Перейти до основного вмісту

Из России сбежал бывший министр обороны Анатолий Сердюков ?

Первый допрос бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова по делу «Оборонсервиса» сенсаций не принес: статус у экс-главы военного ведомства по-прежнему свидетельский, а показаний Сердюков давать не стал, сославшись на отсутствие адвоката. Впрочем, он дал понять, что готов общаться со следователями, поскольку попросил о переносе допроса.
Теперь бывший министр появится в главном следственном управлении СК РФ уже после новогодних каникул — 11 января. Поводом для получения веских оснований для допроса бывшего министра, вероятно, послужили показания других фигурантов дела о махинациях. И не исключено, что вскроются и новые факты мошенничества в военном ведомстве.

Учитывая то, что расследование махинаций в Минобороны идет не первый месяц, а до последнего времени Сердюкова не спешили вызывать на допрос, скептики посчитали, что это может свидетельствовать о сворачивании всего громкого дела. Однако президент Владимир Путин во время своей большой пресс-конференции заверил, что «и следствие, и судебное разбирательство будут предельно объективными» и у властей «нет никакого желания кого-то выгораживать».

Не уезжал

Буквально за день до допроса в СМИ начала появляться информация, что Сердюков исчез из Москвы, уехал за границу — его якобы даже видели в Латвии. Однако позже адвокат экс-министра Генрих Падва заверил журналистов, что его подзащитный в Москве и намерен именно там встречать Новый год. Публикации об исчезновении юрист назвал «злонамеренной ложью».

Власти Латвии также не подтвердили информацию о нахождении Сердюкова на территории республики. «Он, конечно, может посетить Латвию как частное лицо. На Рождество или Новый год. Но информации о его визите у меня нет», — пояснил РИА Новости представитель МИД Латвии Янис Силис.

И Сердюков, как выяснилось, действительно находится в российской столице, но, судя по всему, все же хотел остаться незамеченным. Из-за ажиотажа следствие даже думало о том, чтобы изменить место проведения допроса.

В пятницу утром Сердюков приехал на допрос в ранее обозначенное место в 09.50. Заезжал он на территорию главного военного следственного управления на заднем пассажирском сиденье дорогого Mercedes с хорошо затонированными стеклами. А вот как Сердюков покинул следствие, для журналистов осталось загадкой: тот же Mercedes уехал, но без экс-министра.

Без ответа

Еще утром адвокат Падва заявил агентству РАПСИ, что Сердюков приедет один. «Я болею, поэтому Сердюков должен пойти один. Повесткой он вызван к десяти часам», — сказал Падва.

В то же время официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил журналистам, что для вызова экс-министра на допрос появились «серьезные основания» и Сердюков должен ответить на вопросы, поскольку все же является свидетелем.

Вероятно, именно показания остальных фигурантов дела о махинациях в Минобороны послужили основанием для вызова Сердюкова. По словам Маркина, «многие из фигурантов сотрудничают со следствием и дают признательные показания».

Однако отвечать Сердюков не стал. В общей сложности он провел в здании ГВСУ минут 15-20. Выяснилось, что экс-министр попросил перенести дату допроса. Следователь ходатайство удовлетворил и выдал Сердюкову повестку на 11 января, покинул здание бывший глава Минобороны также в свидетельском статусе.

У следствия к нему есть вопросы не только по уголовному делу, касающемуся «Оборонсервиса», но и «Славянки». В настоящее время в одно производство объединены уже десять уголовных дел о хищениях в Минобороны, и, по словам Маркина, «не исключено, что количество таких уголовных дел будет увеличиваться».

«Впереди нас ждет огромный объем работы. В том числе и по “Славянке”, и “Оборонсервису”. Могу заверить, что следствие предпримет необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечения к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемых должностей», — заявил представитель СК.

Краденые миллиарды

Крупнейший за последнее время коррупционный скандал в Минобороны России разразился осенью этого года — первые обыски в рамках дела о махинациях при продаже недвижимости прошли рано утром 25 октября. Следователи работали по нескольким адресам, в том числе в квартире экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, которая, по данным источников, является близкой знакомой Сердюкова и живет в элитном районе Москвы. Примечательно, что, несмотря на раннее время, на месте обысков находился сам Сердюков.

Позже следствие сообщило, что в квартире бывшей чиновницы помимо документов были изъяты в большом количестве ювелирные украшения, картины и антиквариат.

Через несколько дней президент Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку. Официальный представитель СК Владимир Маркин тогда заявил, что «если будет необходимость, он (Сердюков) будет допрошен».

За день до того, как СМИ стало известно о грядущем допросе Сердюкова, следователь по особо важным делам при председателе СК Петрос Гарибян в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что у следствия нет данных о непосредственной причастности Сердюкова к делу «Оборонсервиса», но «без него не обошлось».

Однако следствие не торопилось вызывать Сердюкова на допрос или задерживать фигурантов дела. В первые дни задержанных по уголовному делу не было, однако позже в суд для решения вопроса об аресте привезли сразу двоих — экс-главу центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерину Сметанову и ее мужа — бывшего гендиректора окружного материального склада Московского округа ВВС Максима Закутайло. Оба были арестованы.

Затем в суд привезли и саму Васильеву, где ей была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По данным источника, фигурантка просила суд оставить ее под домашним арестом в жилье большей площади, а также предоставить возможность видеться с Сердюковым.

Спустя месяц суд смягчил Васильевой условия домашнего ареста, разрешив принимать гостей (кроме фигурантов уголовного дела) и говорить по телефону, не обсуждая обстоятельств дела.

Между тем в последние дни стало известно, что МВД РФ вскрыло другие махинации с продажей имущества военного ведомства. Так, сообщалось о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков.

О непосредственной роли Сердюкова в этих всех махинациях следствие — по крайней мере, пока — не говорит.

До Анатолия Сердюкова, экс-главы Минобороны России, невозможно дозвониться ни по одному из телефонов.
Его шикарные квартиры остаются необитаемыми, сообщает «Эхо Москвы».

Один из его ближайших помощников рассказал журналистам, что не видел Анатолия Сердюкова с момента его отставки. «Несколько его личных мобильных телефонов не отвечают, квартиры пустуют», - подчеркнул он.

В этом свете логично выглядит предположение, что бывший министр мог покинуть пределы России. Как сообщил источник в Пограничной службе ФСБ России, Сердюков не вносился в «стоп-лист» и мог спокойно пересечь границу.

По словам бывшего сотрудника аппарата Минобороны «министр, вероятно, уже покинул Россию, причем сразу после разговоров с высшим руководством страны, которые состоялись после его отставки». Он отметил, что по его информации у бывшего министра служебные паспорта на разные фамилии. Подтвердить эту информацию мог бы начальник Главного управления кадров, но он «конечно, будет молчать».

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков лишился своего поста после того, как в октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», было возбуждено пять уголовных дел. Ущерб от махинаций оценивается в миллиарды рублей.

В то же время, никаких следственных действий в отношении Сердюкова не планируется, сообщил журналистам источник, близкий к следствию по делу «Оборонсервиса».
"Я убежден, что это [сообщения о том, что Сердюков покинул страну] злонамеренная попытка его опорочить, представив его в негативном свете. На самом деле Анатолий Эдуардович все время находится в Москве, постоянно общается с адвокатами и планирует встречать в Москве наступающий 2013 год", - добавил защитник
20 декабря президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции пообещал, что в "деле Оборонсервиса" никого не будут выгораживать и расследование будет предельно объективным. Решать "уворовали или не уворовали", по заявлению президента, будет суд.
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Сердюкова отстранили от должности, чтобы не было сомнений в объективности следствия по уголовным делам, связанным с "Оборонсервисом".
7 млрд рублей, 7 эпизодов дела
О фактах крупных хищений в подконтрольном минобороны России "Оборонсервиса" стало известно в конце октября. По данным СКР, установленный ущерб по уголовным делам в отношении холдинга "Оборонсервис" Нажать превышает 6,7 млрд рублей (216 млн долларов).
В уголовном деле насчитывается семь эпизодов, они объединены в одно производство. Арестованы двое подозреваемых - руководитель Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова (она Нажать пошла на сделку со следствием) и ее гражданский муж Максим Закутайло, занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.
Обвинение Нажать в мошенничестве в особо крупном размере предъявлено бывшему начальнику департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. С 23 ноября она находится под домашним арестом сроком на два месяца.
В ноябре СМИ сообщили о назначении Сердюкова советником генерального директора контролируемой государством корпорации "Ростехнологии", позже информация была опровергнута.
Владимир Путин заявил, что Сердюков пока нигде не работает, "но, если он куда-то захочет трудоустроиться, и его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать, у нас не 37-й год".

Дело «Оборонсервиса» - В России ВОРУЮТ ВСЕ !


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик