Перейти до основного вмісту

Много ли символов, связанных с Беларусью?

Домик I съезда РСДРП, в котором родилось чудовище, ставшее контролировать чуть ли не половину человечества.
Войны, гражданские и мировые, горячие и холодные; введение интернационального контингента в разные страны по многочисленным просьбам, террор, бомбы против взглядов, спецслужбы против граждан. Ради торжества идей марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма?
Статуя Феликса Дзержинского, когда-то воздвигнутая на Лубянке. Её сейчас нет, но чистые руки, горячее сердце и холодная голова терпеливо ждут своего часа в засаде.
Винтовка Ли Харви Освальда, проданная его вдовой Мариной Прусаковой с аукциона. СССР так испугался обвинений в инспирировании заговора с целью убийства президента США Джона Кеннеди, что допустил агентов ФБР исследовать минское прошлое Освальда. Ничего предосудительного не было обнаружено, но это вовсе не значит, что рыцари плаща и кинжала не участвовали в этом проекте. А если на самом деле не участвовали, так не удивительно, что холодная война была проиграна СССР и вместе с ним и БССР с таким разгромным результатом.
Опаленная Чернобылем наша земля. Люди там живут, сеют, пашут, государство туда даже газ провело, президент ежегодно навещает. Человек ко всему привыкает, а в Беларуси особенно ко всему. У нас есть к чему привыкать и без радиации. Нас не пугает статистика онкологических заболеваний. Разве цифры могут передать ужас и боль?
Два ящика гвоздей забитых в доски дачи Шушкевича. Гвозди ржавеют, дача гниёт, Станислав Станиславович - отставной политик с унизительной для государства пенсией.
Флаг с погоней, который Титенков порвал на сувениры. Я помню, как это было сразу после референдума. Окна офиса первое время приходилось занавешивать, потому что они выходили на бывшее здание ЦК КПБ, над которым он опять реял. Но ничего, стерпится-слюбится. Теперь даже гордимся, когда его поднимают на Олимпиаде.

Комплекс С-300, проданный американцам. Такого фантастического по своей убедительности доказательства, что за деньги можно все, не было даже у нашего вероятного союзника. Хоть там национальной иконой стал портрет Джорджа Вашингтона.

И, наконец, шведский медведь.

Дерзкая, безобидная выходка шведских рекламщиков подтвердила, что наше государство не выдерживает стресс-тесты. Было понятно, что с финансами у нас, мягко говоря, задница: люди в прошлом году гневно аплодировали на улицах. До этого исчезали яйца, колбаса, несколько политиков, даже граница с Россией в какой-то момент стала прозрачной, хоть войны молочные, газовые, рыбные, авиационные и растворительные вспыхивали и затихали. Но это где-то вверху, в заоблачных высотах, там, где многовекторность простирает свои крылья, защищая принципы одного окна.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□
Я отдаю себе отчет, что место этому медведю в музее нашей государственности. Наравне с фрагментом Берлинской стены, простреленным в Лиозно мерседесом и игрушечным золотым пистолетом.

Евгений Липкович

Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик