Перейти до основного вмісту

Солдаты удачи воюют за Каддафи

По данным некоторых европейских экспертов, на стороне Каддафи воюют несколько сотен наемников. В основном, это выходцы из стран ЕС и Восточной Европы. Службы безопасности Евросоюза и представители НАТО не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.
Информацией с широкой общественностью поделилось интернет-издание EUObserver. Греческий эксперт по организованной преступности Майк Кутузис в своей статье утверждает, что большинство наемников приехали из Белоруссии, Украины и Сербии. Однако есть и поляки, бельгийцы, британцы, французы и греки. Платят «солдатам удачи» по несколько тысяч долларов США в день.

Кутузис — основатель компании, которая проводит исследования в области безопасности для институтов ЕС, ООН и правительства Франции. Данные по Ливии эксперт собрал за два месяца, которые провел в Северной Африке. Кутузис считает, что Каддафи использует наемников, так как не доверяет ливийцам — за последние 40 лет лидер Ливии пережил многочисленные попытки переворотов и покушений.

После начала в марте натовской операции армия полковника столкнулась с проблемой дезертирства и насчитывает теперь около 25 тысяч солдат. Еще до 50 тысяч хорошо вооруженных ополченцев — под командованием его сыновей. В такой ситуации привлечение наемников выглядит вполне логичным. Если, конечно, есть деньги: надо понимать, что «солдаты удачи» воюют не за высокие идеи, напомнил в интервью «Голосу России» директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

«Какое-то количество граждан из стран Восточной Европы может воевать на стороне войск Муаммара Каддафи. Но это не значит, что эти государства его поддерживают или инициируют отправку своих людей в Ливию. Они могут там находиться по личным контрактам, и их желание участвовать в боевых действиях обусловлено не какими-либо идеологическими пристрастиями», — сказал он.

Далеко не все эксперты склонны доверять информации, опубликованной EUObserver. Если в Ливии и есть граждане, к примеру, из Белоруссии и Украины, то, по словам специалистов, речь, скорее всего, идёт о представителях военного персонала высокой квалификации, работающих там по официальным контрактам.

Напомним, что вооружения в ливийской армии в основном советского либо российского, белорусского и украинского производства. Для обслуживания тех же систем ПВО или бронетехники специалисты ехали в Ливию задолго до начала февральского восстания и натовских бомбежек. Так что воспринимать статью Кутузиса как истину в последней инстанции не стоит, считает политический обозреватель и военный эксперт Антон Чернов.

«Первые сведения по поводу того, что наемники находятся в рядах сил, которые поддерживают Муаммара Каддафи, поступили от ответственного сотрудника ООН. Он, в частности, выразил уверенность, что есть наемники из Белоруссии. Но здесь необходимо сразу оговориться, что это не первый камень в огород Белоруссии. Был такой инцидент, связанный с поставками вертолетов в Кот-д'Ивуар. Ооновские сотрудники обвинили Белоруссию. Потом выяснилось, что это не белорусские вертолеты, и Организация объединенных наций приносила извинения», — сказал Чернов.

Если даже речь идет о настоящих наемниках — «солдатах удачи» — то и в этом случае особой сенсацией информация Кутузиса не стала. Институт наемничества существует столько же, сколько существуют на Земле государства и армии. Самая известная организация наемников — французский «Иностранный легион», создана почти два века назад.

Сегодня таких организаций становится все больше, некоторые из них в отдельных случаях подменяют собой регулярные войска. К примеру, «Корпорация Военные Профессиональные ресурсы» (MPRI), в состав которой входят 340 бывших американских генералов. По некоторым данным, именно её сотрудники готовили армии Хорватии, Боснии и Герцеговины в 1995 году перед печально известной операцией против сербского населения. Та же MPRI в июне 2008 года, накануне нападения Тбилиси на Южную Осетию, занималась тренировкой грузинской армии.

События на арабском Востоке: новости, аналитика, интервью, мультимедиа

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Так что, если Каддафи и привлек наемников, то ливийский лидер просто пошел по проторенному Западом пути. Не исключено, что, отбивая атаку натовских сил, ливийские «солдаты удачи» столкнутся с такими же искателями приключений и длинного доллара.




Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик