившегося предвыборными фильмами об Александре Лукашенко. «Да, в отношениях России и Беларуси временное мирное затишье, российскому руководству, занятому избирательной кампанией, некогда выяснять отношения с Беларусью», – рассуждают они. Однако, как неоднократно подчеркивалось, дешевые энергоносители и прочие преференции для ближайшей союзницы – это часть российской предвыборной программы. Соответственно закончатся они с ее окончанием. Сюжет программы «Максимум» – напоминание официальному Минску, что в Москве о нем помнят даже в эту горячую пору. В свою очередь, руководству Беларуси нужно подумать о грядущей приватизации и введении единой валюты в виде российского рубля.



Похожие темы:Андерс Брейвик мог проходить подготовку в КГБ Беларуси
Похожие темы:Брейвик ездил в Беларусь к женщине



Источник


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик