Перейти до основного вмісту

Империя наносит ответный пиар

И Российская империя, и СССР располагали целым арсеналом мер административного и экономического воздействия на национальные окраины и меньшинства. Антитаджикская истерика — очередное доказательство того, что нынешнее российское государство попыталось заменить политические механизмы пиаром. А на этом поле можно с легкостью проиграть даже такому сопернику, как Таджикистан.
"Продолжается драма с захватом в заложники наших летчиков в Таджикистане. Это где-то в Азии, в одной из бывших республик Советского Союза" — вероятно, так бы начинались выпуски новостей в США 12 марта 2011 года, если бы задержанными оказались американские граждане. Вслед за этим последовало бы специальное заявление президента, было бы введено эмбарго этой страны, а авианосцы и отряды морской пехоты через горы и долины устремились бы спасать очередного рядового Райна.
В России спохватились только 11 ноября, когда таджикский суд приговорил россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к восьми с половиной годам колонии строгого режима по обвинениям в нарушении правил полетов, незаконном пересечении границы Таджикистана и контрабанде авиадвигателя. 12 марта Садовничий и Руденко пилотировали два АН-72 российской авиакомпании Rolkan, перевозивших по контракту с американской фирмой Supreme Food мирные грузы для коалиционных сил в Афганистане. Вынужденная посадка в аэропорту таджикского города Курган-Тюбе была вызвана нехваткой топлива для возвращения на базу, вылета в Кабул и необходимостью дозаправки. Однако сразу после приземления летчики были задержаны таджиками.
Таджикский суд также постановил конфисковать самолеты российской авиакомпании. После оглашения приговора МИД РФ в официальном комментарии заявил, что считает его крайне суровым и политически ангажированным, пообещав продолжить оказание необходимой помощи соотечественникам. Словосочетание "продолжить оказание" навело на мысль, что какая-то помощь Садовничему и Руденко уже оказывалась. Впрочем, из официальной информации МИДа следует, что вся предшествующая история помощи российскому летчику заключалась в общении с ним, прилежном посещении сотрудниками посольства судебных заседаний, а также в ответе министра Лаврова на вопрос журналиста. Удивительно, что такая мощная дипломатическая канонада не спасла российского гражданина от таджикской тюрьмы.
В качестве причин происшедшего приводятся преимущественно версии с конспирологическим уклоном. По одной из них, Таджикистан планирует обменять осужденного летчика на томящегося в российской тюрьме родственника президента Эмомали Рахмонова, осужденного за перевозку 9 кг героина. По другой версии, во всем виновата коварная рука Китая, стремящегося потеснить Россию в Средней Азии.
Дальнейшая хронология событий только подтвердила абсурдность всего происходящего: официальный Душанбе призвал не придавать делу пилотов политическую окраску, попытался переложить ответственность на власти Афганистана и отправил в Генпрокуратуру РФ запрос с просьбой задержать и выдать еще одного российского гражданина — руководителя авиакомпании Rolkan Сергея Полуянова. ФМС России показательно выслала несколько сотен мигрантов, а главный санитарный врач Геннадий Онищенко предложил запретить по медицинским соображениям миграцию из Таджикистана, так как у выходцев из среднеазиатской страны выявляется слишком много случаев заболевания ВИЧ и туберкулезом. В воздухе запахло молдавским вином и грузинской минеральной водой.
Для Душанбе, как в свое время для Кишинева и Тбилиси, действительно нашлась своя уязвимая тема — мигранты. Но депортация таджикских рабочих только на первый взгляд представляется самым очевидным ответом на осуждение российского пилота. За последние годы мигранты стали уязвимым местом и для России. А характер отношений с ними можно назвать скорее взаимозависимым, так как спрос на рынке труда на низкоквалифицированную рабочую силу удовлетворяется в основном за счет трудовых мигрантов. (Опрос ведущих политических партий "Нужны ли России мигранты?" читайте в рубрике "Прямая речь".)
Лучше всего глубину взаимосвязи, а значит, и уровень уязвимости отражают данные о количестве мигрантов и объемах созданной ими ниши на рынке труда. По официальным данным, всего в России в 2011 году привлечено по квоте 1,7 млн иностранных специалистов, из которых 200-250 тыс. работает в столице. "Ежегодно переезжает в Россию на постоянное место жительства относительно немного выходцев из стран СНГ — в 2010 году таковых оказалось 170 тыс. человек,— рассказывает "Деньгам" директор Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская.— Еще порядка 1,5 млн трудовых мигрантов из СНГ находятся в России официально, трудоустроены по договору и платят налоги".
Вероятно, от суммирования двух вышеперечисленных категорий и складываются фиксируемые ФМС 1,7 млн человек. Но достоверность миграционной статистики всегда вызывала вопросы у экспертов, сидящих в кабинетах, и обывателей, выходящих на улицы. "Еще порядка 4-5 млн трудовых мигрантов из СНГ находятся в России легально (почти все сейчас так или иначе оформляют регистрацию). Но работают незаконно, без оформления трудового договора и с не белой зарплатой,— поясняет Жанна Зайончковская.— Если говорить о национальной составляющей мигрантов из СНГ, то доля выходцев из Таджикистана составляет не более 20%, доля выходцев из Узбекистана выше — 30%".
Такая расстановка сил на рынке неквалифицированного труда находит подтверждение и в статистике ЦБ по объему денежных переводов из России в страны СНГ. Во втором квартале 2011 года в Таджикистан было перечислено более $740 млн, а в Узбекистан — почти $1,1 млрд. Для сравнения, на Украину и в Киргизию перевели $600 млн и $400 млн соответственно. По итогам 2010 года общий объем денежных перечислений из России в Таджикистан составил $2,2 млрд, а за первое полугодие 2011 года — $1,2 млрд.



Несмотря на относительную скромность среднего перевода ($366, или чуть более 11 тыс. руб.), значение этих денег для таджикских домохозяйств и экономики среднеазиатской республики критически важное. Объем ВВП Таджикистана в 2010 году превысил $5,6 млрд, а значит, доля переводов из России составляет 40% экономики. При этом надо учесть, что официальная статистика не отражает всей картины по движению денежных потоков. Многие мигранты не доверяют банкам и платежным системам и предпочитают перевозить деньги самостоятельно или передавать их через родственников—жителей соседних кишлаков. А то и использовать существующие на Востоке столетиями неформальные системы денежных переводов — хавала. По оценке специалистов, размеры нерегистрируемых денежных потоков из России в Таджикистан могут быть по масштабам вполне сопоставимы с официальными переводами. Это означает, что зависимость таджикской экономики от мигрантской ренты почти тотальна.
Исходя из статистики ЦБ и экспертных оценок можно предположить, что денежные размеры российского рынка мигрантов могут составлять до $40 млрд в год, из них $8 млрд приходится на долю выходцев из Таджикистана. "Изгнание таджиков" приведет к тому, что их нишу на рынке займут выходцы из других республик бывшего СССР. А поскольку выходцы из Таджикистана готовы работать по самым низким расценкам, то с их уходом цены на труд мигрантов вырастут.
Но в возможность массовых депортаций не верят, похоже, ни в Москве, ни в Душанбе. Тем более что оплачивать выдворение сотен тысяч человек придется за счет российских налогоплательщиков. К тому же для вызволения российских летчиков это слишком сложный путь, чреватый обвинениями в расовых чистках и национальной дискриминации. "Гораздо быстрее и действеннее был бы запрет ЦБ на проведение всех платежей и любых операций с Таджикистаном. Через неделю бы жители Душанбе вышли на улицы, а через месяц Рахмонов бы последовал за бывшим президентом Туниса бен Али в Саудовскую Аравию",— сказал "Деньгам" чиновник из аппарата правительства, пожелавший сохранить анонимность.
Облава на мигрантов — шумная реакция властей на приговор таджикского суда российским летчикам. Однако гораздо эффективнее было бы, например, заблокировать денежные переводы в Таджикистан.
В любом случае таджикские власти запах молдавского вина и грузинской минеральной воды, похоже, уловили. Прокуратура Таджикистана в конце прошлой недели опротестовала приговор российскому и эстонскому летчикам и попросила суд смягчить для них наказание. Но даже если прямо сегодня и без всякого формального суда летчики окажутся на свободе, недоумение, граничащее с изумлением, никуда не денется.

Экономическая и политическая стабильность в Таджикистане зависит от заработков мигрантов в России, а само существование Таджикистана гарантировано российскими военными базами, дислоцированными на его территории. Как можно представить, что failed state (недееспособное государство), находящееся в полной зависимости от России, может решиться на арест и осуждение российских граждан? Особенно учитывая всю степень надуманности обвинений.

Поспешил дополнить картину в прошлую среду и приднестровский МИД. Внешнеполитическое ведомство никем не признанной республики направило России ноту протеста, в которой выразило недовольство слишком долгим досмотром приднестровской делегации в московском аэропорту Шереметьево. Стоит напомнить, что Россия не только спасла Приднестровье от недружественного поглощения Молдавией, но и является единственной страной, готовой сколь-либо серьезно воспринимать претензии на независимость этой непризнанной республики.

Понятно, когда США судят Виктора Бута или Константина Ярошенко. Хотя, к слову, надо заметить, что их наш МИД защищал куда активнее, чем летчика Владимира Садовничего. Контрабанда оружия — это не перевозка деталей авиационного двигателя: нити, ведущие к армейским складам, оборонным заводам и закрытым ФГУПам заставляют чиновников со Смоленской площади суетиться более оперативно. Правда, с таким же низким КПД.

Непонятно, когда подобным образом начинают себя вести сателлиты. Тут можно провести вполне очевидные параллели с провокационным поведением ряда уроженцев Северного Кавказа в европейской части страны. И в этом отношении разница между российским Северным Кавказом и формально независимой Средней Азией очень иллюзорна. Во-первых, потому, что с точки зрения управления большими пространствами это все равно взаимоотношения между метрополией и колониями. А во-вторых, потому, что транслируемый на Кавказ и ближнее зарубежье сигнал — один и тот же.

С распадом СССР Россия практически утратила механизмы влияния: применять кнут хватает сил лишь изредка, а пряника самим недостаточно. Финансовые, информационные и образовательные технологии, благодаря которым Великобритании удалось сохранить влияние в своих бывших колониях, для России оказались слишком громоздкими. В результате проведение осмысленной региональной и внешней политики оказалось подменено политическим пиаром в этих сферах.

Переход же России с поля реальной политики на поле PR-технологий был с энтузиазмом воспринят нашими соседями и партнерами: на последнем легче переиграть. А если получится, то и выиграть что-нибудь материальное.
ЕВГЕНИЙ СИГАЛ




Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик