Перейти до основного вмісту

Сланцевая нефтяная революция

Сланцевая революция в Америке и в Европе, (Украина, Польша, Болгария,Австрия, Германия) - и уже не газовая, а нефтяная - принесет мировой экономике около 11% к росту ВВП. Для России, напротив, добыча сланцевой нефти обернется сокращением ВВП почти на 18%, посчитали в компании PricewaterhouseCoopers.
Если учитывать самые оптимистичные прогнозы, то к 2017 году нефти в мире будет больше, чем спроса на нее.
Затоваривание энергетических рынков нефтью приведет к снижению ее цены. Для стран-импортеров нефти это означает прирост ВВП. Например, экономика Индии может вырасти на 4,6-7,3%, Германии - на 2,5-4,7%, Китая - на 1,9-3%.
Рост производства сланцевой нефти в США и других регионах будет иметь негативные последствия для российской экономики, которая продолжает оставаться зависимой от экспорта энергоресурсов.
По мнению аналитиков PricewaterhouseCoopers, российская экономика может сократится на 15-18% в зависимости от того, на сколько упадут цены на энергоносители. По различным оценкам экспертов компании, цена может упасть в долгосрочной перспективе 22 долларов за баррель. Сегодня нефть марки WTI стоит 94 доллара за баррель, Brent - 114 долларов,
Разработки американских месторождений сланцевого газа уже заставили российское руководство Нажать пересмотреть планы разработки Штокмановского месторождения.

По оценке специалистов одной из крупнейших аудиторских компаний мира, добыча сланцевой нефти в США растет в среднем на 26% в год. В долгосрочной перспективе сланцевая нефть может на 40% заменить импорт нефти в США. В этом случае энергетические поставки будут перенаправлены в другие страны, в первую очередь, в Китай, где компании сами начнут разрабатывать месторождения сланцевой нефти.
Британская пресса комментирует подписание соглашения между правительством Украины на британской Royal Dutch Shell о добыче сланцевого газа. О том, как этот добыча может изменить ландшафт в прямом и переносном смысле, рассуждает Daily Mail.
"Большая из двух британских нефтяных суперкомпаний подписала соглашение с правительством Украины и государственной компанией Надра Юзовская, согласно которой Shell получит 50% акций в проекте. Соглашение заключено сроком на 50 лет и предусматривает бурение 15 скважин на Юзовском месторождении на востоке страны", - пишет газета.
Вместе с тем, издание указывает на особенности технологии добычи сланцевого газа. Технология предусматривает закачку воды в породу под большим давлением, что приводит к появлению трещин, через которые выходить газ. Этот технологический процесс вызывает опасения в самой Британии, ведь известно, что он может приводить не небольших землетрясений. Однако британское правительство с некоторыми оговорками уж одобрил саму идею добычи сланцевого газа, пишет Daily Mail.
С гораздо большим размахом и большими успехами идет добыча сланцевого газа в США, продолжает газета. "Сланцевый газ уже изменил экономический ландшафт в США. Низкие цены на газ позволили каждой американской семье сэкономить 926 долларов только в 2012 году. В стране было создано 1,7 миллиона новых рабочих мест, а компании стали переносить производство из Азии обратно в США.
"Теперь газовая революция может изменить геополитический баланс в Европе. Подписанное в Давосе соглашение стоимостью 10 миллиардов долларов о добыче сланцевого газа между исполнительным директором Shell Питер Возер и министром топлива Украины Эдуардом Ставицким может освободить эту бывшую советскую республику от вмешательства Кремля"


Выступая в Государственной Думе с отчетом о деятельности правительства, российский премьер Владимир Путин заявил, что Россия должна найти свой ответ на "сланцевую революцию". ВВС Украины исследовало, как относятся к этой революции конкуренты, партнеры и зависящие от российского газа страны.
Поскольку после инаугурации седьмого мая Путин должен стать следующим российским президентом, многие восприняли это выступление как программную речь будущего главы государства.
"Это, конечно, может серьезно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании должны уже сейчас ответить на этот вызов", - заявил Владимир Путин, одновременно, не уточнив, о каких именно действий может идти речь.
Впрочем, еще два года назад, когда стало известно, что благодаря добыче сланцевого газа США обогнали Россию и стали крупнейшим в мире добытчиком газа, один из руководителей Газпрома Александр Медведев назвал бум вокруг сланцевого газа в США "мыльным пузырем".
Однако впоследствии резкий рост добычи сланцевого газа в США привел к тому, что Соединенные Штаты отказались от многих контрактов на импорт сжиженного газа, который, в свою очередь, пошел на европейский рынок, и способствовал снижению цен на газ на спотовом рынке.
Наконец, следствием стало то, что у европейских стран появился мощный аргумент в переговорах с Газпромом, который на протяжении последних двух лет неоднократно был вынужден снижать цену на газ для европейских компаний.
Едва ли не первым, кто использовал термин "сланцевая революция" был американский деловой журнал Thе Wall Street Journal. Еще в мае 2010 года авторы издания писали о том, как эта революция может перекроить не только энергетический рынок, но и геополитическую карту мира.


"До сих пор газовые экспортеры - Иран, Россия и Венесуэла могли сопротивляться Запада и навязывать свои идеологии странам-импортерам через газово-политические соглашения. Но сланцевый газ подорвет основы дипломатии газовых экспортеров. Народы Азии и Европы смогут сказать Чавес и Путин, что они могут затолкать свой газ назад в землю ", - писал WSJ, называя Польшу, Германию, Австрию, Румынию и Украину среди европейских стран, добыча сланцевого газа в которых наиболее перспективным.


Теперь, когда серьезность сланцевой революции признано на самом высоком уровне в России, российским энергетическим компаниям, или, скорее российскому энергетическому монополисту Газпрому, все-таки придется искать ответ.
"Со сланцевой революцией уже ничего сделать невозможно, а чтобы остаться конкурентоспособными, надо изменить структуру газовой отрасли и создать рыночную конкуренцию. Почему в Америке газ дешевле? Потому что у них нет Газпрома", - заявил российский аналитик по вопросам энергетики Михаил Крутихин.

Союз нефтегазопромышленников России и Российское газовое общество при участии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Председательствующий:
Шмаль Геннадий Иосифович
Президент Союза нефтегазопромышленников России.
Докладчик:
Дребенцов Владимир Владимирович, Главный экономист по России и СНГ компании ВР, вице-президент представительства компании ВР в России.
Дребенцов В.В.:
- Интересно, что мы стали уделять внимание развитию сланцевого газа через 5 лет после того, как в Соединенных Штатах произошла уже революция сланцевого газа. Даже если мы не будем брать всю историю, в течение которой были известны запасы сланцевого газа, потому что добыча сланцевого газа в Соединенных Штатах началась раньше, чем в 2007 году. А я бы сказал, что она стала заметным явлением с точки зрения производства газа в США уже в 2005 году. Здесь мы можем говорить о семи годах сланцевого газа - о семи годах сланцевой революции. Сколько лет прошло с тех пор, когда Россия обратила внимание на сланцевый газ? На мой взгляд, никак не более трех лет. А если говорить о серьезном внимании, то вообще мы можем говорить только об одном или двух годах.
Этотот самый звоночек, о котором говорил Геннадий Иосифович, и знаете почему? Потому что сланцевый газ - это наиболее успешный представитель нетрадиционных источников газа. А потом пойдут не только газы из угольных месторождений или из твердых коллекторов, следующая большая революция, которая, я думаю, случится, - это будет газовый иллюминат, который по своему объему окажется более важным явлением, чем даже сланцевый газ.
Но чем важен для нас период «сланцевой революции»?


Он важен тем, что его отличает от всех предшествующих периодов развития мировой газовой промышленности, это, мне кажется, первый источник газа, который способствует глобализации газового рынка. Мы все знаем, что до сих пор мирового газового рынка нет. Есть 3 основных региональных рынка: Северной Америки, Евразийский (Европа с прилегающей Россией, бывшим СССР) и рынок Юго-Восточной Азии.


Так вот сланцевый газ, мне кажется, способствует изменению этой ситуации, потому что он распространен более равномерно, чем запасы традиционного газа. И что это означает? Это означает, что производителей газа в мире станет гораздо больше. Что это означает? Что конкуренция, возникающая на мировом газовом рынке, скорее всего будет гораздо выше, чем та, к которой производители газа в предыдущие годы привыкли. И вот задачи, о которых говорил Геннадий Иосифович, правильно сформулированы, - нужно сохранить конкурентоспособность....


Украина снизила закупки газа в России в восемь раз

Украина отказывается от российского газа



Космополит К°on




Коментарі

  1. Кацапье во всей красе

    ВідповістиВидалити
  2. Стиль Московії - татароазіопа. Лікування, розпочате Горбачем, продовжується. Ракової пухлини планета позбудеться в недалекому майбутньому.

    ВідповістиВидалити
  3. В Европе всем знакомо выражение Бисмарка "Договора заключенные с россией, не стоят даже бумаги, на которой они подписаны". Будьте вы прокляты царско-сталинские твари, некультурные и вонючие. Надо попросить украинских производителей завезти в рашу дезодорант и научить местное население им пользоватлься. В Великую Украину - ни ногой, монголы сраные.

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар



ВАТНИКИ НЕ МОГУТ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик