Перейти до основного вмісту

34 страны поддержали удар по Асаду

Арабские государства готовы финансировать военную операцию против сирийского диктатора.
Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри , передает «Интерфакс» .
«Уже 34 страны и организации завили, что поддержат реальные действия против Сирии, если обвинения (в применении сирийским режимом химоружия ) будут доказаны» , - сказал дипломат в среду на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США.
Он добавил, что «31 страна и организация заявили публично или приватно, что режим Башара Асада несет ответственность за эти атаки, и это было еще до того, как мы собрали воедино все наши доказательства» .
«Мы получаем поддержку от других стран, в том числею и от Лиги арабских государств" , - сообщил госсекретарь.
Он отметил, что «некоторые специфические страны высказались в пользу активных действий» . К ним он отнес Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар, Турцию и Францию. «Часть из них заявила о готовности принять участие в военной операции» , - отметил Джон Керри.
«Франция выступила с инициативой об участии в операции, есть и другие, которые изъявили желание. Но, честно говоря, уже есть больше стран-волонтеров, чем мы могли бы привлечь к участию в такой операции» , - заявил дипломат.
Он сообщил, что ряд арабских стран предложили «значительную сумму» в качестве финансовой поддержки американской операции.
«Некоторые из них заявили, что если США намерены осуществить все свои намерения, как это было ранее в других местах, они готовы это оплатить» .
По его словам, США поддерживают контакты по вопросу о военной акции против Сирии с более чем со 100 странами.
Глава Пентагона Чак Хейгел в ответ на вопрос конгрессмена о том, кто поставляет Сирии химическое оружие, заявил, что «их снабжают россияне, другие тоже поставляют, а часть они производят сами».


Напомним, сегодня стало известно о том, что Комитет по иностранным делам сената США принял проект резолюции , одобряющей военную операцию в Сирии в ответ на химическую атаку в пригороде Дамаска.



План президента Барака Обамы поддержали 10 членов комитета, семь проголосовали против, и один воздержался. Теперь проект резолюции поступит на голосование всего сената, которое, как ожидается, состоится на следующей неделе.

«Мы изучаем некоторые материалы, взятые в Дамаске, в лаборатории Porton Down (лаборатория британского министерства обороны), в ходе изучения появляются новые свидетельства применения химоружия в пригороде Дамаска», — сказал Дэвид Кэмерон.

Премьер также подчеркнул, что Великобритания будет призывать мировые державы оказывать гуманитарную помощь Сирии, а также настаивать на необходимости «твердого ответа на применение химоружия». При этом Кэмерон отметил, что Британия будет «способствовать реализации планов по мирному процессу в Сирии».



Говоря о решении парламента не поддерживать военную операцию в Сирии, Кэмерон отметил, что сожалеет о подобном выборе «легкого и политического, а не правильного и трудного пути».

В Сирии вот уже два с половиной года идет гражданская война. За это время все больше стран оказались втянуты в сирийский конфликт. У каждой из них - свои интересы. Чего хотят и чего опасаются основные международные силы?

Ситуация в Сирии обострилась после 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН. Накануне комитет сената США по международным делам принял резолюцию, которая санкционирует проведение военной операции в Сирии. Голосование конгресса по этому документу состоится 9 сентября.



Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик