Перейти до основного вмісту

Путя и Медвед

В одном лесу жили медведи. Лес был большой и медведей в нём жило много. Всё сплошь Мишки да Машки. И дети у них Мишутки да Машатки. И как в любом приличном лесу был у них Главный Медведь. Главным Медведем всегда выбирали самого умного, сильного и смелого медведя. И поскольку он был самый-самый, и слово его было твердо то, и писали его не просто медведь, а МедведЪ.Бывали, конечно, и ошибки – и главным становился совсем не главный медведь. Но тогда ему быстренько, лесные медведи, «путь указывали». Отправляли того медведя со всем его семейством в дальний лес. Пусть там свои кренделя показывает.
И жило в том лесу много другой живности. Лоси, туры, олени, зайцы. И пернатой живности немало. И хищники конечно жили. Всякие там волки, лисы, шакалы… Но медведи за порядком следили и никого обижать не давали. Ну а если случалось что лиса зайца словит или волки лося завалят так тут что ж делать? На медведя надейся, а сам не плошай, да и от своих отбиваться неслед. Одиноких и слабых завсегда первыми валят.


И появилось как-то в лесу чудо заморское. Чудо – не чудо, зверь – не зверь, крыса – не крыса. Выхухоль – одно слово.
Стали спрашивать – кто вы, откуда, где ваш лес и кто у вас главный - кто может толково про вашу породу рассказ сказать?
Вышел тут один самый старый выхухоль и говорит – мы выхохоли роду старинного, леса у нас своего нет а живем мы везде потому как считаемся санитарами. Леса очищаем. Старший у нас есть, но показывается он нам редко, если уж очень его помощь потребуется. Зовут его Выхухоль Нахухоль Похухоль Охуехухоль и ещё 136 имен, которые я, для краткости, повторять не буду. Разрешите нам у вас жить. Здесь нам будет родина потому как здесь у вас хорошо.
Посовещались медведи и решили – пусть живут. Зверушки вроде малые, обиды никакой учинить не смогут, а в случае какой надобности глядишь, и польза будет.


Так стали жить. Медведи своими делами занимаются, выхухоли своими. Озорничали выхухоли конечно помаленьку, то бочку с мёдом утянут, то в малинник залезут, то ещё что удумают. Да только медведи всегда порядок блюли. Поймают кого за такими делами, хвост надерут и отпустят. А если уж совсем заозорничают – там медвежонка в зоопарк продадут или медведицу молодую-глупую посулами в дальний лес сведут, так они в тихом уголке паре- тройке вухухолям головы пооткручивают и все дальше живут спокойно.
Жили медведи – не тужили. Всяко конечно бывало. Было и сладко было и горько. Раз случилась большая беда. Пришли кабаны-секачи из соседнего леса и все медведи кто посильней, похрабрей и потолковей в войне сгинули. Остались старые, малые да недужные. Кого в главные выбирать? Посовещались да решили молодого поставить – силы много, а чай там, где ума недостанет, стариков послушает.


А новый был из молодых да ранних. Из тех что «своим умом живут» - совета не спрашивают. И решил он – всё должно быть по-новому! Зачем нам по старине жить? Жили и чего нажили? Врага себе на голову! Так что - всё будет по-новому.
А как по-новому сам ещё не знает. И что бы хоть с чего-то начать повелел он себя не МедведЪ писать, а Медвед. Дескать, столько букв ещё написать да и прочесть надо, а тут и так всё понятно и без этих лишних букв.


Повелел так повелел. Только старым медведям это не по нраву пришлось. И говорят:
- У нас завсегда МедведЪ был старшим а какому-то куцему Медведу мы в помощники не набиваемся. И ушли от него.
Стал тогда Медвед искать других помощников. Понабрал себе волков, лис, баранов, петухов, курей и много другой живности. И сказал – сидите Думу думайте.
Волки баранов режут, лисы курей давят, бараны друг дружке лбы расшибают, петухи друг другом любуются… Шум - галдёж стоит, да всё без толку.
Крепко задумался Медвед – что делать не знает. Тут подходит к нему зверёк заморский – выхухоль. Так и так, ваше Великомедвежие, вижу я вы в раздумьях тяжких, не могу ли я чем помочь?
А кто таков? – Медвед спрашивает. А тот и говорит. - По роду я выхухоль, происхождения заморского, но рождения здешнего и звать меня Путя. И ежели у вас кака нужда имеется я всегда помочь готов.
И говорит тут Медвед:
– Потеряли мы с соседскими лесами всякие связи. Они к нам давеча в гости незвано пожаловали, на лес наш, позарившись, да мы их помяли маленько. А те и осерчали на нас. Сидят у себя, трясутся, и знаться с нами не желают. А нам через - то обидно. Надо как-то восстановить отношения.
А не беда – говорит Путя. У нас там везде свояки да родственники. Найдём чем горю помочь. Снаряди как мне воз мёду, воз малины, да и по возу всяких других припасов. Поеду я с ними мириться. Снарядили всё как просил. Уехал Путя. Продал там за полцены все подарки, погулял по кабакам, а в последний день пришёл к своей родне. Говорит:
– А какая у вас тут надобность имеется, что я мог бы вам завсегда присылать? Те подумали и говорят:
– В наших лесах свиней много да кормить их нечем – надо бы нам желудей подкинуть. На том и порешили.



Возвернулся Путя. Сытый, довольный, с прибытком денежным. Пришёл к Медведу.
– Шибко они на нас там серчают. Уж слишком сильно мы их в последний раз помяли. Совсем свиное поголовье у них там повывелось. Работать некому стало. Пришлось им из-за моря живность в лес завозить. Ослов там, ишаков… Завезти то завезли да только работать сами те не хотят а начнешь заставлять орать начинают. Вот и стоят без дела, всё жрут, гадят и ишачат плодят. Подарки они взяли да обиду пока не простили.
Закручинился Медвед. Не знает чем вину искупить. Спрашивает у Пути:
– А ты, что присоветуешь? А тот и говорит:
– А всё просто. Свиней у них много, а жрать им нечего. Надо им кормёжкой помочь. Свиньям жёлуди требуются а у нас дубов много – вот и будем им жёлуди поставлять а они на нас серчать перестанут.
Пошёл Медвед в Думу. Обсказал всё – так и так. Дал сроку – три дня. Всё обдумать и приговорить. Ну а в Думе как всегда - волки баранов режут, лисы курей давят, бараны друг дружке лбы расшибают, петухи друг другом любуются… Шум - галдёж стоит, да всё без толку. На третий день самый старый баран (из тех, кого ещё не завалили) вопрос задал:
– А как мы жёлуди с дубов снимать будем?
Сел Медвед думать. Три дня и три ночи думал – ничего не придумал. Позвал Путю. Путя и говорит:
– Не беда. Мы из соседского леса секачей пригласим. Они в этом деле большие мастера. На том и порешили.


Прибыли из соседнего леса секачи. Сами здоровые, шкуры блестящие, клычищи здоровенные… Бегают по дубраве – смотрят как лучше за работу взяться. А звери стоят, дивятся – не могут чужелесные гости к вековым дубам подступиться. И вот выстроились они в клин. Впереди самого матерого секача поставили и ринулись на дубраву.
– Свиньёй пошли – крикнул какой-то знаток из толпы.
Свиньи подойдут к дубу, корни подроют, всем стадом навалятся – тот и упадёт. А Путя тут как тут. Белок пригнал - жёлуди собирать, бобров – те желуди в мешки упаковывать а медведей – мешки на возы складывать. И родственничков своих к делу приставил –контролировать.
И так у них всё ловко получается. Кабаны-секачи вековые дубы валят, белки жёлуди собирают, бобры упаковывают, медведи складывают, выхухоли учёт ведут, а Путя, обоз за обозом, те жёлуди в соседний лес отправляет. И видя всё это зверье, закричало – Ура, ура, заработало! Мы победили!
А кого, что победили – никто и не знает.


Немного погодя местным Хавроньям с Борьками желудей перестало хватать. Всё Путя в соседские леса отправляет. Стало в лесу голодно. Доложили, как водится, Медведу. Медвед вызывает к себе Путю (а Путя у него уж первым советчиком стал):
– А скажи-ка мне Путя – почему это у нас Хавроньи с Борьками голодать стали? Надо разобраться и наказать виновного!
Послал тут спешно Путя телеграмму своим залесным родственничкам. Так и так, шлите чего пожрать, побольше да подешевше. А те и рады стараться. То что от своих свиней осталось и то что они есть не стали в медвежий угол отправили. Орешков там солёненьких, смолы жевательной, водички крашенной и прочей ерунды. Путя и вывалил это все местным. Местные попробовали – гадость. Да голод не тётка, с голодухи и не такое есть научишься. Набили себе животы всякой гадостью они и разболелись. А свои корешки и травки против чужой заразы не действуют. Пришлось из-за леса и порошки желудошные привозить. Ну, Путя и здесь себе прибыток нашёл.
А что ж с виноватым делать? Медвед сказал – наказать, значит надо кого-то наказать. Нашли медведя самого захудалого и назвали его виновным. Медвед его и разорвал.


Тихо стало в лесу. Раньше бывало и сойки трещали, и галки галдели, и дятлы стучали, и сороки на хвосте воз новостей приносили. А тут вдруг тихо стало. Всяк ищет себе пропитание, ничего от этого вокруг не видя. Скучно стало Медведу. Хочется новостей каких-то свежих. Зовёт опять Путю:
- А скажи-ка друг Путя (Путя у него уже в друзьях числится) что это у нас так тихо стало? Новостей никаких нет. Разберись, пожалуйста – почему такой непорядок?
У Пути завсегда решение найдётся. Пригласил он своего дальнего родственника Крыса
Помойкинса. Тот приехал, покрутил своим носом и говорит:
– Это всё оттого, что вы неправильно на лес смотрите. Ваши сойки, галки да сороки сверху всё смотрели, а надо снизу. Снизу гораздо всё виднее.
И стал он их учить, как надо по помойкам лазить, где в помоях покопаться, а где и в дерьме поковыряться. А тем, кому не нравилось он говорил – не тот хорош кто дерьмо убирает, а тот, кто дерьмо продать умеет. Многим конечно не понравилось. Перестали птицы новости разносить. Тогда он своих крысят пригласил. И стали они по помойкам лазить, в дерьме копаться, остатки чего-то находить и зверью сбагривать. Некоторым понравилось. О, как необычно – говорили они. Это действительно – по-новому. А те, кому не понравилось, молчали и терпели. Потому как если от гадливости, какую крысу и прихлопнешь так тут же Медвед свою волчью свору спустит и разорвут бедолагу.


Ну, от крыс, какие новости – ясно дело – помоечные. Чувствует Медвед – что-то стало в лесу пованивать. Он к Путе – Что за такое непотребство? Немедленно добавить культуры зверью!
Путя и рад стараться. Старых медведиц следивших за родовыми берёзовыми рощами повыгонял, дятлов им помогавших на чучела пустил, а на их место взял жуков-древоточцев и старшим назначил своего дядю выхухоля Обосрахухоля. Дядя и расстарался. Жукам дал указ – проверить всё на зуб, сам на тех деревьях, что покрепче оказались срамные картинки поразвесил да банки консервные – Для красоты – говорит.
Соловьев Путя всех изловил да в клетки посажал. Наладил часовую мастерскую и соловьёв вместо кукушек в часы засовывает. Часы пользовались большим спросом. Пока соловьи были.
Кончились соловьи, Путя собрал со всего леса всех петухов, кукушек, ворон, жаб, лягушек. Даже из чужеземных лесов павлинов привёз. И устроил конкурс. Выбрали самых громких и стали по лесу возить. Культуру поднимать.
А чтобы было зверью поинтереснее он выписал братьев Голубыхулёвых. Зверьё дивится – что такое? Выхухоли как выхухоли, только все с серой шерсткой, а эти с голубой? А братья говорят:
– А мы не простые, Мы особенные. И как начали друг друга наяривать на глазах у публики. И этак и вот этак и разэдак. Зверьё дара речи лишилось. А Путя подзуживает:
– Это теперь так модно. Заходи, кто хочет попробовать. Только плату вперёд.
Ну, первыми конечно свиньи потянулись – им то такое не в новинку. А потом и другая живность, та, которая всё больше в навозе любит копаться, потянулась. Всем захотелось голубой шёрстки. Да не вышло. У братьев шёрстка-то крашенной оказалось.



Совсем срамно в лесу стало. Те, кто ещё поздоровей да потвёрже остались, друг на друга косятся – по шерсти не видно – нормальный ты или «особенный». И перестали тут медведи семьи создавать, всё больше одиночками жили. Никому же не хочется с «особенными» дело иметь. И от тоски и одиночества стали шатунами становиться.
Докладывают Медведу – шатунов стало больше, медведей меньше, мёд-малину собирать некому, лес оборонять и подавно. Медвед скорее бегом к Путе.
- Путя, голубчик, выручай – что-то надо сделать.
А Путя и говорит – Очень просто – зверье устало друг от друга надо им что-то новенькое.
- Новенькое, это хорошо. Всё должно быть по-новому. А что новое? – спрашивает Медвед.
- А новое - это картинки о том, как можно друг с другом жить.
- Срамные что ль? – засомневался Медвед.
- Не срамные а образовательные – поправляет Путя.
- Что-то не нравится мне это – продолжает сомневаться Медвед.
- Не дрейфь Медведушка, - успокаивает Путя – всё будет хорошо.
Отписал своим родственничкам Путя – Шлите учебные материалы.
А главным на этом поставил птицу. Цапля – не цапля, журавль – не журавль. На вопрос – А кто таков? ответил – Секретарь.
И стал это секретарь книжки срамные раздавать, картинки разбрасывать и следить за этим делом. А кто не хотел учиться – того клювом по голове тюкал. Поначалу все кинулись обучаться. И Мишки, и Машки. А потом поднадоело – Машки же скромницы и глупостей не любят. Вот и поостыли Мишки. А девки выхухолевские бровки накрасят, губки подмажут, срам из-под платья выставят и шастют по лесу. У медведей молодых глаза навыкате – отроду такого не видывали. Их Машатки завсегда скромницами были, такого и подумать себе не могли. А тут – эвон! Закружилась голова у молодых медведей, и ринулись они за выхухолями бегать. Совсем стыд потеряли.
Попали Машки в отставку. Загрустили. Потом думают – А чем мы хуже? Тоже – реснички подкрутили, платья повыше подзадрали …
Да только как платье не задирай, Машкой была Машкой и останешься.
Мишки за выхухолями бегают, а Машки уж с кем придется случаются. И с волками, и с лисами, и с зайцами… А иные уж и до пернатых дошли. Совсем озверели – с петухами женихаться стали.
И от этих случек пошли не знамо, какие зверятки. Медведь - не медведь, петух – не петух, ёж – не ёж. Старые медведи смотрят на это чудо и головами качают – нет, не нашего роду это племя. Так и шатаются по лесу не-пойми-чьи детки.
Так Путя и здесь выход придумал. Стал он не-пойми-чьих деток собирать и в заморские леса отправлять. А там уж кому как повезёт. Кого в семью возьмут, кого в стадо, кого в цирк или зверинец, а кого и в музей. Чучелом.
А тех, что поумней оказывались, он в обучение своим отдавал. И через какое-то время глядишь и выхухоль новый появился. Хоть не похож, а по повадкам – вылитый выхухоль.



И вот решил Медвед в народ сходить. Посмотреть, как зверьё живёт и не надо ли кому чем жизнь облегчить. Не сказавши никому не слова – вышел в лес. И остолбенел!
От дубов ничего не осталось – последние секачи доваливают. Берёзовые рощи древоточцами поедены, на ветвях банки консервные весят да картинки срамные. На ветках не птицы, а крысы сидят да о найденном дерьме рассказывают. На каждом пне Голубыхулёвые братья друг с дружкой хоровод водят. Озёра в болота превратились – там жабы с лягушками концерты устраивают. За одним кустом медведь крысу наяривает, за другим стадо свиней – медведицу. А по лесу толпами какие-то зверушки бегают. Хвост от лисы – рога от оленя, ноги от зайца зубы от волка, кто с рогами, кто с копытами, кто с колючками, а кто и с крыльями.
Остолбенел Медвед и дара речи лишился. А когда последний дуб упал, зашептал:
– Путя, Путя, где Путя? А Путя тут как тут.
- Чего изволите ваше высокомедвежие?
- Что это, Путя?
- А это очистка леса. Леса мы очищаем, как и было вам сказано. Ваш лес очистили теперь в другой пойдём. Так что прощевайте, недосуг мне – и убежал.
Сел Медвед на пень, обхватил голову руками и задумался. А долго ли сидел, о чём думал про то никто не знает.


П-с (послесловие то бишь).
При написании рассказа ни одно животное не пострадало.
Все факты, имена, биографии и ситуации вымышлены. Все возможные совпадения являются случайными.



Андрей Бакаев


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик