Перейти до основного вмісту

В Киеве похищен Леонид Развозжаев

Депутат Госдумы Илья Пономарев заявил в воскресенье, 21 октября, что располагает информацией о том, что его помощник и активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, похищенный ранее в Киеве, доставлен в Москву. В своем микроблоге в Twitter И.Пономарев сообщил, что, "по подтвержденной информации, из Киева Л.Развозжаев был похищен именно российскими спецслужбами и переправлен в Москву на частном самолете". По информации парламентария, оппозиционер был доставлен в Басманный суд, где в отсутствие адвоката был арестован на два месяца. Завтра к нему должны пустить адвоката Виолетту Волкову. Ранее депутат–справедливоросс указал, что, в любом случае, доставка Л.Развозжаева в Москву незаконна, так как ранее в Киеве он подал на имя комиссара ООН заявление о предоставлении политического убежища в Украине. Сергей Удальцов, соратник Л.Развозжаева по "Левому фронту", на сегодняшнем митинге в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции на Трубной площади также заявил, что он знает, что Л.Развозжаев в Москве. С.Удальцов также подчеркивает, что выдача Л.Развозжаева России незаконна. Сообщение о том, что Л.Развозжаев похитили российские спецслужбы, представители оппозиции распространили вчера. По их информации, он был насильно задержан, когда выходил из здания Верховного комиссариата ООН в Киеве, куда он ездил с просьбой о предоставлении политического убежища. Правоохранительные органы ситуацию с пропажей и возможной доставкой оппозиционера в Москву пока не комментируют. Л.Развозжаев стал фигурантом уголовного дела по статье “подготовка массовых беспорядков" после выхода на экраны телевизоров фильма НТВ "Анатомия протеста-2", в котором сообщалось, что российская оппозиция готовит революцию на грузинские деньги (в фильме демонстрируется видеозапись со встречей С.Удальцова с председателем парламентской комиссии Грузии по обороне и безопасности). СК России не нашел в видео признаков монтажа и, базируясь на информации в фильме, начал уголовное преследование оппозиционеров.


Депутат Госдумы России Илья Пономарев сообщил, что его помощника Леонида Развозжаева доставили в Москву из Киева, где он был похищен, и по решению суда поместилит под арест на два месяца. Официальных подтверждений этого нет. Илья Пономарев заявляет, что вместе с адвокатами пытается связаться с арестованным.


Ранее украинские и российские оппозиционеры сообщали, что россиянина похитили в Киеве сразу после того, как он подал заявление о предоставлении политического убежища. Украинские власти заявляют, что им об этом ничего не известно. Оппозиционеры утверждают, что Развозжаева задержали и вывезли в Москву российские сецслужбы - с разрешения властей Украины. Леонид Развозжаев проходит по делу о подготовке к организации беспорядков в России.


Дело основано на данных, обнародованных в фильме «Анатомия протеста-2», который показал телеканал НТВ. Ранее по этому делу был отправлен под арест на два месяца член "Левого фронта" Константин Лебедев, а с лидера этой организации Сергея Удальцова взята подписка о невыезде. Удальцов призвал своих сторонников прийти в понедельник к зданию Следственного комитета России в знак протеста против ареста Развозжаева.



В данной видеозаписи, помимо лидера “Левого фронта" фигурировали Л.Развозжаев и помощник С.Удальцова Константин Лебедев (который арестован до 16 декабря). Сам С.Удальцов находится под подпиской о невыезде.

Соломенское районное управление внутренних дел Киева проводит досудебное расследование на основании заявления адвоката о якобы похищении российского оппозиционера Леонида Развозжаева, сообщает в субботу украинское информагентство УНИАН со ссылкой на начальника управления связей с общественностью МВД Украины Владимира Полищука.
«В адрес Соломенского райуправления пришло сопроводительное письмо из прокуратуры Соломенского района. Прокурор района поручил проведение досудебного расследования уголовного производства, которое зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований 22 ноября», — заявил Полищук.

Как отметил начальник управления связей с общественностью МВД, украинские правоохранительные органы в ходе расследования получили официальную информацию от пограничников о том, что Развозжаев добровольно пересекал украинско-российскую границу в пункте пропуска, показывая документы.

Адвокат Дмитрий Аграновский в четверг сообщил, что следственным органам Украины поручено провести расследование по заявлению оппозиционера Леонида Развозжаева, одного из фигурантов дела о подготовке к массовым беспорядкам, о его похищении с территории страны. Оппозиционер является фигурантом громкого уголовного дела по статье «приготовление к организации массовых беспорядков», которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2».

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти. В четверг стало известно, что Развозжаева этапировали из Москвы в Ангарск Иркутской области для проведения следственных действий по делу о грабеже 15-летней давности.




Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик