Перейти до основного вмісту

Взрыв в Египте залил церковь кровью верующих -фото

Из-за взрыва автомобиля возле церкви погибли не менее 21 человека.




Сегодня ночью близ коптской православной церкви в северной столице Египта Александрии взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва погиб 21 человек, еще 24 получили ранения.

Взрыв произошел, когда верующие выходили после праздничной мессы из христианской церкви и направлялись к своим автомобилям на парковке.

На воздух взлетел припаркованный рядом с церковью легковой автомобиль с номерными знаками Александрии. Водитель автомобиля покинул его за несколько минут до взрыва.

По данным полиции, среди пострадавших - восемь мусульман.

После взрыва начались серьезные столкновения христиан и мусульман. Толпы разъяренных христиан начали забрасывать камнями прохожих мусульман, завязалась драка. Прибывшим на место нарядам полиции удалось прекратить беспорядки.

Полиция усилила охрану всех церквей Александрии и стянула дополнительные силы на центральные площади города.

Ранее международная террористическая сеть "Аль-Каида" выступала с угрозами в адрес египетских христиан.

Копты - православные христиане Египта. Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют порядка 10% от 80-миллионного населения страны.

Христиане и мусульмане Египта в целом мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны между представителями двух общин вспыхивают конфликты. Чаще всего причиной инцидентов становятся земельные споры или конфликты между семьями.

Как сообщала tochka.net, в начале ноября в столице Ирака Багдаде боевики захватили католическую церковь. Лица, которые взяли заложников, якобы потребовали освободить членов "Аль-Каиды" из иракских тюрем. Багадад был залит кровью после терактов.


Сотни демонстрантов протестуют на улицах Александрии и Каира.

Новые столкновения христиан-коптов с полицией прошли в Египте после взрыва у христианской церкви в Александрии.







В воскресенье на протесты вышли сотни коптов на улицы столицы Каира и второго по величине города Египта - Александрии. Участники протестов собирались у правительственных зданий, а кое-где переворачивали автомобили. В Александрии полиция применила против митинговавших слезоточивый газ.

Полиция ведет допросы нескольких подозреваемых в связи со взрывом возле церкви в Александрии. По данным властей, взрыв был организован из-за рубежа.

Между тем ведущий мусульманский иерарх в Египте шейх Ахмед аль-Тайеб обвинил Папу Римского во вмешательстве во внутренние дела Египта из-за призыва к лидерам международного сообщества защитить христиан на Ближнем Востоке.

До сих пор никто не взял на себя ответственность за взрыв. По мнению аналитиков, подозрение, скорее всего, падет на исламистских радикалов, находящихся под влиянием "Аль-Каиды".






Вначале предполагалось, что была взорвана бомба, заложенная в автомобиль, однако позже выяснилось, что взрыв произвел смертник, стоявший в толпе людей.

После взрыва власти первым делом усилили меры безопасности вокруг всех церквей.

Копты-христиане составляют около 10% населения Египта, в стране преобладает ислам.

Напомним, что взрыв рядом с коптской церковью Всех Святых в Александрии в Египте прогремел в новогоднюю ночь. 21 человек погиб и около 100 получили ранения. Тысячи людей приняли участие в похоронах жертв взрыва в монастыре недалеко от Александрии.



Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик