Перейти до основного вмісту

Россия предрекает экономике Беларуси скорый крах

Кто же еще честно и откровенно скажет белорусскому народу всю правду, какой бы горькой она не была, как не братья-союзники. На своих-то надежды нет. Наши мужи, поставленные у государственных ветрил, даже под жесткими порывами кризисных штормов уверены, что ведут корабль отечественной экономики в спасительном направлении, а потому повсеместно и прилюдно излучают лишь неуместный в большинстве случаев оптимизм.

Мол, уже и падение приостановилось, и даже тенденция роста вроде проклюнулась, сумели распродать все, что произвели в марте-апреле. Правда то, что выпустили тремя-четырьмя месяцами раньше, все еще пылится на складах. Ну да, ничего - импорт еще чуть-чуть подожмем, и впарим запасы населению по линии поддержки отечественного производителя. Короче, оснований для тревоги нет.

Еще бы уломать россиян прокредитовать за их деньги сбыт белорусской техники, и к осени с чувством исполненного долга чиновникам экономического блока можно было бы сделать передышку - покинуть в конец опостылевшие кабинеты и съездить в отпуск или хотя бы на дачу. Да, видно, не судьба. В российском правительстве нынче такой состав подобрался, что ломать себя за просто так не дадут. Мало того, сами заломать белорусов не прочь.

Вот нынче приехал в составе российской делегации в Минск на заседание союзного Совмина министр финансов России Алексей Кудрин. Вроде по рабочим вопросам приехал - с коллегами обсудить текущие дела, утрясти нюансы и вообще - просто побыть рядом с главой правительства, если у того вдруг возникнут вопросы по финансовой линии.

А что получилось? Вышел господин Кудрин к журналистам и давай правду-матку резать. Короче, в пух и прах разнес все оптимистические сценарии белорусского правительства.

Мол, имеются у России собственные сценарии развития экономики Беларуси. Один из них содержит весьма негативную и прямо таки устрашающую тенденцию. По словам Кудрина, рост внешней задолженности Беларуси может привести к ее неплатежеспособности уже к концу этого года, в лучшем случае - к началу будущего. Министр финансов России проявил весьма неплохое владение ситуацией в финансовом секторе Беларуси.

'Сейчас курс белорусского рубля удерживается на определенном уровне. Для этого Беларусь тратит золотовалютные резервы страны. В первом квартале Беларусь потратила более 2 миллиардов долларов золотовалютных резервов для поддержания курса. Это больше одной трети всех золотовалютных резервов страны, - сказал Кудрин. - Еще через квартал Беларусь потратит столько же, и к концу третьего квартала валюты не останется'. 'Сдерживание валютной политики приведет к большим проблемам в будущем', - отметил Кудрин. 'Сегодня административный ресурс Беларуси подменяет рыночные механизмы и регулирует доступ к валютным средствам предприятий', - сказал глава российского Минфина.

В общем, накачалась наша страна кредитами до такой степени, а золотовалютных запасов осталось так мало, что в способность официального Минска вернуть долги уже мало кто верит. Нынешняя позиция Беларуси, отметил господин Кудрин, 'практически иждивенческая'. И эта оценка совпадает с оценками МВФ, подчеркнул глава Минфина России.

Ну а как по другому оценить бесконечные просьбы официального Минска подкинуть ему еще деньжат? Вот 500 млн долларов Россия как бы Беларуси должна в рамках договора о двухмиллиардном кредите. Но перечислять их не торопится. И ее опасения в силу вышеописанных причин понятны. Что ж тут говорить о 100 млрд российских рублей для финансирования белорусско-российского товарооборота и 9 млрд долларов на строительство АЭС.



Россия должна 'убедится в адекватных действиях со стороны Минска', сказал Алексей Кудрин. То есть, 'необходимы меры, которые приводили бы к улучшению ситуации'. Если же все время говорить, что 'все хорошо, замалчивать или приукрашивать ситуацию', чем и занимается с большим успехом правительство Беларуси, 'проблемы будут еще сложнее'.

Кстати, Москва предложила Минску взять 500 млн долларов российскими рублями, но Беларусь отказалась.

'На самом деле я предложил Александру Лукашенко, и наш президент поддержал мою позицию, предоставить 500 млн долларов российскими рублями, раз они нужны, но в Беларуси отказались. Они сказали: дайте нам доллары, а кроме этого еще и рубли', - сообщил Кудрин.

Экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич причин для подобного отказа со стороны Беларуси не видит. Тем более что основная часть торгового дисбаланса у нас приходится как раз на российское направление. Возможно, предположил эксперт, доллары нужны, чтобы рассчитаться за более ранние заимствования с западными кредиторами.

Но это, по сути, детали, хоть и любопытные. Главную же проблему, о которой не первый месяц говорят негосударственные экономисты, озвучил все тот же Алексей Кудрин - в Беларуси 'идет оттягивание кризисных явлений искусственным способом'.

И Россия, судя по всему, не горит большим желание сжигать в белорусской топке свои финансовые ресурсы. Точнее, не горит желанием вбухивать очередные миллиарды на поддержку белорусской власти за просто так. Ведь даже те 1,5% процента роста белорусского ВВП по итогам года, которые на союзном Совмине спрогнозировал Владимир Путин и которые назвал 'неплохим' темпом развития, во многом обусловлены финансовой поддержкой со стороны России.

А теперь представьте, что будет, если этот краник Москва резко перекроет. Будет то, о чем ничтоже сумняшеся говорил Алексей Кудрин. Конечно, российский министр финансов разоткровенничался с журналистами не просто так. Скорее всего, это был намек на то, что Беларуси сегодня не с руки говорить с Россией с позиции силы, да и вообще становиться в позу. Мол, тот, кто завтра пойдет по миру с протянутой рукой, условий ставить не должен.

А вот условия - это уже прерогатива фигур покрупнее Кудрина. Владимир Путин на эту роль подходит идеально. Не зря ведь на переговоры с Сидорским он опоздал на три часа. Все это время российский премьер провел с белорусским президентом.




По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Лукашенко и его отморозки против граждан (Фото)
По теме: Беларусь лишается ВКонтакте по приказу Лукашенко (Фото)
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик