Перейти до основного вмісту

Путешествие по Америке Нью-Йорк

Континентальная часть страны простирается от океана до океана по всей центральной части североамериканского континента. США граничат с Канадой на севере и с Мексикой на юге. Аляска занимает крайний северо-запад Северной Америки и отделена Беринговым проливом от крайнего северо-востока России. Гавайские острова (50-й штат) - архипелаг из 24 островов, находится в центральной части Тихого океана и отделена от материковой части США 4 тысячами километров Тихоокеанских вод. Все наиболее крупные острова: Гавайи, Кахулави, Оаху, Мауи, Кауаи - гористые и низкие. На северо-западе атоллы Гавайских островов венчают подводный вулканический хребет и являются высочайшими на земле действующими вулканами.

США - Государство в Северной Америке, состоящее из 50 штатов и территорий Пуэрто-Рико, Американское Самоа, Гуам и Виргинские острова. На севере граничит с Канадой, на юге - с Мексикой. На востоке омывается Атлантическим океаном, на юге - Мексиканским заливом, на Западе - Тихим океаном. Площадь страны 9666861 км2, из которых 1693438 км2 приходится на Аляску и 16729 км2 на Гавайи. Самая высокая точка страны (и всей Северной Америки) находится на Аляске - гора Мак-Кинли (6194 м), самое низкое место - Долина смерти (86 м ниже уровня моря) - находится в Калифорнии. Средняя высота территории Соединенных Штатов около 760 м над уровнем моря. Около половины территории страны занимают горные хребты, плоскогорья и плато Кордильер; восточную окраину пояса Кордильер образуют хребты Скалистых гор высотой более 4000 м. На востоке находятся Аппалачские горы (2037 м).

Между Кордильерами и Аппалачами лежат обширные внутренние равнины - Центральные, Великие - и Примексиканская низменность. На западе страны многие реки образуют великолепной красоты каньоны, разбивая горные хребты. На севере страны находится цепь Великих озер - Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио - занимающая площадь около 200000 км2. В ледниковый период в стране возникло несколько десятков тысяч мелких озер, среди которых особенно выделяются Виннипесоки, Каюга и Шаплейн на северо-востоке странаы и Виннибаго, Красное и Милл-Лэкс - в западной части. В Штате Юта расположено Большое Соленое озеро, также образованное ледниками. Реки востока Соединенных Штатов, главными среди которых являются Гудзон, Делавэр, Саскеханна, Потомак и Саванна весьма полноводные и судоходны практически на всем протяжении. Реки центра страны, такие как Огайо, Теннесси, Иллинойс и Миссисипи весной часто разливаются, а жарким летом уровень воды в них заметно падает. Далее на запад расположены такие реки как Миссури, Арканзас, Рио-Гранде, Колорадо, Сакраменто, Снейк, Колумбия. Главной рекой Аляски является Юкон.

Население - Соединенных Штатов (по оценке на 1998 год) составляет около 270312000 человек, средняя плотность населения около 28 человек на км2. Этнические группы: Америка очень многонациональная страна с большим количеством национальностей, многие из которых сохранили свой язык и традиции; если же подразделить население на группы по расовым признакам, то белые составляют 83,4% населения (среди них особенно выделяются диаспоры ирландцев, итальянцев, евреев, русских, поляков, украинцев), африканцы (в основном потомки рабов, завезенных с Африканского континента в XVIII веке) - 12,4%, азиаты и жители тихоокеанских островов - 3,3%, американские индейцы (коренные жители Соединенных Штатов)- менее 1%.
Язык: английский (государственный), около 32 миллионов жителей США пользуется также вторым языком, самыми популярными среди них являются - испанский, китайский, русский, польский, корейский, вьетнамский, португальский, японский, греческий, арабский, хинди, урду, идиш, тайский, армянский, навахо.
Религия: христиане составляют большинство верующего населения США,1,8%, епископальная церковь - 1,7%, большое количество жителей принадлежат православной церкви; среди самых среди них больше всего католиков - 26%, баптисты - 19,4%, методисты - 8%, пресвитерианцы - 2,8%, пятидесятники - больших нехристианских групп выделяются иудеи - 2%, мусульмане, буддисты, индуисты.
Столица - Вашингтон. Крупнейшие города: Нью-Йорк (7333000 человек), Лос-Анджелес (3448000 человек), Чикаго (2731000 человек), Хьюстон (1702000 человек), Филадельфия (1524000 человек), Сан-Диего (1151000 человек). Феникс (1048000 человек), Даллас (1022000 человек), Сан-Антонио (988000 человек), Детройт (992000 человек), Сан-Франциско (734000 человек), Балтимор (702000 человек), Вашингтон (567000 человек), Бостон (547000 человек), Сиэтл (520000 человек). Государственное устройство - федеративная республика. Глава государства - президент Обама Барак Хусейн (в должности c 20 января 2009 года). Денежная единица - доллар США. Средняя продолжительность жизни: 73 года - мужчины, 79 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 14,4. Уровень смертности (на 1000 человек) - 8,8.

Климат страны довольно мягкий с теплым летом и прохладной зимой, хотя в северных и горных регионах(особенно на Аляске) зимы холодные и снежные. Наиболее теплыми регионами страны являются южные штаты и особенно их прибрежные районы (Калифорния, Флорида). В центре страны климат резко континентальный и сухой. Средняя температура января от -25° С на Аляске до 20° С во Флориде. Средняя температура июля на западном побережье составляет от 14° С до 22° С, на восточном побережье - от 16° С до 25° С. Среднегодовая норма осадков в прибрежных районах составляет более 2000 мм, в центральных районах страны - до 1000 мм, в пустынных и полупустынных районах юга США - до 100 мм.

Природа - Леса покрывают около 30% территории страны, растительность Аляски преимущественно тундровая с мхами и лишайниками, однако на юге штата растут хвойные и смешанные леса. На севере "континентальной" части США растут густые смешанные леса: ель, сосна, дуб, ясень, береза, сикоморо. Далее на юг лесов становится меньше, однако появляются такие растения как магнолия и каучуконосы, а на побережье Мексиканского залива растут мангровые леса. На западе страны начинаются полузасушливые и засушливые регионы преимущественно с травяной и пустынной растительностью. В таких регионах наиболее распространены юкка, различные кустарники, а в пустыне Мохаве- "кактусовые леса".

В более высоких местах произрастают сосна и пондероса. В Калифорнии весьма распространен чаппарель, а также многочисленные фруктовые деревья (в основном цитрусовые). В Сьерра-Неваде растут леса гигантской секвойи. На севере восточного побережья находятся хвойные и смешанные леса: ель, кедр, сосна, лиственница. Фауна представлена также соответственно климатическим зонам: на севере это земляная белка, медведь, олень и лось, в реках много форели, на побережье Аляски моржи и тюлени. В лесах востока Соединенных Штатов обитают медведь гризли, олень, лиса, волк, скунс, барсук, белка и большое количество мелких птиц. На побережье Мексиканского залива можно встретить таких экзотических птиц, как пеликан, фламинго, зеленый зимородок. Здесь же водятся аллигаторы и несколько видов ядовитых змей. На Великих равнинах в свое время обитали десятки тысяч бизонов, однако теперь их осталось весьма немного и, в основном, в национальных парках. В горных районах запада США можно встретить таких крупных животных, как лось, олень, вилорог, горный козел, бурый медведь, волк, толсторог. В пустынных регионах обитают преимущественно рептилии (среди них гремучая змея) и мелкие млекопитающие, например, сумчатая крыса.



С реди природных достопримечательностей США особенно выделяются Великий Каньон реки Колорадо на Среднем Западе страны; многочисленные национальные парки, одним из самых известных является Йеллоустонский с долиной гейзеров и большим количеством редких животных; пляжи и места развлечений во Флориде и Калифорнии;
Великие озера; Ниагарский водопад. Туристов притягивают Лас-Вегас с многочисленными игорными домами, Диснейленд в штате Флорида (самый первый и самый крупный парк отдыха такого типа в мире), Голливуд - знаменитая "фабрика грез". Основные же достопримечательности истории расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне. столице это: Капитолий - здание, в котором работает Конгресс США; Белый Дом - официальная резиденция президента страны; памятник Вашингтону- обелиск высотой около 152 м; памятник Линкольну - величественный храм в греческом стиле на 36 колоннах, символизирующих количество штатов США на день смерти Линкольна; Смитсоновский институт - огромный комплекс, объединяющий научно-исследовательские институты, художественные галереи и зоопарк; Арлингтонское мемориальное кладбище, на котором похоронены знаменитые государственные и военные деятели страны и все солдаты, погибшие в войнах, начиная с Гражданской; Национальная галерея искусств с собранием американской и европейской живописи; Национальный исторический музей восковых фигур.
В Нью-Йорке: Эмпайр-Стейт-Билдинг, знаменитый небоскреб почти 500-метровой высоты, на 82 (из 102) этаже находится смотровая площадка с прекрасным видом на Манхэттен; здание ООН; Рокфеллеровский центр, объединяющий несколько ресторанов, магазинов, театров; Бродвей - знаменитый "Великий белый путь", на котором находятся основные театры Нью-Йорка, а также знаменитые ночные клубы, рестораны, отели и магазины; Музей современного искусства с собранием современной живописи, скульптуры, архитектуры, промышленного дизайна, фотографии; Музей Фрика - собрание картин европейских мастеров XIV-XIX столетий; Музей Соломона Гуггенхейма с богатейшим собранием произведений абстракционизма, как американского, так и зарубежного; Музей естественной истории - одно из наиболее полных собраний окаменелостей доисторических животных, а также знаменитая экспозиция, рассказывающая об эволюции человека; Музей Метрополитен с обширной коллекцией предметов искусства, живописи и скульптуры, охватывающей пять тысячелетий и цивилизации Египта, Вавилона, Ассирии, Греции, Рима, Ближнего и Дальнего Востока и Европы.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик