Перейти до основного вмісту

«Марш миллионов» в Москве 12.06.2012 (Видео)

В российской столице проходит акция оппозиции.
Шествие по московским бульварам началось в 13 часов по московскому времни, митинг должен начаться в 15 часов. Акция проходит на фоне обысков и арестов по «делу о Болотной». Вступил в силу новый закон о митингах, фактически отменяющий свободу собраний.
На митинге должен быть принят «Манифест свободной России». «У народа есть законное право на мирный массовый протест с целью оказания давления на власть и ее смены», - говорится в нем.
В документе также говорится о необходимости наращивать мирный протест во всех формах, включая кампании гражданского неповиновения. Подготовкой протестных акций займется Координационный совет, состоящий из представителей различных политических сил и гражданского общества и избираемый по прозрачной процедуре, путем открытого голосования.
Вести митинг будут Евгения Чирикова и Дмитрий Гудков. Акция завершится рок-концертом участников «Белого альбома».
Лидеры оппозиции Алексей Навальный, Ксения Собчак и Илья Яшин после проведенных накануне обысков приехали в Следственный комитет на допрос в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая.










Оппозиционеры, которых обязали явиться за два часа до начала «Марша миллионов», рассчитывают успеть присоединится к акции.
15:50 Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов доволен работой полиции на "Марше миллионов".

15:43 Геннадий Гудков выступил за принятие новой Конституции, за независимый суд, парламент, в котором будут кипеть страсти, за честные выборы и потребовал назначить перевыборы.

15:39 Отдельные участники митинга оппозиции постепенно покидают проспект Сахарова.

15:31 Бывший полицейский, приехавший из Воронежа, говорит, что его коллеги часто спрашивают, когда будет революция. "Нам остается мирный, но решительный протест", — настаивает он.

15:25 Сергей Удальцов также получил повестку с требованием явиться на допрос.

15:20 На митинге выступил Михаил Касьянов, говоривший о "мирной сдаче власти без революции". Его освистали.

15:16 По данным ГУ МВД, число участников акции оппозиции по окончании шествия сократилось на три тысячи человек.

15:11 Борису Немцову прямо на сцене вручили повестку на допрос. Явиться сегодня к 17.00 в Следственный комитет.

15:10 Дмитрий Гудков: "Хорошая новость, заявка на 50 тысяч, полиция насчитала 22 тысячи. Мы не будем платить штрафы!"

15:08 На проспекте Сахарова много столиков, на которых предлагают подписаться под инициативой о референдуме. Можно выбрать три вопроса из предложенных вариантов.

15:06 Представитель научного журнала "Скепсис" говорит, что интеллектуалам надо идти в народ, учить.

"Вся площадь до конца проспекта Сахарова –– огромный океан людей"
...
15:03 У образовательной колонны свой митинг вдалеке от сцены. Михаил, аспирант МГУ, в мегафон рассказывает, как сложно заниматься наукой — начальство требует откаты с грантов.

14:55 На сцене Сергей Мохнаткин. "Не могу передать словами, как я рад вас видеть. Как вы вытащили меня из тюрьмы, так и вытащите страну из трясины", — убежден он.

14:53 Дмитрий Быков: "Время разговоров закончилось, надо действовать. Если на пути лежит что-то дохлое, надо убрать".

14:50 Борис Немцов требует изменить Конституцию, чтобы ограничить количество президенстких сроков. "Поднимите руки, кто получает деньги Госдепа! Вот, одна рука. Это нашист", — говорит он.

14:46 На митинге планируется принять "Манифест свободной России": свободу политзаключенным,политреформа,эфиры на центральном телевидении, досрочные перевыборы, социальная справедливость.

14:43 Борис Немцов говорит,что Дмитрий Гудков и Илья Пономарев "в каком-то смысле спасли репутацию парламента". Ему аплодируют.

14:40 Прибывший на митинг на проспекте Сахарова Борис Немцов жалуется на ОМОН, который "мучает наших друзей: Лешу Навального, Ксению Собчак". Оппозиционеры со сцены рассказывают про "37-й год, обыски и аресты".

Президент Владимир Путин заявил о необходимости эволюционного пути развития российского государства, недопустимости решений, которые могут привести к социальным и экономическим потрясениям, а также о важности компромиссов в дискуссиях о будущем страны. "Сейчас звучат разные точки зрения по поводу настоящего и будущего России. Эти жаркие дискуссии — норма для свободной демократической страны, а именно такой курс выбрал наш народ. И сегодня все мы ответственны за то, чтобы достойно поддерживать этот выбор, чтобы Россия была сильной и процветающей, чтобы люди жили здесь комфортно, благополучно и безопасно. И поэтому важно слышать и уважать друг друга, стремиться к взаимопониманию и находить компромиссы. Объединять общество вокруг позитивной созидательной повестки", — заявил глава государства, выступая на приеме в честь Дня России".


14:35 Митинг начался на полчаса раньше. Сергей Удальцов со сцены рассказывает про задержанных за 6-е мая. "Свободу политзаключенным! Давайте начнем новые гуляния с этим лозунгом! Мирные но настойчивые", — призывает он. Господин Удальцов также говорит, что осенью будет "решающая акция" по всей стране: "проведем 7 октября, в день рождения сами-знаете-кого". В толпе недоумевают — кого? (7 октября день рождения Владимира Путина — "Ъ")
...
14:30 Среди митингующих группа людей с раскрашенными краской лицами и большой красной картонной головой Pussy Riot.

14:26 ОМОНовец в полном боевом комплекте снимает движущихся людей на любительскую видеокамеру.

14:23 Дождь покапал и закончился, а митинг — нет.

14:18 Народ все идет и идет. По ощущениям, людей примерно столько сколько в декабре на проспекте Сахарова.

14:15 Колонны подходят к сцене, начинается митинг и дождь.

14:13 На проспекте Сахарова предлагают вступить в новую партию — "Партия 5 декабря".

14:10 По мере приближения у проспекту Сахарова число полицейских увеличивается. Тут, по всей видимости, основная концентрация сил правоохранительных органов. Колонны прибывают на проспект Сахарова, площадь почти заполнена людьми.

14:07 Число участников акции оппозиции в Москве возросло до 18 тысяч человек — ГУ МВД.

14:00 Евгения Чирикова пишет с своем twitter-блоге, что людей, принимающих участие в шествии в центре Москвы, очень много: "по ощущениям, больше 100 000". Ранее, напомним, организаторы оценивали число участников шествия в 40 тысяч человек, МВД — в 10 тысяч человек.

13:59 Сергей Удальцов возглавил колонну "Левого фронта" у здания ЛУКОЙЛа. Его сторонники в восторге. Рядом товарищ в краснон играет на гитаре революционные песни.Колонну "Левого фронта" сопровождает ОМОН.

13:55 Проспект Сахарова почти заполнен, а многие все еще на бульварах.

13:52 От Трубной бульвары заполнены полностью! Десятки тысяч человек. ОМОН отгородил проход к Чистопрудному бульвару, чтобы народ поворачивал на проспект Сахарова.
...
13:48 Новый лозунг! "Раз-два-три, Путин уходи! Три-два-раз, Путин... Уходи!"

13:45 Ближе к проспекту Сахарова перекрыты все переулки. Там дежурят десятки полицейских. Народ скандирует: "Полиция с народом!"

13:42 Полиция запрещает заходить в бары и магазины всем, у кого есть белые ленты.

13:39 В небе появился полицейский вертолет. Люди встретили его с восторгом, размахивая высоко поднятыми руками.

13:35 Бабушка уговаривает полицейских перейти на сторону народа. Полицейские смеются.

13:31 На Петровском бульваре затор. Колонна встала, но все спокойно.

13:28 Полиции только по ходу шествия мало, в переулках сотни ОМОНовцев и автозаки.

13:25 На "Марш миллионов" уже собрались до 20 тысяч человек — оргкомитет.

13:23 ГУ МВД по Москве сообщает, что число участников оппозиционной акции в Москве составило до 10 тысяч человек. Заявленная численность "Марша миллионов" — до 50 тысяч человек.

13:20 Националисты бьют в барабаны.

13:19 Шествие двигается рывками. "Пройдем и стоим", — сообщают корреспонденты "Ъ". Почему— непонятно.

13:18 Русский гражданский союз идет с лозунгом "Хватит пилить Сибирь!"

В twitter-блоге радиостанции "Эхо Москвы" сообщается о Ddos-атаке на сайт.

13:17 Проход по Петровке к занию ГУ МВД перекрыт поливальными машинами.

13:15 "Ваши правила говно, запрещать — запрещено", — скандируют анархисты. И еще "Нет фашизму, нет капитализму".

13:13 Полиция выставила кордоны, чтобы никто не изменил маршрут шествия. ОМОН начал надевать экипировку, шлемы, защиту.

13:10 Марш начался.

13:07 Очень странный маршрут, люди разделены на три колонны, которые не пересекаются.

13:00 Писатель Дмитрий Быков в эфире ЪFM: "Колонны дошли до Страстного бульвара. На Петровском бульваре 10-15 тыс. человек. Вся Сретенка до Читсых прудов запружена толпой. Плотность толпы такая, что трудно передвигаться."

12:53 Говорят про сокращение военных кафедр, молодой человек скандирует "полковник Путин, верни мне военку".

12:51 Колонна ученых и студентов скандирует "гранит науки тоже булыжник".

12:45 Проход через рамки организован хорошо, милиция ведет себя вежливо. Пускают даже со стеклянными бутылками, но проверяют нет ли в них спиртного.

Что следователи искали у Алексея Навального и Ильи Яшина
Накануне "Марша миллионов" в Москве прошли обыски у лидеров оппозиции...
12:34 Сергей Удальцов призвал всю партию "Справедливая Россия" поддержать протест и перестать сотрудничать с Кремлем.

12:28 Человек стоит с плакатом: "Пусть ни один сперматозоид иллюзий попросту не строит, поскольку весь наш коллектив попал в один презерватив".

12:20 Националистическая колонна с флагами на Страстном громко скандирует: "Москва — русский город, Москва — для русских!"
"Нас DDos-ят, и периодически сайт может ложиться, но мы будем бороться с этим!" — говорится в twitter-блоге телеканала "Дождь"
В День России оппозиция провела в Москве второй по счету Марш миллионов.
Десятки тысяч людей прошли по согласованному с мэрией Москвы маршруту от памятника Пушкину по бульварам до проспекта Сахарова, где прошел митинг оппозиции.
Шествие стартовало от Страстного бульвара в час дня, спустя полтора часа начался митинг на проспекте Сахарова. Алексея Навального, Анастасию Удальцову, Илью Яшина, Ксению Собчак, Марию Баронову и Алексея Сахнина с 11 утра допрашивали в Следственном комитете, Сергей Удальцов вместо допроса пришел на марш. Акция прошла на фоне обысков и арестов по «делу о Болотной». Вступил в силу новый закон о митингах, фактически отменяющий свободу собраний.
Лидер «Левого Фронта» Сергей Удальцов оценил численность в 120 тысяч человек и призвал на митинге провести новую крупную акцию 7 октября, в день рождения Владимира Путина с требованием освобождения политзаключенных.

На митинге принят «Манифест свободной России»

«У народа есть законное право на мирный массовый протест с целью оказания давления на власть и ее смены», - говорится в манифесте.

Целью «мирной антикриминальной революции», начавшейся в декабре прошлого года, объявлен демонтаж путинской диктатуры и «перемены на всех уровнях в интересах всех граждан». Подчеркивается, что «защита политических свобод неразрывно связана с борьбой за социальные и экономические права».
В документе говорится о необходимости наращивать мирный протест во всех формах, включая кампании гражданского неповиновения. Подготовкой протестных акций займется Координационный совет, состоящий из представителей различных политических сил и гражданского общества и избираемый по прозрачной процедуре, путем открытого голосования.
Для «перехода от диктатуры воров к народовластию» необходим «диалог наиболее ответственной части правящего класса и народных масс», в том числе через механизм Круглого стола, говорится в манифесте. «Мы стремимся сделать переходный процесс к новой государственной власти плавным и избежать общественных потрясений. Мы считаем необходимым провести демонтаж политического устройства в рамках действующей Конституции», - говорится в документе.

В манифесте перечислены семь шагов по «созданию в России основополагающих, фундаментальных политических, юридических, нравственных устоев общества и государства». Это отставка Владимира Путина, честные выборы в парламент по новым правилам, реформа Конституции, сокращающая президентский срок и расширяющая полномочия парламента, принятие новых законов о выборах президента, губернаторов и органов местного самоуправления, а также закона о люстрации в судебной и правоохранительной системах.














Манифест подписали Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Илья Пономарев, Евгения Чирикова, Александр Белов (Поткин), Илья Яшин, Андрей Пионтковский, Алексей Сахнин, Петр Верзилов и другие.


На допрос также явилась пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова, однако ее муж вместо визита к следователю пойдет на митинг.


Адвокат Сергея Удальцова Виолетта Волкова обнародовала его ходатайство о переносе даты допроса, поскольку он является организатором «Марша миллионов» и несет ответственность за происходящее на нем.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик