Перейти до основного вмісту

Андерс Брейвик мог проходить подготовку в КГБ Беларуси

В Беларуси всем известно что все проходит через аналитический центр КГБ, ничего не выпадает из внимания наркотики,проституция, торговля оружием с различными террористическими режимами и организациями, в плоть до торговли органами все это бизнес КГБ Баларуси и мало верится что чекисты не подготавливали Брейвика, вот какие интересы преследовали чекисты в Норвегии пока не известно...
Андерс Брейвик изучал белорусский политический режим и интересовался историей чернобыльской аварии. Официально он посещал страну как турист, приезжал на могилы викингов. Белорусские оппозиционеры утверждают, что Брейвик мог проходить боевую подготовку у бывших сотрудников спецслужб Белоруссии.
Андерс Брейвик, совершивший двойной теракт в Норвегии, о своих посещениях Белоруссии рассказал в манифесте «Декларация независимости Европы 2083». Белоруссия упоминается в документе, содержащем полторы тысячи страниц, 18 раз. Как поясняет Государственный пограничный комитет Белоруссии, Брейвик приезжал в страну в качестве туриста. В сообщении, размещенном на сайте ведомства, сказано: «По данным Госпогранкомитета, гражданин Норвегии Андерс Брейвик действительно посещал Белоруссию в 2005 году. Он прибыл в Национальный аэропорт Минск рейсом Вена – Минск 4 марта с туристической целью и покинул страну рейсом Минск – Вена 11 марта 2005 года по действительным документам. Оснований для непропуска через границу, а также претензий к гражданину Андерсу Брейвику по поводу нахождения на территории Республики Беларусь не имелось».
Пограничникам Брейвик заявил, что приехал «посмотреть на могилы викингов».
Это никакого удивления не вызвало: через всю Белоруссию проходит древний путь «из варяг в греки», так что могил викингов в стране действительно немало. И туристы на них ездят достаточно активно.

Впрочем, был ли действительно Брейвик на пресловутых могилах, неизвестно. Зато точно известно, что он изучал политическое устройство Белоруссии, расовый состав населения страны и последствия катастрофы на ЧАЭС. Брейвик в своем манифесте высказал предположение, что чернобыльская авария – это теракт, организованный украинской националистической военной ячейкой. «Большинство людей были облучены в результате нежелания Советского Союза эвакуировать их (недельная задержка) и нежелания предотвратить распространение загрязненных сельскохозяйственных продуктов, – пишет Брейвик в «Декларации» о последствиях чернобыльской катастрофы. – Кроме того, диктатура в Белоруссии умышленно продолжала распространять сельскохозяйственную продукцию с загрязненных территорий среди своего народа (это и сейчас так)».

Представители турфирмы, привозившей в 2005 году Брейвика в Белоруссию, вспоминают, что он боялся отравиться радиоактивными продуктами.
«Он был самым типичным североевропейским туристом из числа тех, кто объезжает страны бывшего СССР как новые экзотические территории, – рассказала «Газете.Ru» экскурсовод Алина Васюк, которой довелось работать с норвежцем. – Очень предвзято относился к еде – явно боялся, что его накормят чем-то радиоактивным. Поэтому просил в ресторане блюда из океанической рыбы. Задавал вопросы вразброс: как часто у нас бывают выборы, не боюсь ли я есть зараженную радиацией пищу, часто ли у нас умирают люди от рака, и тому подобное. Ничем особенным он тогда не запомнился».

Из того же манифеста Брейвика следует, что он внимательно изучал политический режим в Белоруссии. Режим он называет диктаторским, но отмечает нордический характер большинства живущих в стране людей. В качестве примера националистической партии норвежец почему-то приводит Либерально-демократическую партию Беларуси (ЛДПБ). В реальности же ЛДПБ никогда не была националистической партией. Белорусские националисты всегда были ярыми противниками президента республики Александра Лукашенко, а ЛДПБ, наоборот, Лукашенко нередко поддерживает.

По данным белорусских оппозиционеров, которые ссылаются на силовиков, Брейвик посещал Белоруссию три раза и мог проходить в стране боевую подготовку.
«По нашим данным, полученным от источников в республиканских силовых ведомствах, Брейвик приезжал в Белоруссию несколько раз. Весной этого года на активной стадии подготовки двойного теракта он посещал Минск, где также тренировался в военно-полевом лагере закрытого типа, – заявил «Газете.Ru» глава Партии патриотов Белоруссии Михаил Решетников. – В общей сложности Брейвик побывал в Белоруссии три раза».

Где будет сидеть норвежский террорист













По версии, изложенной Решетниковым, норвежец проходил «диверсионно-террористическую подготовку» у некоего 51-летнего Валерия Лунева, бывшего полковника белорусских спецслужб, который постоянно живет в Нидерландах, но регулярно приезжает в Белоруссию. «До Польши Брейвик добирался по своему паспорту, границу с Белоруссией пересекал по паспорту другой европейской страны. Его оперативная кличка в белорусском КГБ – Викинг. Еще, по слухам, в Белоруссии у него есть девушка и, опять же по слухам, в последнее время у нее появились деньги», – продолжает Решетников.



«Версия о причастности белорусских спецслужб к подготовке Андерса Брейвика выглядит, конечно, притянутой, – прокомментировал версию оппозиционера политический обозреватель Виктор Демидов. – С другой стороны, не являются секретом ни дружба Александра Лукашенко с Муамаром Каддафи, ни симпатии белорусского президента к Гитлеру».
«Если уж на то пошло, то и Ли Харви Освальд (подозреваемый в убийстве Джона Кеннеди) когда-то жил в Минске и работал слесарем на заводе «Горизонт», – усмехается эксперт. – Любой минчанин покажет вам окна его квартиры».


По теме: Андерс Брейвик переписал историю Норвегии
По теме: Европа оказалась зажата в тисках толерантности



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик