Перейти до основного вмісту

Белорусы массово покидают страну

Девальвация национальной валюты, затянувшийся финансовый кризис и резкий рост цен заставили белорусов искать работу в России.
В Беларуси скоро не останется представителей рабочего класса, так необходимых для реализации амбициозных планов правительства по росту ВВП. Причина более чем банальна: отток рабочих в соседние страны, где платят больше
В ближайшее время в стране будет «остро стоять вопрос рабочих кадров», заявил на заседании Республиканского совета директоров 17 июня председатель «Белорусской научно-промышленной ассоциации» Николай Стрельцов. А ведь именно промышленность, по выражению первого вице-премьера Владимира Семашко, является «тягловой лошадью белорусской экономики», пишут «Белорусские новости».

Причина острой нехватки трудовых рук более чем банальна: отток рабочих в соседние страны, где платят больше. В особенности это касается строителей, станочников, слесарей, электрогазосварщиков, рабочих других специальностей, на которых большой спрос за рубежом. «Наши люди уезжают в Польшу, Прибалтику, Россию, где для таких работников представляют не только более высокую заработную плату, но и хороший социальный пакет. Причем не только рабочие, но руководители различного уровня, инженерно-технические работники».
С каждым днем все больше белорусских гастарбайтеров отправляются за лучшей долей в Москву, сообщает "Немецкая волна".

Девальвация белорусского рубля и сложная экономическая ситуация в стране заставили белорусов искать работу в соседней России. С каждым днем все больше белорусских квалифицированных рабочих прибывают в Москву в поиске вакансий на рынке труда.

Билеты на Москву раскуплены

Ежедневно на Белорусский вокзал Москвы прибывают одиннадцать поездов из Беларуси. Билеты на все рейсы раскуплены, несмотря на то, что за последнюю неделю цены на них увеличились в среднем на сто тысяч белорусских рублей. По оценкам российских железнодорожников, более шести тысяч белорусов ежедневно прибывают в российскую столицу. И примерно половина из них - с целью трудоустройства. Однако точную цифру белорусских гастарбайтеров не знает никто. Получив работу, белорусы не обращаются в департамент по гражданству и миграции МВД России, ссылаясь на существование "Союзного" государства Беларуси и России.

«Надо искать дополнительные стимулы для руководителей и специалистов, чтобы они могли на законных основаниях зарабатывать достойную зарплату: кроме премии, еще и какую-то часть из прибыли», — пояснил «Белорусским новостям» заместитель председателя БНПА Виталий Севрукевич — «Такая практика широко используется на Западе и в России. По итогам года там руководители получают выплаты, которые в несколько раз превышают его основную зарплату».

Кстати, с похожим предложением недавно выступил и глава концерна «Беллегпром» Эдуард Нарышкин. «Пришло время решать вопрос мотивации топ-менеджеров и главных специалистов, то есть участия их в распределении прибыли», — сказал он на пресс-конференции 4 июня. Это позволит еще больше заинтересовать их зарабатывать прибыль для предприятий, на которых работают. Кстати, предложение концерна, по его словам, сейчас согласовывается в Совете министров и Администрации президента.

Впрочем, поскольку проблема оплаты труда топ-менеджеров является общегосударственной, правительство рассматривает вопрос распространить идею «в массы», то есть и на другие отрасли экономики.

Правда, у директоров предприятий уже появился хотя и небольшой, но стимул работать лучше. Совмин на прошлой неделе разрешил руководителям эффективно работающих организаций получать премии не только каждый квартал, но и ежемесячно.


Большинство приезжающих - это высококвалифицированные строители. По их признанию, заветные 500 долларов, обещанные белорусским президентом к выборам, дома зарабатывали только специалисты в Минске. А в Могилеве, например, строитель в среднем получал 1 миллион 200 тысяч рублей, что еще три месяца назад составляло около 400 долларов США. На эти деньги можно было жить вполне пристойно, но сегодня, после падения курса рубля на 56 процентов, и резкого роста цен ситуация заметно ухудшилась. Прежде всего, работу за границей начали искать те, у кого есть несовершеннолетние дети. По признанию одного из рабочих, учебный год еще не закончился, а родители уже думают, как подготовить ребенка в школу к 1 сентября.

На заработки едут даже официанты

На перроне Белорусского вокзала могилевчане не спешат расходиться и первым делом смотрят друг на друга, пытаясь найти среди пассажиров ночного поезда своих знакомых. К удивлению, здесь удалось встретить даже барменов и официантов из популярных в Могилеве кафе. Из-за постоянного роста цен клиентов в заведениях общественного питания становится все меньше. Посетители перестают оставлять чаевые, а без них работа официанта или бармена теряет всякий смысл. Поэтому представители этих профессий одними из первых потянулись в российскую столицу, пытаясь устроиться в Москве.


Дума о Белоруссии: Лукашенко пора остановиться

Из-за дефицита валюты на грани закрытия оказались и белорусские представительства иностранных фирм, специализирующихся на торговле импортными товарами - жевательными резинками, шоколадными батончиками, энергетическими напитками. У многих менеджеров по продажам этих групп товаров уже есть опыт работы в Москве, некоторые из них проходили там стажировку. Славянская внешность и знание русского языка позволяют им без особого труда найти подходящую работу в России. Также в Москву на заработки едут и работники сферы услуг: инструкторы фитнес-центров и салонов красоты.

Белорусов в Москве ждут

Российский рынок труда был готов к появлению рабочих из Беларуси. Еще в конце апреля в российских СМИ начала появляться информация белорусского министерства статистики, сообщившего, что из-за проблем на валютном рынке около 600 тысяч человек вынуждены будут искать другую работу. Для московских кадровых агентств это стало сигналом скорого появления большого количества специалистов из соседнего государства.



При этом в газетах, специализирующихся на поиске и предложении вакансий, отдельно прописывается приглашение на работу для граждан Беларуси. Например, тот же бармен или официант в течение одного дня могут найти работу с оплатой в двадцать две тысячи российских рублей, что составляет примерно семьсот долларов США, а строителям высшей квалификации часто предлагается вдвое большая сумма.

Трудный хлеб

Однако работу в Москве легкой назвать нельзя. В отличие от Беларуси, рабочий день здесь может длиться более восьми часов, а у менеджера по продажам - и вовсе все двенадцать. При средней зарплате в тысячу долларов США около половины этой суммы уходит только на аренду жилья.

Могилевчанин Алесь Фамин о жизни в Москве знает практически все. Он советует соотечественникам вскладчину снимать двух- или трехкомнатную квартиру. В этом случае аренда будет стоить чуть более тысячи долларов на всех. "Но втроем можно сложиться по 350 долларов и таким образом сэкономить часть денег", - объясняет Фамин.

В итоге, после вычитания еще и расходов на питание, белорусский гастарбайтер может привезти домой все те же пятьсот долларов. Только в отличие от Беларуси, это будет твердая валюта, не зависящая от курсов Нацбанка. В то, что кризис в Беларуси скоро закончится, из новых гастарбайтеров не верит никто. По признанию строителей, наилучшим вариантом для них стало бы подписание с российским работодателем контракта как минимум на два года. В течение этого времени, полагают строители, им в Беларуси нечего делать.








По теме: Лукашенко взялся за блогеров
По теме: Лукашенко утопит в крови народ и устроит Чечню!
По теме: «Вконтакте» вышли на площадь
По теме: Полковник спецслужб Владимир Бородач о теракте в Минске
По теме: Беларусь лишается ВКонтакте по приказу Лукашенко (Фото)
По теме: Лукашенко больше не увидит белого света !
По теме: Рассказ потерпевшего 22.06.2011 в Минске от омоновских подонков(Фото)
По теме: Ток-шоу «Поединок» об отношениях Беларуси и России


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик