Перейти до основного вмісту

25 соратников Ахмадинежада арестованы за связи с джиннами

Конфликт между президентом Махмудом Ахмадинежадом и аятоллой Хаменеи достиг пика.
По обвинению в связях с джиннами арестованы ближайшие соратники президента, самому светскому лидеру грозит импичмент, пишет Газета.ру.

Иранские оппозиционные и эмигрантские СМИ в пятницу сообщили о скорой отставке президента Махмуда Ахмадинежада, вот уже почти месяц ведущего тяжелую аппаратную войну с духовным лидером (рахбаром) Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи. Последние слухи совпали с новостями о новых гонениях на окружение Ахмадинежада в руководстве страны.

Накануне было арестовано не менее 25 сотрудников аппарата иранского президента, в том числе экс-глава его администрации Эсфандияр Рахим Машайе, отставленный несколькими днями ранее. Всем им предъявлены обвинения в колдовстве.

Позднее газета Etedaal поправилась, уточнив, что число арестованных было «существенно ниже». Британская The Guardian, ссылаясь на иранский новостной сайт Ayandeh, пишет о том, что чиновники были обвинены в связях с джиннами, а один из них, Аббас Гафари, назван «человеком, наделенным необычными метафизическими способностями и имеющим связи с неизвестными мирами». Главный прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатбади подтвердил, что Гафари предъявлено обвинение в колдовстве. Согласно шариатскому праву это деяние карается обезглавливанием.

Также стало известно об аресте близкого Рахиму Машайе Аббаса Амирифара, главы управления президентской администрации по делам культуры. Ему инкриминирован другой проступок – выдача разрешения на снятие фильма «Пришествие неминуемо» о грядущем приходе в мир «сокрытого» 12-го имама Махди, чье пришествие связывается в шиизме с судным днем. Консервативные богословы объявили фильм святотатственным, поскольку никому не дано предсказать деяния Аллаха. Амрифар предстанет перед Специальным трибуналом духовенства.

Позиции Ахмадинежада зашатались после проигрыша в серьезной аппаратной игре, последний раунд которой начался 17 апреля. Тогда президент потребовал уйти в отставку министра информации (так в Иране зовется глава спецслужб) Хейдара Мослехи.

Указом аятоллы Хаменеи Мослехи 27 апреля был возвращен на пост, причем через публичное унижение президента – рахбар обнародовал письмо, адресованное Мослехи, а не Ахмадинежаду, в котором говорилось о возвращении портфеля главе разведки. В ответ президент устроил форменный бойкот своих обязанностей, дважды не появившись на заседании правительства и отказавшись ехать в священный для шиитов город Кум. Забастовка Ахмадинежада продолжалась чуть более недели.

Консервативные клерики, ранее поддерживавшие «выскочку» Ахмадинежада, готового подавить любые проявления реформистского недовольства, напомнили ему о судьбе первого светского главы Исламской Республики Абдулхасана Банисадра, которому в 1981 году парламент вынес импичмент и изгнал из страны за сопротивление политике клериков. Более 300 общественных деятелей, богословов и депутатов Меджлиса подписали обращение к Ахмадинежаду с призывом не перечить рахбару, заодно намекнув на возможность импичмента.

В минувшую субботу президент принял делегацию, уговорившую его более не перечить воле рахбара. Конфликт между Ахмадинежадом и аятоллой Хаменеи вроде бы был улажен в минувшее воскресенье, когда светский глава государства появился после 11-дневного отсутствия на заседании правительства. Но раскол сохранился. Ахмадинежад никак не высказался по поводу судьбы Мослехи, который на заседании правительства отсутствовал.

Проправительственное онлайн-издание Alef, контролирующаяся близким консервативным клерикам депутатом Ахмадом Тавакколи уже в понедельник вновь обвинил президентское окружение в «экономической коррупции, идеологическом ренегатстве и попытке захвата власти».

В среду Ахмадинежад опять манкировал своими обязанностями, не появившись впервые за многие годы на вечере, организованном рахбаром в память о мученичестве дочери пророка Мохаммеда Захры.

Арест Рахима Машайе как главного возмутителя спокойствия может нейтрализовать конфликт. «Заключение под стражу высших руководителей государства не является чем-то экстраординарным для Ирана», - отмечает эксперт Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Дмитрий Павлов. Многие оппозиционные или попавшие в опалу деятели годы проводили под домашним арестом. «Но разрыв с Ахмадинежадом может подтолкнуть его сподвижника на союз с противниками нынешнего президента, Мир-Хосейном Мусави и Мехди Каруби.

Как сообщает иранское информагентство Mehr, в Меджлисе началась подготовка к импичменту президента.

В поддержку этого шага собрано уже 90 депутатских подписей. После того, как эту петицию подпишет не менее четверти состава 290-местного парламента, она будет отдана на рассмотрение спикеру Али Лариджани. По словам Павлова, импичмента или каких-то публичных баталий можно будет избежать «одной встречей Ахмадинежада с аятоллой Хаменеи». Но если позиции непримиримыми, то импичмент вполне вероятен, считает эксперт.

«Позиционная борьба между Ахмадинежадом и аятоллой Хаменеи идет уже долгое время», - добавляет эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Малашенко связывает кризис не столько с внешними обстоятельствами, сколько с уже начавшейся борьбой за президентское кресло и пост рахбара, который при некоторых обстоятельствах Хаменеи может занимать и не пожизненно. «Важна реакция иранской улицы, будет она воспринимать обвинения в колдовстве с юмором, или серьезно», - поясняет эксперт.






Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик