Перейти до основного вмісту

Люди не хотят иметь детей !

Каждый седьмой британец не хочет иметь детей из-за существующих глобальных угроз, а каждый четвертый по тем же причинам откладывает этот шаг на будущее

Каждый седьмой британец не хочет иметь детей из-за существующих глобальных угроз, а каждый четвертый по тем же причинам откладывает этот шаг на будущее, такие данные обнародовал британский фонд Mental Health Foundation, приурочивший свой доклад к ежегодно отмечаемому 10 октября дню психического здоровья.

Всего авторы исследования опросили 2012 жителей Великобритании старше 18 лет. Как оказалось, самым большим страхом людей в развитых странах является терроризм, его назвали 70% опрошенных. 58% крайне озабочены вопросами иммиграции. Изменения климата волнуют 38% опрошенных, а 23% опасаются эпидемий в масштабах страны.

Большинство опрошенных (56%) признались, что чувствуют себя бессильными перед лицом таких проблем, 50% заявили, что их эти угрозы злят, 35% чувствуют беспокойство, а 26% — депрессию. Мужчины чаще женщин чувствуют злость (53% против 48%), или испытывают фрустрацию (49% против 44%), а также воспринимают ситуацию с цинизмом (32% против 25%). Женщины, в свою очередь, чаще испытывают беспокойство (39% против 30% у мужчин), страх (23% против 11%) и шаткость своего положения (39% против 26%).

Глобальные угрозы и рефлексия по их поводу серьезно влияют на настроение и планы опрошенных. Уже каждый седьмой британец не хочет иметь детей из-за существующих глобальных угроз, а каждый четвертый (27%) по тем же причинам откладывает этот шаг на будущее, в надежде что ситуация все-таки изменится к лучшему. Чтобы уменьшить свое беспокойство относительно глобальных угроз, 38% тщательно изучают проблему, 33% обсуждают её с друзьями и знакомыми, а 25% пытаются предпринимать какие-то действия. Лишь 12% респондентов заявили, что справиться со страхами им помогает религия или духовная практика.

По словам психолога Эндрю МакКаллоха (Dr Andrew McCulloch) из Mental Health Foundation, в мире действительно в настоящее время поднимается уровень глобального беспокойства в сознании людей, что не может не влиять на их поведение и планы на жизнь. По его словам, «если страх достигает такого уровня, что затрагивает вопрос, заводить или не заводить ребенка, это становится серьезным вопросом ментального здоровья».

Напомним, что из-за глобальных угроз, число которых постоянно увеличивалось в 20-м и 21-м веках, число стран с уровнем рождаемости, недостаточным для полного замещения поколений, выросло с 13 в 1970 году до 66 в 2002 году. Уровень бездетности растет и в ныне рожающих поколениях. В Восточной Европе он составляет от 5% в Болгарии до 15% в России. В Западной и Северной Европе бездетность стабилизируется на уровне примерно 20%, а в Восточной Азии и Южной Европе бездетными могут остаться 25–30% женщин.

Как уже сообщал Вокруг Света, подавляющее большинство граждан России (86%) уверены, что российскому правительству следует принимать специальные меры для повышения уровня рождаемости в стране, и в первую очередь снижать уровень беспокойства родителей относительно будущего их детей. Это повышение детских пособий, выплат по рождению ребенка и предоставление больше льгот по уходу за ним (24%); обеспечение бесплатного или доступного жилья (22%), доступного образования (4%), а также требование повышать уровень жизни населения в целом, снижать цены и повышать зарплаты (21%), повышать уровень социальной защиты людей (15%), создавать новые рабочие места (9%), обеспечить стабильность в обществе и укрепить уверенность людей в завтрашнем дне (2%).




Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик