Перейти до основного вмісту

Россия – Аргентина - Эльдорадо для инвесторов

Меньше месяца осталось до завершения 18-летнего пути нашей страны во Всемирную торговую организацию. Одной из стран, которая приложила усилия для сокращения этого пути, стала Аргентина. Об этом говорили участники российско-аргентинского инвестиционного семинара, который прошел в Торгово-промышленной палате.

На пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман заявил: «Наша страна полностью одобряет вступление Российской Федерации в ВТО. Это придаст ей дополнительную стабильность». Он также отметил успехи России в развитии рыночной экономики.

«Аргентина твердо поддержала кандидатуру России на переговорах в ВТО, поскольку мы уверены, что членство РФ необходимо для успехов этой организации», – заявил посол Аргентины Хуан Карлос Креклер. «Мы будем очень рады знать, когда 15–17 декабря в Женеве Россия станет полноправным участником ВТО, что и толика усилий Аргентины была внесена в этот успех», – подчеркнул он.

Страны Латинской Америки привлекают все больше внимания российских компаний. Как показала аргентино-российская деловая встреча в области двусторонних инвестиций, обе страны заинтересованы в продвижении своих товаров на рынки друг друга, а также в крупных совместных проектах.

Тем не менее, пока сотрудничество с латиноамериканскими партнерами оставляет желать лучшего. «Сегодня мы поставляем удобрения. С их помощью аргентинские фермеры выращивают сельскохозяйственную продукцию, которую мы покупаем «обратно». Но этого явно недостаточно», – считает вице-президент ТПП РФ Георгий Петров. Он отметил неразвитость инвестиционного сотрудничества: «Объем накопленных российских инвестиций за рубежом составляет 350 млрд долларов, что касается Аргентины, то это всего 15 млн долларов», – привел он данные экономической статистики. При этом вице-президент ТПП уверен, что эти цифры говорят о большом потенциале отношений. «Во многих отраслях аргентинские инвесторы могли бы занять достойное место на российском рынке», – считает Георгий Петров.

С ним согласна и директор департамента стран Америки Минэкономразвития Вероника Никишина. Сегодня товарооборот между странами не доходит до 2 млрд долларов. Однако в последние годы отношения стремительно развивались, и сегодня правительство ставит задачу довести оборот до 5 млрд долларов. Только за 9 месяцев 2011 года объем торговли вырос на 76,5 % по сравнению с прошлым годом и уже превысил его максимальные итоговые показатели. Если говорить о конкретных продуктах, то сегодня 15 % яблок и груш, 11 % мясных субпродуктов, 10 % цитрусовых на прилавках российских магазинов и рынков привозятся из Аргентины. По словам Вероники Никишиной, российских фермеров интересуют технологии латиноамериканских коллег, например прямой посев. В связи с этим уже ведутся переговоры о совместной сборке роторных комбайнов и другого сельхозоборудования.

Заместитель министра иностранных дел Аргентины Луис Мария Креклер, сделавший многое для развития отношений России и Аргентины, считает, что сейчас они входят в период наибольшего расцвета. Российское направление является приоритетным для внешней экономики его страны и будет оставаться таковым в ближайшей перспективе, заверил он участников деловой встречи.

В сентябре этого года на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке главы МИД Аргентины и России подписали план стратегического партнерства, который Луис Мария Креклер назвал «амбициозным».

Страны будут диверсифицировать взаимные поставки и активнее вовлекать в товарооборот продукцию с высокой добавленной стоимостью. «Существенный потенциал нашего сотрудничества – это крупные инновационные проекты в энергетической, атомной и транспортной отраслях», – считает заместитель директора департамента по Латинской Америки МИД России Александр Щетинин. Он также отметил высокую активность двусторонних советов предпринимателей.

Российские деловые миссии гораздо чаще стали посещать Латинскую Америку. В этом году наши бизнесмены уже побывали в Чили и Мексике, а 28 ноября и 2 декабря под эгидой Минэкономразвития организованы поездки в Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айрес. В феврале 2012 года в Аргентине пройдет российско-аргентинский банковский форум. Скептики утверждают, что развитию отношений помешают бюрократия и коррупция, которые, увы, процветают в обеих странах.

Кроме того, Латинская Америка продолжает испытывать на себе влияние мирового экономического кризиса. Две недели назад правительство страны лишило субсидий на газ, водоснабжение и электричество горнодобывающие предприятия, а с 1 декабря та же участь постигнет еще 40 компаний, занятых в нефте- и газопереработке, альтернативной энергетике, производстве удобрений и сельском хозяйстве. Это позволит аргентинскому правительству сэкономить почти 4 млрд долларов, при этом министр промышленности Дебора Георги заявила о том, что эти меры значительно не повлияют на малый и средний бизнес.

Анастасия Казимирко-Кириллова,
ТПП-Информ




Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик