Перейти до основного вмісту

Секрет везения

«Невезучие» люди часто упускают случайные возможности просто потому, что слишком нацелены на поиск чего-то одного.

Люди часто полагаются на везение. Они считают цифры на автобусном билете, в надежде, что он принесет им удачу, боятся разбить зеркало и избегают черных кошек. Но наша удача – в наших руках, и тому нашлось научное доказательство.

Психологами из университета Хертфордшира было проведено любопытное исследование, касающееся всех, кто считал себя хронически везучим или невезучим. Опрашивая людей посредством ряда анкет и интервью, «везучим» и «невезучим» людям вручалось по газете, с просьбой просмотреть ее и сказать, сколько в ней фотографий.

Эксперимент показал, что в среднем подсчет фотографий у «невезучих» людей занимал 2 минуты, а у «везучих» – всего несколько секунд. Почему «везучим» удавалось посчитать так быстро? Секрет прост – на второй странице они находили записку: «Прекращайте считать. В этой газете 43 фотографии».

Почему же эту надпись не видели «невезучие», спросите вы? Потому что они настолько погрузились в подсчет фотографий, что не всматривались в детали. Психологи отмечают, что «невезучие» люди часто упускают случайные возможности просто потому, что слишком нацелены на поиск чего-то другого. Они ходят в гости, чтобы найти идеального партнера (для любви), и упускают возможности завязать хорошую дружбу, они просматривают газету в поисках вакансий для определенной работы и в результате упускают другие шансы устроиться на работу. Везучие же люди более расслаблены и открыты, и поэтому обращают внимание на все, а не только то, что они ищут.

Однако доводы психологов опровергает патологическое везение или же невезение некоторых уникумов. Широко известен случай с Билли Морганом, австралийским везунчиком. Фортуна обратила на него свой взор, и он выжил после того, как в течение 14 минут считался мертвым. Сразу после этого, празднуя свое счастливое спасение, Билли приобрел лотерейный билет, принесший владельцу автомобиль на сумму 27 000$. Когда же счастливчик купил второй билет той же лотереи, разыгрывая перед камерой тот момент, мгновенная лотерея принесла ему джек-пот в размере 250 000$.

Еще один невероятный везунчик – Фрейн Селак. В январе 1962 года он ехал в Дубровник, как вдруг поезд сошел с рельс и погрузился прямо в ледяную реку. 17 пассажиров погибли, но Селак отделался сломанной рукой и переохлаждением. Годом позже, у самолета вырвало дверь, выбросив Фрейна наружу. Все пассажиры погибли, а он, вот удача, погрузился в стог сена. Еще через пару лет автобус вместе с везунчиком упал в реку. Четверо погибших, а Селак цел и невредим. Затем он выжил в двух авариях, когда его машина внезапно загоралась, был сбит городским автобусом, вылетел на автомобиле со скалы, стараясь избежать столкновения с грузовиком… А В 2003 году Селак выиграл $1,000,000 долларов в Хорватской лотерее.

Любимицей фортуны была и Виолетта Джессоп, пережившая крушения трех самых нашумевших лайнеров 20-го века. В 1911 году Джессоп была стюардессой на лайнере «Олимпик». 20 сентября этого года он столкнулся с британским броненосным крейсером и заработал огромную пробоину. Капитан сумел удержать судно на плаву, и Джессоп вместе со всеми эвакуировалась. Через год Виолетта перешла на службу на злополучный корабль – Титаник. Девушке посчастливилось оказаться среди немногих пассажиров в спасательной шлюпке. Во время Первой Мировой войны Вайолет Джессоп служила сестрой милосердия на плавучем госпитале «Британник». Находясь в Эгейском море, судно подорвалось на мине и затонуло в считанные минуты, а живучая стюардесса смогла выбраться из тонущего судна и даже избежать смерти от винтов корабля. После третьего крушения, не смотря ни на что, она ещё много лет работала стюардессой и умерла от сердечной недостаточности в возрасте 83-х лет.

Но для баланса в природе есть те, кто притягивает только неудачи. В Роя Салливана, например, 7 раз попала молния. По статистике, вероятность того, что в человека попадет молния 1 к 600 000. А какова вероятность того, что молния попадет в вас семь раз? Рой Салливан поистине притягивает катастрофы. Впервые молния попала в Салливана в 1942 году, и ему оторвало большой палец на ноге. Молния настигала его в горах, на рыбалке, даже здания не позволяли ему укрыться. После поражения молнией на горной дороге, Рой остался без бровей. А от следующего удара у Салливана парализовало руку.

А вот американке Мелани Мартинез ураганы пять раз разрушали дом. Все ураганы, прошедшие по штату Луизиана с 1965-го, разрушали жилище Мелани. После каждого американка была вынуждена отстраивать дом заново. История Мартинез стала известна прессе, и в 2012 году реалити-шоу «Hideous Houses» выделило ей 20 000$ на ремонт. Но через несколько месяцев после капитального обновления новый ураган первой категории «Исаак» уничтожил дом под основание. Мелани и ее семья успели спастись в лодке. Однако, даже после таких катастроф, Мартинез не теряет любви к злополучному месту и упрямо отстраивает нескончаемо разрушаемый дом.

Так что, если вы считаете себя невезучим из-за того, что у вас перед носом ушел автобус, и вас окатила из лужи проезжающая мимо машина, не отчаивайтесь! Сохраняйте позитивный настрой и дружелюбное отношение к миру, и вам обязательно повезет.


Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик