Перейти до основного вмісту

На двойнике Земли Gliese что-то есть (Видео)

В последнее время обнаружено колоссальное количество планет за пределами Солнечной системы, которые теоретически могут иметь все необходимые условия для существования жизни. Одна из них — Глизе 581g — невероятно похожа на Землю по многим параметрам. Наличие атмосферы, жидкой воды и стабильного ландшафта делают ее идеальным пристанищем инопланетян. «У нас есть убедительные доказательства того, что эта планета может быть обитаемой», — заявил астрофизик Стивен Вогт из Университета Калифорнии.

Ученые из Калифорнийского университета вместе с коллегами из Института Карнеги в Вашингтоне целых 11 лет посвятили изучению планетарных систем, похожих на нашу. Данные собирались при помощи двух десятиметровых телескопов в обсерватории Кека на Гавайях. После этого все обнаруженные планеты рассматривались с точки зрения нескольких параметров, которые предложили специалисты из NASA и проекта по поиску внеземных цивилизаций SETI.

Они выделили два критерия — схожесть с Землей и обитаемость. В зависимости от степени выраженности ряда признаков каждая экзопланета или спутник получили свой числовой коэффициент. Так, коэффициент сходства с Землей (Earth Similarity Index) основывается на таких показателях, как масса, радиус, температура и степень удаленности от родительской звезды. А показатель обитаемости (Planetary Habitability Index) высчитывается в зависимости от характеристик поверхности, наличия энергии, химического состава среды и возможности планеты содержать жидкость.



В рейтинге десяти потенциально обитаемых планет Глизе 581g заняла второе место по схожести с Землей, набрав 0,89 балла (у Земли, занявшей первое, коэффициент равняется 1). Согласно исследованиям, она образована каменистыми породами, о чем свидетельствует ее масса. Кроме того, сила притяжения вполне достаточна для того, чтобы удерживать атмосферу. А последние данные показали, что на планете есть вода. Эти условия уже достаточны для того, чтобы какие-либо жизненные формы могли ее населять.

«Поразительные выводы, к которым мы пришли, особенно важны в исследовательской перспективе. Даже сам факт того, что эту планету мы обнаружили сравнительно быстро и достаточно недалеко от нас, показывает, что таких планет может быть множество», — сообщил Стивен Вогт.

Напомним, что Глизе 581g находится в созвездии Весов, на расстоянии 20 световых лет, что примерно равно 198 млрд км от Земли. Вместе с шестью другими планетами она вращается вокруг звезды Глизе 581, которая на 30% меньше Солнца. Полный оборот планета делает за 37 дней, при этом одна ее сторона всегда находится в тени, а другая постоянно освещена. Ученые полагают, что жизнь может существовать на стыке этих двух областей. В отличие от своих соседок по планетарной системе, Глизе 581g находится в так называемой зоне Златовласки, то есть в пригодной для существования жизненных форм. Другие же расположены либо слишком близко к звезде, либо слишком от нее удалены.


Справедливости ради стоит отметить, что по параметру «обитаемости» на лидирующие позиции вышел Титан, спутник Сатурна, чьи углеводородные озера, по мнению астробиологов, представляют собой прекрасный бассейн для организмов.
Второе место занял Марс, Европа, спутник Юпитера, заняла третью позицию, и лишь затем следуют три планеты из системы Глизе 581.

Европейские астрономы после подробных исследований подтвердили то, что давно подозревали: вокруг сравнительно недалекой от Земли звезды в зоне, теоретически пригодной для жизни, вращаются целых три больших планеты.
Измерения и вычисления команды астрономов показали, что вокруг звезды Глизе 667С вращаются по меньшей мере три так называемых "суперземли" - твердых планеты размером больше нашей.
При этом орбиты всех трех, по расчетам ученых, должны лежать в пределах температуры жидкой воды - не холоднее и не горячее. Это теоретически делает возможной жизнь на них - но строго теоретически, так как астрономы не могут точно сказать даже, как выглядят эти планеты и из чего состоят.
Глизе 667С - "красный карлик" в системе из трех звезд - находится на расстоянии всего 22 световых лет от Солнечной системы. С Земли она видна в телескопы в созвездии Скорпиона.
Командой ученых, заново исследовавших ранее уже изученную систему Глизе, руководили Гильем Англада-Эскуде из Гёттингенского университета в Германии и Микко Туоми из Хартфорширского университета в Великобритании.
Ученые использовали телескоп обсерватории Силья в Чили, который оснащен прибором HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher). Этот высокоточный спектрограф обнаруживает планеты у звезд, замеряя влияние массы предполагаемых планет на исходящий от звезды свет.




Глизе 667С испускает в 50-60 раз меньше света, чем наше Солнце, и потенциально обитаемая зона вокруг нее, в которой вращаются три "суперземли", находится гораздо ближе к звезде, чем Земля.
"Их периоды обращения - 28, 39 и 62 дня, то есть их орбиты ближе к поверхности звезды, чем Меркурий - к Солнцу. Но оценочные значения температур на их поверхности допускают присутствие жидкой воды, поскольку светимость и масса звезды низки", - сказал Би-би-си Микко Туоми.
Массы трех "суперземель", по словам Туоми, оцениваются в пределах от 2,7 до 3,8 массы Земли.
"Но что касается физического размера, мы можем только прикинуть его, предположив, из чего именно состоят планеты, но это только догадки", - сказал ученый.
По словам Микко Туоми, три измеренные планеты своими орбитами занимают всю потенциально обитаемую зону вокруг Глизе 667С, но его команда нашла некоторые признаки того, что на самой внутренней границе этой зоны, "вплотную" к звезде, может быть еще одна твердая планета.
Анализ данных небольших звезд класса красных карликов, составляющих большую часть звезд в нашей Галактике, показал, что у 6% из них присутствуют подобные планеты. Результаты этого анализа были опубликованы недавно в журнале Astrophysical Journal.
Охота за экзопланетами
В последнее время "охота" за экзопланетами достигла небывалого размаха. В поиске пригодных для жизни планет наиболее преуспел телескоп "Кеплер" - астрономический спутник НАСА, предназначенный для поиска небесных тел, похожих на Землю. Он изучает участок неба, охватывая более 150 тысяч звезд, и отмечает характерные ослабления яркости, возникающие, когда движущиеся по своим орбитам планеты закрывают звезды, попадая в поле зрения телескопа.
В каталоге НАСА более 800 экзопланет, большинство из которых обнаружили транзитным методом. В основе этого метода - наблюдения за прохождением планеты на фоне звезды. Он позволяет определить размеры - а в сочетании с методом Доплера, и плотность планет.
Однако обнаруженные экзопланеты - лишь верхушка огромного айсберга. Опираясь на результаты исследования с использованием других методов, было установлено, что вокруг каждой звезды вращается в среднем 1,6 планеты.
Немало и планет, размеры которых сопоставимы с размерами Земли. Недавнее исследование показало, что у каждой шестой звезды есть планета такого размера, находящаяся на достаточно близкой от звезды орбите. А это означает, что только в нашей галактике примерно 17 млрд таких планет.
Но слишком близкие от звезд орбиты означают высокие температуры на таких планетах, поэтому ученых интересуют тела, которые находятся от звезд на расстоянии, позволяющем допустить наличие на них воды в жидком виде. Нужно, чтобы планеты были расположены и не слишком далеко от звезд - чтобы они не замерзали.









Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик