Перейти до основного вмісту

Можно ли подслушать с помощью лазера?

Когда были созданы прослушивающие устройства? Точно не может сказать никто. Скорее всего, когда человек понял, что выгоднее изобрести техническую штуковину, чем использовать собственные уши.
В настоящий момент существует множество способов прослушивания и снятия акустической информации с интересующих объектов. Специальная техника прослушивающих устройств для негласной записи и получения речевой информации на сегодняшний день представлена в изобилии – диктофоны, закладные устройства, направленные микрофоны и даже лазеры! Конечно, с помощью лазерного фонарика подслушать кого-то не удастся. В этом случае используют специальные комплексы – лазерные системы акустической разведки (ЛСАР).
Лазерная система акустической разведки состоит из лазерного передатчика в инфракрасном диапазоне и оптического приемника. Лазерный луч с помощью оптического прицела направляется на окно помещения, в котором ведутся интересующие злоумышленника разговоры. При отражении лазерного луча от вибрирующей поверхности происходит модуляция акустическим сигналом угла отраженного луча лазера и его фазы.
Лазерные системы акустической разведки могут быть построены по двум типовым схемам: «разнесенной» и «совмещенной».
В «разнесенной системе» луч лазера падает на стекло окна под углом. На границе сред стекло-воздух луч модулируется звуковыми колебаниями. Далее, отраженный луч попадает на фотодетектор, расположенном таким образом, чтобы угол отраженного луча к нормали сред равнялся углу падающего луча лазера. В фотодетекторе осуществляется амплитудная демодуляция отраженного луча. Система сложна тем, что требует юстировки. Поэтому редко используется.
В «совмещенной системе» используется делитель луча, лазер и детектор совмещены. Принцип работы таких ЛСАР основан на дифференциальном методе измерения акустической вибрации. Подобные системы не требуют юстировки.
Теоретические возможности ЛСАР варьируются от сотен метров до 1 км. На практике – все зависит от конкретных условий пространственного применения аппаратуры. Например, уровень внешних акустических шумов может быть достаточно высок, в связи с этим колебания внешнего стекла окна с двойным остеклением под влиянием шума улицы превысят амплитуду от колебаний акустического речевого сигнала. Расположение ЛСАР по отношению к зондируемому объекту играет важную роль в успехе прослушивания. Наилучшее функционирование ЛСАР достигается при обеспечении перпендикулярности лазерного луча по отношению к поверхности облучаемого стекла. Не всегда возможно создать такие условия съема информации. Следует учесть трудности получения информации с использованием ЛСАР информации, если окно будет периодически открываться.
Если учесть массу ЛСАР (3-10 кг без батарей и треног), то это создает дополнительные неудобства в их применении.
Сейчас ЛСАР выпускаются в основном зарубежными производствами. И стоимость таких систем от 10 000$ до 130 000$. Следует отметить, что эффективность применения такой системы возрастает с уменьшением освещенности оперативного пространства.
Применение сложных ЛСАР требует высокого профессионализма. Известно, что ЛСАР использовались против сотрудников советского посольства и консульств в США. Подслушивались разговоры также в семьях их сотрудников по месту жительства. Можно полагать, что западные спецслужбы в состоянии скрытно применять подобные устройства и внутри России в рамках ведения конкурентной борьбы.

Защита от лазерного микрофона своими руками

Помещения вашего офиса могут прослушивать многими способами, один из которых резонанс оконных стёкол. Но даже лазерному детектору можно поставить помеху.
На рисунке 1 показана схема, модулирующая стекло. Резонирующим элементом служит пьезо-элемент, который жёстко крепится по центру стекла для обеспечения максимальной амплитуды. Схема собрана на ТТЛ микросхемах, потребляющих большой ток, поэтому для питания необходимо использовать сетевой блок питания. Пьезодатчик модулирует стекло таким образом, что амплитуда модуляции стекла выше, чем модуляция голосом при средней громкости произношения. Кроме того, пьезоэлемент модулирует стекло на разных частотах, что ещё больше затрудняет съём информации через стекло.
Предлагается и более простая схема срыва прослушивания (рис. 2).
В качестве модулятора c частотой 50 Гц используется обычное малогабаритное реле постоянного тока РЭС 22, РЭС 9. Выводы обмотки подключаются к переменному току напряжением чуть ниже порога срабатывания. Реле жёстко крепится к стеклу клеем ЭПД.

Так же можно попробовать совсем элементарную схему для защиты от ЛСАР.

Все мы знаем закон физики - "Угол падения равен углу отражения"
Это значит, что надо находиться строго перпендикулярно окну прослушиваемого помещения. Из квартиры напротив вы вряд ли поймаете отраженный луч, так как стены здания обычно, я уж не говорю про окна, немного кривоваты и отраженный луч пройдет мимо вас с допуском от 1 до ... метров.
Перед важным совещанием приоткройте окно, и пока шпионы бегают по соседним зданиям и ищут отраженный луч, вы наверняка успеете обсудить все важные моменты, а если менять положение окна каждые 5-10 минут (приоткрыть, закрыть), то всё желание прослушивать вас после такого марафона пройдет.
Проблема противодействия съему информации с использованием лазерного излучения остается весьма актуальной и в то же время одной из наименее изученных по сравнению с другими, менее “экзотическими” средствами промышленного шпионажа. Особая привлекательность таких систем обусловлена тем, что они позволяют решать задачи съема речевой информации максимально безопасно, на расстоянии, опосредованно, избегая необходимости захода в интересующее помещение с целью размещения там подслушивающего устройства, что всегда связано с риском. Кроме того, и выявление работающего лазерного микрофона очень сложно, а в ряде случаев технически неосуществимо.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик