Перейти до основного вмісту

Обзор Panasonic Eluga - который не боится воды

Поскольку даже смартфон Eluga сам по себе был довольно-таки мощным гаджетом (двухъядерный гигагерцовый процессор, 1 ГБ ОЗУ, экран qHD 4.3”, камера на 8 МП, рекордный вес в 103 грамма), хоть и с маленькой батареей, Eluga Power должен его превзойти, причем серьезно так. Поскольку обычно вендоры предлагают потребителям смартфоны в разных ценовых категориях, а тут мы видим по сути уже готовый гаджет из премиального сегмента (цена Panasonic Eluga в магазине Amazon составляет почти 500 евро!).
Следовательно, Eluga Power должен быть уже чем-то совершенно запредельным – и, вполне вероятно, с отпущенной ценой. Посмотрим?

Дизайн


В IT-дизайне уже давно господствуют тенденции минималистичности. Причем с каждым годом они все больше и больше упрощаются. Здесь уже не идет речь о смартфонах: можно вспомнить даже Microsoft Office или саму Windows, которые со временем избавлялись от выпуклых кнопок в пользу плоских. И в моделях 2012 года эти тенденции заметны еще больше, чем в смартфонах года хотя бы прошлого: от скругленных углов, торцов и стыков производители постепенно переходят к прямым углам и очень слабо скругленным торцам. Настолько слабо, что это заметно, только если прищуриться.
Ярким представителем подобных метаморфоз может служить, к примеру, новый Sony Xperia S. И очень похожий на него Panasonic Eluga. И, естественно, Panasonic Eluga Power.
С одной стороны, это все хорошо, поскольку у смартфонов появляется какое-то узнаваемое лицо, с другой – если так начнут делать все, в итоге мы снова придем к тем же безликим черным «мыльницам», которые населяют рынок сегодня. Поэтому форма формой, но об отличиях забывать не нужно – хотя бы чтоб не затеряться среди других.
Собственно, говоря о дизайне Eluga Power, особо много чего не скажешь: это черный прямоугольник с большим экраном, занимающим почти всю фронтальную панель (кнопок нет, так как смартфон изначально будет поставляться с Android 4.0 Ice Cream Sandwich) и симметричным верхним динамиком (в отличие от Eluga, где динамик расположен несимметрично). Бросается в глаза почему-то огромный квадрат сзади, в котором расположен крошечный объектив восьмимегапиксельной камеры. Он находится там же, где и в Eluga. Да и вообще дизайн обоих устройств отличается слабо: кроме вышеупомянутой полосы с динамиком над экраном оба смартфона внешне отличают только сенсорные кнопки под экраном и еще кое-что.
Всем девайсам все-таки нужно чем-то отличаться от других, не только от своих кровных братьев (и Panasonic это прекрасно понимает), поэтому компания решила отличиться в этот раз тем, что поместила традиционные три кнопки – питания и регулировки громкости – на заднюю панель своего устройства. Это очень необычно и довольно-таки неудобно на первый взгляд. На второй тоже.
Но загадка заключается и в том, что это утверждение можно применить только к выставочному образцу, который побывал в видеообзорах многих ресурсов. Поскольку на рекламном баннере Panasonic кнопки эти располагаются примерно в том же месте, где у HTC 7 Mozart – на скошенной к тылу боковой грани, что тоже не является таким уж удобным решением.
Но все-таки это менее неудобное решение, чем переезд кнопок на ПМЖ рядом с камерой. Как их нажимать, например, не извернув пальцы руки, вообще непонятно.
В общем, все счастливы. А раз все счастливы, то почему бы и не повторить успех? Lenono K800, LG Optimus Vu, ну и Panasonic решила дальновидно посмотреть на нарождающийся рынок «плафонов» (напомним, что именно так некоторые издания и специалисты обозвали смартфоны с большой диагональю экрана: слово «плафон» представляет собой гибрид слов «планшет» и «смартфон» соответственно). Посмотрела Panasonic на этот рынок и решила, что выпуск еще одного «плафона» будет не лишним.
Поэтому Eluga Power предлагает своим покупателям диагональ 5 дюймов (на 0.3” меньше, чем Samsung Note – жуть как много), разрешение HD (1280x720) и поддержку воспроизведения видео в формате FullHD (записи тоже, но об этом чуть ниже). По первым отзывам пощупавших аппарат журналистов, все с экраном прекрасно, и цвета хорошие, и даже Super AMOLED от Samsung экран не уступает
Что же касается всего остального, то это практически на самом высоком уровне. Скажем, процессор – это новый двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 1.5 ГГц. Не Tegra 3, но тоже сойдет – может быть, японцы решили, что больше и не нужно. Памяти оперативной – 1 ГБ, внутренней – 8 ГБ, возможно расширение с помощью карт microSD (до 32 ГБ, разумеется).
Тыловая камера – восьмимегапиксельная, без вспышки, но с автофокусом и возможностью снимать FullHD-видео. Разрешение фронтальной камеры неизвестно, но, скорее всего, это 1.3 МП. Если на такой мощный аппарат установят VGA-камеру – это будет позором.
Нельзя не отметить и аккумулятор – на 1800 мАч (в отличие от 1150 на Eluga) и с возможностью быстрой зарядки на половину своего ресурса за полчаса и на 80% - почти за час. Тут надо заметить, что такие скоростные зарядки становятся популярными довольно медленно, и совершенно зря – в нынешнем стремительном мире это как никогда актуально.
Габариты у Eluga Power будут побольше, чем у младшего брата: скажем, толщина достигает 9.6 мм (длина – 136 мм, ширина – 70 мм), а вес – 133 грамма.
Подробности о беспроводных интерфейсах не сообщается, известно лишь о наличии aGPS, поддержке Wi-Fi, Bluetooth и 3G/HSPA как таковых, а также о том, что 4G-версии нет. NFC-чип внедрен по умолчанию, равно как и его поддержка.

Не пылесборник


Так же, как и его младший брат, Eluga Power предлагает защиту от влаги и пыли. Причем не просто номинальную, а соответствующую международному стандарту IP57, которые значит, что смартфон способен выжить без повреждений, даже будучи уроненнным в унитаз или ванну. Причем вы его можете там и оставить, пойти выпить кофе, а затем вернуться – и гаджет все еще будет жив и здоров.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Тут нельзя не вспомнить «спортивный» смартфон Sony Ericsson active, в котором ради пыле- и влагозащищенности (причем куда худшей – смартфон соответствовал стандарту IP54) пожертвовали очень многим, и в первую очередь – экраном.
Аппаратные кнопки Panasonic Eluga Power вынесены почти на тыловую часть.
А тут, в общем-то, никаких жертв нет вообще. Разве что ударопрочность можно назвать такой жертвой, но тогда и дизайн обоих «элуг» сильно отличался бы от того, что мы видим.

Готовьте ваши денежки


А что касается цены – то по предзаказам она не очень сильно отличается от цены на уже продающийся смартфон Panasonic Eluga: она больше на 90 фунтов стерлингов (390 и 480 фунтов соответственно). Тем самым "японский" Китайский производитель негласно дает всем понять, что не выделяет смартфоны с большим экраном в какую-то отдельную категорию, участников которой многие уже окрестили «плафонами». Это смартфон. Просто с большим экраном, его не очень удобно будет засовывать в карман джинсов, но он не представляет из себя в общем-то ничего особенного. И поэтому за больший экран и лучшую производительность (которая пока еще под вопросом, скажем так) переплата не столь велика.
Но если не смотреть на Eluga Power как на «плафон», то возникает вполне логичный вопрос: а почему же розничные цены у Eluga и Eluga Power так близки, в то время как последний предлагает гораздо более мощную начинку, больший экран и большую емкость батареи? Да, можно парировать это тем, что все это компенсируется увеличенным весом до 133 грамм, увеличенной толщиной (7.8 мм против 9.6), а также большей «прожорливостью» - но, согласитесь, аргументы довольно слабые. Вполне возможно, что при выходе аппарата в розницу цена его будет отличаться уже не на сотню, а на две сотни фунтов, и тогда разница будет более очевидной – но пока что для такого смартфона «сверхпремиального» сегмента это еще мало. Так что заказывайте, кому понравилось – может быть, еще успеете.


Предзаказ доступен пока что только в британском интернет-магазине Clove по вышеупомянутой цене. Так же можно купить в Парагвае 520 $ ( Парагвай страна со свободной экономической зоной где все новинки мира можно купить по цене иногда на много ниже чем в Европе или Японии)
Там же сообщается о том, что поступление смартфона ожидается в конце апреля, то есть буквально на днях.
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик