Перейти до основного вмісту

Лондон: видео-отчёт убийцы с мачете

Поражённый чудовищным убийством Лондон ждёт результатов расследования, порученого отделу по борьбе с терроризмом. Средь бела в районе Вулвич, где находятся казармы королевской артиллерии, двое мужчин, вооружённые мачете и ножами, с криками "Аллах акбар" буквально искромсали молодого человека. На футболке жертвы был призыв помогать ветеранам. Затем убийцы требовали, чтобы прохожие снимали их на мобильные телефоны. На попавшей в СМИ записи один из них пространно объясняет, что отомстил за мусульман, которых уничтожают каждый день. Во время задержания полиция ранила обоих преступников. Из источников близких к следствию стало известно, что возможно отрабатывается нигерийский след.

Борис Джонсон, мэр Лондона:
"Это совершенно чудовищное, варварское преступление. Я знаю, что жители Лондона в прошлом сталкивались с нападениями террористов, город умеет давать им отпор. А еще у нас самые лучшие и самые профессиональные службы безопасности, лучшая полиция в мире, она нас защищает и докопается до самой глубины того, что произошло".

После убийства в Вулвиче на улицы Лондона вышли разъярённые националисты из Лиги английской обороны, они забрасывали полицейских камнями.

Томми Робинсон, лидер Лиги английской обороны:
"Хватит, довольно, мы сыты по горло. У нас слабые правители, слабая полиция. И все они ходят на цыпочках, когда речь заходит о вопросе политического ислама, заполонившего нашу страну".

Сообщается, о задержаниях двоих человек, один из которых собирался поджечь мечеть.

Британская полиция задержала четырех человек в лондонском районе Гринвич на юго-востоке столицы в связи с расследованием, которое проводится после убийства военного предполагаемыми исламистами
Задержания проводились в 5.30 по местному времени (8.30 мск). Задержаны были три женщины, в том числе две сестры в возрасте около 30 лет, и подросток. Задержания проводились в доме, который, по данным Би-би-си, не является местом жительства кого-либо из предполагаемых убийц.

В среду днем двое злоумышленников, предположительно, исламисты, убили военнослужащего возле казарм в районе Вулич. Прибывшая на место полиция была вынуждена открыть огонь, чтобы задержать их. Подозреваемые были ранены и доставлены в больницу, где находятся под стражей. Телеканал Sky News сообщил, что оба злоумышленника — подданные Великобритании, один из них родился в семье выходцев из Нигерии. В четверг полиция подтвердила, что убитый был британским солдатом. По просьбе родных его личность сообщать не будут.

Мнение правительства Великобритании

Реакция британских властей на происшествие была быстрой и бурной. Сразу же после сообщений о перестрелке МВД Великобритании подтвердило, что полиция рассматривает происшествие как террористическую атаку.

«Это ужасное убийство и преступление. Наши спецслужбы сделают все, чтобы расследовать его. У нас есть все доказательства того, что убийство было террористическим актом», — сказал премьер.

«Королева проинформирована о случившемся. Она обеспокоена сообщениями об инциденте и высказала сожаление», — рассказал журналистам представитель Букингемского дворца.


Беспорядки на улицах и нападения на мечети

От 75 до 100 человек собрались у местного паба и начали петь националистические песни. После того, как к ним присоединились активисты лиги, уровень агрессии и раздражения начал расти. В сторону находящихся в районе полицейских полетели несколько петард, пивные бутылки и стаканы, сообщили СМИ.


В среду вечером, после сообщений о теракте, в Великобритании также произошло два нападения на мечети. В Эссексе 43-летний мужчина ворвался в мечеть города Брейнтри с ножом и попытался поджечь ее. Злоумышленник арестован, никто не пострадал. В графстве Кент другой мужчина попытался повредить здание мечети города Гилигэм. Представители полиции сообщили, что он также задержан.

На месте происшествия было найдено огнестрельное оружие, ножи и мачете. Премьер -министр Великобритании Дэвид Кэмерон срочно созвал комитет по вопросам национальной безопасности "Кобра".
Видеосъемка запечатлела женщину, которая разговаривала с нападавшим. Лидер местных скаутов Ингрид Лойау-Кеннет говорит, что женщина пыталась убедить мужчину бросить оружие.

При вызове в полицию сообщили, что нападавшие могут иметь при себе и огнестрельное оружие, поэтому прибывшие полицейские были вооружены, открыли огонь по нападавшим и ранили их, после чего доставили их в больницу, сообщил один высокопоставленных чинов полиции Лондона Саймон Летчфорд. Сообщается, что один из них получил тяжелое огнестрельное ранение.



С места происшествия было изъято оружие, включая пистолет, ножи и мачете. Представитель скорой помощи подтвердил, что к моменту приезда медиков пострадавший был мертв.



Заседание комитета COBRA прошло в отсутствие Дэвида Кэмерона под председательством министра внутренних дел Терезы Мэй. Она назвала убийство в Вуличе отвратительным и варварским преступлением.

В случае, если подтвердится, что преступление совершили исламисты, оно станет беспрецедентным нападением на британского военнослужащего, совершенным среди бела дня в людном месте с применением холодного оружия.

Лига английской обороны - организация, выступающая против исламизации Британии - организовала акцию протеста в центре Вулича. На улицы вышли примерно сто человек, преимущественно молодежь. Полиция наблюдала за этой манифестацией в полном обмундировании для разгона беспорядков.

Влиятельные британские имамы выступили с резким осуждением варварского убийства и призвали не связывать убийц с исламом.





"Укус красной пчелы" - Терроризм
Организаторы теракта в Бостоне - из России
ФБР: Во взрывах на бостонском марафоне есть чеченский след


Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик