Перейти до основного вмісту

Жизнь во сне и наяву

Вещие сны... Феномен чрезвычайно загадочный и, к сожалению, не оцененный по достоинству наукой. Человек устроен не так просто — тело да смышленая голова как основа бытия. Нет, есть нечто большее в человеческой природе. Возможно, главное и до сих пор непознанное — это многомерность человека, способность проникать сознанием в иные миры, в будущее, умение считывать это будущее...
О вещих снах знают все, и непременно найдутся те, у кого хотя бы раз сон сбывался. А кое-кто весьма умело пользуется сновидениями, чтобы узнать грядущее, спрогнозировать события, пооберечься от напастей. Сны можно даже «заказывать», и в народе, если поспрашивать, обязательно находятся такие умельцы. Вещие сны помогают правильно ориентироваться в жизни, и, наверное, поэтому к хорошим интерпретаторам снов прислушиваются, принимают сказанное если не с полным доверием, то со вниманием.

Встретиться с человеком, который всю свою сознательную жизнь прожил, можно сказать, дважды — во сне и наяву, — мне довелось лишь однажды. Это говорит об уникальности его феномена.

Фамилия моего знакомого — Рыбников, живёт в поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области. Сейчас Сергею Никитовичу чуть за 80 лет, он имеет за плечами Сталинградский механический институт и Московскую очную аспирантуру, трудился на руководящих постах в различных сельхозуправлениях и НИИ. Одно время, в молодости, он даже работал в Ижевске вместе с Михаилом Калашниковым, конструктором знаменитых автоматов АК-47 и АКМ, Героем Соцтруда, делая для него расчеты по прочностным характеристикам оружия.

А параллельно, с детских лет, все эти годы шла рядом с ним иная жизнь, в которой он мог путешествовать в пространстве, мог видеть удивительные цветные сны, узнавал еще о каких-то других своих способностях.

-Кто-то невидимый, недоступный для моего понимания, расписывал во сне программу, как я должен провести свой день и какие встречи, события, приключения произойдут при этом, — рассказывал он. — Многое из увиденного сбывалось. Правда, все это время, до начала исполнения сна, меня тревожило томительное ожидание, беспокойство: сбудется ли он?.. О снах иногда рассказывал родным и знакомым. Они выслушивали, но считали их фантазиями, выдумкой...

До двадцати лет Рыбников думал, что все люди видят подобные сны и живут по ним. И был очень огорчен, когда прочитал труд знаменитого Ивана Павлова о снах, который отрицательно говорил о них, особенно о цветных. Сергей тогда учился в институте, поэтому стал бороться с вещими снами как явлением суеверным. Рассказывает, что редко ему удавалось сделать что-то по-своему, но впоследствии эта «самостоятельность», как правило, отрицательно сказывалась на его делах.

-Во сне, а потом и наяву в меня стреляли, неоднократно пытались ограбить, убить, посадить в тюрьму, я тонул в море, на работе объявляли выговоры. Но сны как бы предостерегали меня от серьезных душевных переживаний, и легче было переносить потрясения, поскольку я знал про благоприятный конец, — пояснял Сергей Никитович. — Теперь сожалею, что напрасно вел борьбу против них...

УВИДЕННОЕ ВО СНАХ



Однажды, в 7 лет, Рыбников увидел сон, что его засыпало в небольшом проходе, вырытом рабочими под железной дорогой для слива весенних и ливневых вод. Мальчишки устраивали там свои игры. Он даже решил не идти в тот день к дороге, но друзья уговорили. И все получилось так, как было во сне: те же фразы ребят и тот же смертельный страх, когда он сидел в полной темноте, пока его, наконец, не откопали.

А в 12 лет он увидел, как утонул в Волге его товарищ со двора. Ночью его разбудила мама: «Ты громко кричишь, — сказала она. — Что произошло?» — «Утонул Колька...» — ответил Сергей со страхом. Мама успокаивала его, повторяя: «Спи спокойно, спи...»

«Колька и я идем вверх по течению вдоль реки Волги, — рассказывал он утром сон маме. — Колька сказал, чтобы я прошел еще сто метров. Он поплыл, я тоже. Вдруг он поднялся над водой и махнул мне рукой в сторону берега. Потом вижу, как он плывет по кругу, машет рукой и вдруг скрывается под водой...»

Мама выслушала его, не перебивая. Лицо ее и взгляд стали очень серьезными. Немного помолчав, она сказала:

-Ты сегодня не пойдешь купаться на речку. Сон может сбыться, и ты напугаешься, и, пожалуйста, никому не рассказывай об этом, особенно Коле. Если расскажешь, то нас могут обвинить в его гибели и всю жизнь проклинать, хотя мы к происшествию не будем иметь никакого отношения. А если сон не сбудется, то над тобой будут все смеяться. Ты понял? — спросила мама.

Но все получилось так, как и было во сне...

Ребята все-таки уговорили маму Сергея отпустить сына на Волгу. Они шли по берегу, и Коля точно так же сказал, чтобы Сергей плыл в ста метрах от него — посоревноваться, кто раньше доплывет до острова. Он был сильный мальчик, старше Сергея на два года. А потом люди, стоявшие на берегу, видели, как Колька попал в водоворот и не выплыл. Никто не успел помочь. Трагедия произошла за секунды.

Водолазы только на третий день нашли тело Коли в районе «Красного Октября», так далеко его снесло течением от Тракторного поселка в Сталинграде. Мама запретила Сергею подходить к гробу Коли, а ребята рассказывали, что лицо у него было черное и большое, его нельзя было узнать. Сергей стал бояться своих снов еще больше, но избавиться от них не получалось...

В Ижевске, уже после института, еще был опасный случай.

«После окончания рабочего дня ко мне подошла сотрудница отдела и попросила, чтобы я проводил ее до дома, — вспоминал Сергей Никитович. — В городе было несколько случаев разбоя: с женщин снимали украшения, отнимали сумочки, деньги. А я, как обычно, уже видел перед этим сон... Подошли к подъезду. И вдруг на ее лице отразился смертельный испуг. Я стал медленно поворачивать голову назад, увидел над головой руку с кинжалом... Опустил взор ниже и встретился с глазами незнакомца. Он был выше меня. Несколько секунд мы смотрели друг на друга. Мужчина повернулся, опустил руку с ножом и медленно пошел от нас.
На другой день женщина подошла ко мне: «Я не спала всю ночь от испуга, но почему ты так спокойно смотрел на бандита и ничего не сказал ему, не крикнул?» Хотелось рассказать ей, что все страшное я уже пережил во сне и именно поэтому не делал резких движений, они бы спровоцировали преступника опустить нож... Но ответил иначе: «Он, наверное, перепутал меня с кем-то другим...»



И подобные сны шли и шли ему на протяжении всей жизни...
недоступный для моего понимания, расписывал во сне программу, как я должен провести свой день и какие встречи, события, приключения произойдут при этом
Размышляя над тем, как вообще такое может быть — видеть предстоящие события, — невольно вспоминаешь высказывания о предопределенности судьбы, о неслучайности любых происшествий с нами. Похоже, всё в этом мире запрограммировано, и человек живет по программе, не слишком-то вольный в выборе. Или, может, так: есть не очень широкий набор вариантов, и человек подспудно выбирает, какой ему ближе по характеру... Отсюда и мнение о неотвратимости судьбы.


Геннадий Белимов
Источник - http://www.ufolog.ru/publication/print/3655.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик