Перейти до основного вмісту

Молчание — знак коррупции

Подавляющее большинство смертей при землетрясениях за последние 30 лет произошли в странах, где сильно развита коррупция. Соответствующие статистические выкладки приводят ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

Год назад на Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,0, в результате которого погибли 230 тысяч человек. В сентябре минувшего года в Новой Зеландии произошло такое же по силе землетрясение, однако в результате него никто не погиб. Столь различные последствия объясняются качеством построек, находившихся в районе подземных толчков. Все просто: Гаити – страна бедная, и большое количество жилья в ней было построено с использованием некачественных строительных материалов и с нарушением правил строительства. Это и привело к большим жертвам в результате землетрясения.

Но некачественное жилье может быть и результатом коррупции, которая имела место при строительстве зданий.
 
Цунами, которое вызвало серьезные разрушения на островных государствах у побережья Австралии в сентябре 2009 года, стало следствием не одного, а трех подземных толчков, в результате которых сломалась Тихоокеанская...

Соответственно, чем выше уровень коррупции при строительстве зданий, тем больше будет количество жертв в результате разрушения некачественно построенных зданий при землетрясениях. Статистическое подтверждение этого понятного на интуитивном уровне факта приводится в статье, опубликованной в разделе «комментарии» престижного научного журнала Nature.

Авторами публикации, которая приурочена к годовщине землетрясения на Гаити, являются профессор Николас Эмбрейсис, работающий в отделении гражданского строительства и охраны окружающей среды Лондонского имперского колледжа, и профессор Роджер Билхэм из Кооперативного института исследований наук об окружающей среде и отделения геологических наук Университета штата Колорадо в Баулдере. 
Эксперты сравнили данные о количестве жертв землетрясений по всему миру за последние 30 лет с учетом того, насколько богатыми (для оценки этого использовалась данные о величине валового национального дохода на душу) и коррумпированными являются страны, где произошли землетрясения.
 
Россия опускается все ниже в международном рейтинге «Индекс восприятия коррупции», разработанном Transparency International. В 2010 году Россия находится на 154-м месте из 178 возможных, переместившись...

Оценка коррупции была сделана учеными по данным Transparency International (TI) – неправительственной международной организации, которая занимается исследованиями уровня коррупции по всему миру. Эта организация базируется в Берлине и имеет более 70 отделений по всему миру, в том числе и в России. Ежегодно TI составляет международный рейтинг индекса восприятия коррупции. В последнем рейтинге, который был обнародован в октябре 2010 года, Россия занимает 154 место из 178 возможных.

Статистическое исследование ученых показывает, что 83 процента случаев всех смертей от землетрясений за последние 30 лет произошли в тех странах, в которых коррупция широко распространена. «Менее богатые страны являются более коррумпированными… Но есть и богатые страны, в которых уровень коррупции выше, чем этого можно было ожидать. В этих странах большое количество жертв при землетрясениях является прямым результатом высокой коррупции», – говорит один из авторов работы, Роджер Билхэм. 
К таким странам авторы относят, в частности, Италию и Россию. 
Из недавних сильных землетрясений, которые произошли в этих странах, можно вспомнить подземные толчки в итальянской Аквиле (апрель 2009 года, магнитуда 6,3 – более 300 погибших) и в Нефтегорске (май 1995 года, магнитуда 7,6 – более 2000 погибших).




Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик