Перейти до основного вмісту

Депутаты наложили в штаны от планов Мавроди

Новый проект Сергея Мавроди может привести к рождению закона о запрете финансовых пирамид. Впрочем, он может и не понадобиться, так как правоохранительные органы могут расправиться с мошенником в рамках действующего законодательства...В ответ на новый проект Сергея Мавроди депутаты Госдумы намерены разработать закон о запрете финансовых пирамид. Впрочем, он может и не понадобиться, так как ФАС и правоохранительные органы надеются расправиться с мошенником в рамках действующего законодательства.

О том, что в Госдуме готовят законопроект о запрете финансовых пирамид, сообщил председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник. По его словам, документ должен состоять из двух частей. Первая даст определение понятию «финансовая пирамида» и описание возможных схем, а вторая будет содержать запрет на их существование.

Необходимость в подобном законопроекте резко выросла в связи с тем, что скандально известный основатель МММ Сергей Мавроди запустил новый проект — «МММ-2011». Предложенная им схема является типичной финансовой пирамидой и способна привести к финансовому краху поверивших авантюристу граждан.

Однако коллега Владислава Резника, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев считает, что в новом законе против финансовых пирамид нет необходимости. «Мне кажется, что написать закон о пирамидах, во-первых, очень трудно, а во-вторых, совершенно не нужно. Очевидно, что создатель пирамиды обманывает людей, но обманывать уже сейчас нельзя — есть статья 159 УК, которая объясняет, что такое «мошенничество», а не пирамида. И, безусловно, пирамиды подпадают под эту статью, что, кстати, показывает опыт отсидки Мавроди», — заявил Business FM депутат.

Поэтому он считает, что описывать каждую аферу, которая может придти в голову какому-нибудь остроумному жулику, это «себе дороже». «Представьте себе, что мы начнем описывать наперсточные игры. Как мы это будем прописывать законодательно? Что запрещены игры там, где 3 наперстка или введем переменную в формулу?» — приводит пример Павел Медведев.

Сегодня понятия «финансовая пирамида» в законодательстве нет. Между тем, Сергей Мавроди сообщает об успехах своего нового детища. В своем блоге он пишет о толпах банковских работников, которые вступают в число участников пирамиды и вносят крупные суммы. Однако на сайте Мавроди все еще нет списка участников, который необходим для осуществления деятельности «МММ-2011». Сам создатель списывает это на нерасторопность своих программистов.

Схема нового проекта проста и похожа на биржевой треннинг: участники играют на курсе несуществующей валюты путем ее продажи и покупки, но при этом рассчитываясь реальными деньгами в системе электронных платежей. Причем курс этой валюты устанавливает сам Мавроди дважды в неделю, исходя из своих мотивов. Основатель этой «игры» в блоге честно предупреждает участников, что создал новую пирамиду, которая может рухнуть в любой момент. Одновременно он не поскупился на радужные обещания: участникам проекта он посулил доход 20–30% в месяц и годовую доходность от 240% до 360%.

Представители системы электронных платежей WebMoney, через которую Мавроди планировал вести все финансовые операции, пока никакой подозрительной активности не отметили.

Стоит отметить, что Сергей Мавроди в своем блоге подсмеивается над госведомствами, он заявляет о том, что его схема совершенно законна. Но управляющий партнер адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Дмитрий Матвеев, считает, что как бы Мавроди ни злил власть, появление закона о финансовых пирамидах маловероятно.

«Мне с трудом верится, что такой закон может быть принят. В этой истории больше эмоций, так как все помнят, кто такой Мавроди и что такое МММ. И это такая эмоциональная реакция на его новый проект. Это вообще больше какая-то пиаровская затея, чем расчет на что-то серьезное», — не исключил юрист.

Он также указывает, что согласования и обсуждение нового законопроекта растянутся как минимум на несколько месяцев, а то и больше, и за этот срок новая история с Мавроди, скорее всего, завершится.

Кстати, ФАС уже признала «МММ–2011» финансовой пирамидой и вскоре направит свое заключение в правоохранительные органы. «Следствие сможет квалифицировать действия Сергея Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это со статьей 159 и квалифицировав как мошенничество», — заключил Дмитрий Матвеев.

«Если следователи все-таки возбудят дело против Сергея Мавроди и доведут расследование до прокурора и суда, то Мавроди может быть назначено наказание по ч. 1 ст. 159 УК, не превышающее срока лишения свободы в 1 год», — подтвердил BFM.ru юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.


Как известно все винят Мавроди в своих неудачах, но главный виновник в том что МММ умерло и не выплатило средства своим вкладчикам это правительство России..




Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик