Перейти до основного вмісту

В Литве и в Украине запретили пропаганду фашизма

По мнению комиссии, телекомпания в своих программах подстрекала к войне и разжигала ненависть, а также повторно нарушила закон об информировании общества. Комиссия утверждает, что сообщила о нарушениях и планирующихся к применению мерах Еврокомиссии.
"Во время консультаций с государством, транслирующим телепрограммы, и Еврокомиссией не удалось придти к взаимному соглашению в течение 15 дней от предупреждения, и нарушения продолжаются", - отметила комиссия.
Решение члены Комиссии приняли в связи с передачей Владимира Соловьева "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым, которая в эфир вышла 12 марта. По словам главы комиссии Э.Вайтекунаса, в передаче в основном говорил вице-председатель Государственной Дума России Владимир Жириновский. В ней "формировалось мнение об украинцах, как врагах, игнорировалась и принижалась территориальная целостность Украины", звучали также призывы расправиться с украинцами.
Вайтекунас подчеркнул, что были зафиксированы конкретные нарушения — разжигание войны и ненависти, несмотря на то, несмотря на то, что расправиться Украиной и Европейским Союзом призывал один человек - вице-президент российского парламента Владимир Жириновский.
"Один человек или не один, должностное лицо или нет, установлено: ненависть, подстрекательство к войне. Все эти вещи, тем более, что выводы подготовил компетентный орган — Департамент стратегической коммуникации Вооруженных сил Литвы, специалисты которого имеют очень много знаний именно в этой области", - сообщил журналистам Вайтекунас.
Решение вступает в силу 13 апреля, для этого не потребуются санкции суда, отметили представители комиссии в интервью BNS.
Как подтвердил BNS председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас, такая процедура применяется в Евросоюзе впервые.

Решением суда в Литве пока только на 10 лет остановлена ретрансляция телеканала "НТВ Мир", который является международной версией российского канала "НТВ".
В ближайшее время будет решаться судьба международной версии телеканала "Россия". "В телепередаче "Вести недели" прослеживаются элементы военной пропаганды", - заявила Би-би-си инспектор по журналистской этике Зита Замжицкене. 135-я статья конституции Литвы запрещает военную пропаганду.
В понедельник литовская служба этики журналистов постановила, что информационные программы телеканалов "Первый" ("Время") и "Россия" ("Вести недели"), а также документальный фильм "Приговоренные. Капкан для группы "Альфа"" телеканала "НТВ" распространяют запрещенную законом о СМИ информацию.
По словам инспектора по журналистской этике, выводы экспертов, которые занимают 13 страниц, были подготовлены по просьбе литовской комиссии радио- и телевещания.

Комиссия должна решить, какие действия предпринять в отношении представителей российских телеканалов, которые, по словам Замжицкене, в своих информационных программах "распространяют пропаганду, разжигают межнациональную рознь и призывают к войне".
"Речь идет в основном о репортажах, в которых освещаются события на Украине", - уточнила Замжицкене.


Литовский суд уже приостановил по просьбе комиссии радио и телевещания трансляцию телеканала "НТВ-Мир", показавшего документальный фильм "Приговоренные. Капкан для группы "Альфа", в котором также как и в передаче "Первого" "Человек и закон" была представлена спорная версия Нажать событий 13 января 1991 года в Вильнюсе.
Ложь про бойцов Майдана?
После выхода в эфир передачи "Человек и закон" в прошлом году в Литве на три месяца Нажать была приостановлена ретрансляция балтийской версии "Первого". Теперь канал уже вернули в сетки кабельных операторов.


Однако вскоре программа "Время" "Первого" показала репортаж о том, что якобы вблизи литовской столицы готовят бойцов для "Евромайдана". По словам Замжицкене, эксперты назвали его "не соответствующим действительности".
"Мы обратились к авторам семинара, которые в репортаже были озвучены как организаторы боевых учений для "Евромайдана". Нам ответили, что это был семинар по вопросам выборов, который не имел ничего общего с военными действиями", - подчеркнула Замжицкене.
"Информационной войной Кремля" обеспокоены и в президентском дворце. Советник президента Литвы Дайва Ульбинайте заявила о необходимости "укреплять национальное теле и радиовещание".
По словам Ульбинайте, постоянная пропаганда и дезинформация российских телеканалов представляет угрозу для демократии и национальной безопасности страны, а также вводит в заблуждение русскоговорящее население, которое часто отдает предпочтение российским телеканалам, вещающим через операторов кабельных и спутниковых сетей Литвы.

Процедура запрета российских каналов в Молдове одобрена правительством.

С таким заявлением в эфире радиостанции Europa Libera выступила министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Наталья Герман.


"Мы заметили с лета 2013 необычную активность российской прессы в Молдове по продвижению альтернативной интеграции Молдовы. И это в то время, когда мы преследуем цель евроинтеграции, как абсолютного приоритета внешней и внутренней политики", - сказала она.

Дипломат отметила, что "мы оказались неожиданным образом в условиях гигантской информационной кампании. Мы изучили ресурсы и оказалось, что в то время как работало правительство - объяснял элементы и этапы европейской интеграции и пользования его благами - этого было недостаточно, чтобы перевесить послание, которое пришло от российской стороны, и это было предупреждение нам".

Напомним, Координационный совет по телевидению и радиовещанию приступил к процессу отключения вещания российских телеканалов в Молдове. Инициатор либерал-реформатор Анна Гуцу мотивировала свою просьбу политическими событиями в Украине и агрессией России по отношению к украинскому народу.
Совет национальной безопасности и обороны Украины готовит обращение к мировым медиа с требованием блокировать лживые сообщения российских СМИ.

Об этом в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

По ее мнению, Россия ведет против Украины полномасштабную информационную войну и в этой войне мир должен стать на сторону Украины.

"Готовим соответствующее обращение к ведущим мировым медиакомпаниям. "Дезу" надо блокировать, а не тиражировать. Ссылки на российские медиа должен стать примером "некачественной журналистики", учитывая, как часто там подается откровенная ложь, необходимая для подтверждения идеологических мифов, придуманных на обслуживание задач Кремля в контексте войны против Украины", - пишет Виктория Сюмар.

По ее словам, соответствующее решение будет доведено до сведения мировых медиа и должно повысить качество информации относительно событий в Украине, которую распространяют журналисты в мировых СМИ.


В феврале словацкий активист и учитель средней школы Юрай Сматана (Juraj Smatana) опубликовал список из 42 сайтов, которые помогают распространять прокремлевскую пропаганду в Словакии и Чешской Республике, вызвав настоящий переполох в местных СМИ. «Несмотря на то, что большинство из этих серверов являются анонимными, их содержание подготовлено чрезвычайно профессионально», — объяснил Сматана в интервью словацкому ежедневному изданию Dennik N. Вместе с другими активистами Сматана в течение нескольких месяцев изучал этот феномен и обнаружил очень похожие пророссийские сайты в Словакии, Чехии, Венгрии и Болгарии.

В последние месяцы число вебсайтов на чешском языке, которые поддерживают информационную войну Кремля, неуклонно растет. Вскоре после аннексии Крыма новостной портал Aeronet.cz начал агрессивную кампанию, направленную против нового правительства в Киеве. В 2014 году чешская контрразведка назвала этот портал «источником опасной пророссийской пропаганды». Тем не менее, Aeronet.cz, по всей видимости, является лишь верхушкой айсберга, поскольку с тех пор появилось множество новых подобных платформ, а уже существующие активизировали свою деятельность.

Затрагиваемые ими темы различаются, однако многие статьи, онлайн комментарии и вебсайты имеют ряд общих черт. В то время как западные страны, если верить публикуемой там информации, переживают период политического и нравственного упадка, Россия изображается в качестве силы, выступающей за добро и традиционные ценности. Зачастую основатели этих платформ остаются неизвестными или предоставляют о себе недостаточно полную информацию. А авторы многих статей и комментариев скрывают свои имена или публикуются под различными псевдонимами.

«Американцы слишком многого хотели от Сирии, а требования России были более разумными» — именно такой комментарий в отношении тупиковой ситуации в Сирии появился на одном из этих серверов. Во многих случаях авторы статей концентрируют свое внимание на проблемах, с которыми в настоящий момент столкнулась Европа, в частности, на экономическом кризисе в Евросоюзе. Автор статьи на другом пророссийском сервере сравнил количественное смягчение, на которое пошел Европейский центробанк, с «убийством бумажных денег».

В дополнение к современным проблемам они навязывают ложные исторические данные, которые выдаются за новейшие сенсационные открытия. К примеру, автор одного из постов попытался опровергнуть информацию об ответственности советских спецслужб за расстрел польских офицеров в Катыни в 1940 году.

Одновременно можно наблюдать, как интернет-тролли с увеличивающейся частотой обсуждают различные проблемы в традиционных СМИ и социальных сетях. Чешскоговорящие авторы нередко упоминают об альтернативах «господствующему мнению, которые навязываются гражданам государственной пропагандой». Другой комментатор сравнил государственную пропаганду с методами, которыми пользовались фашисты и большевики — именно такой версии событий они придерживаются, выступая против киевского правительства. Изображая традиционные СМИ в качестве ненадежных источников, которыми управляет Запад, они призывают нацию проснуться, открыть глаза и, наконец, докопаться до истины.

Подобная онлайн-деятельность поддерживается псевдо-НПО, которые Кремль уже давно использует в качестве инструмента внешней политики. По оценкам британской организации Chatham House, только пророссийский сектор НПО оценивается в 100 миллионов долларов в год. В ноябре 2013 года в Праге появился новый чешский исследовательский центр, Институт славянских стратегических исследований. Одна из его основателей, Радка Земанова-Копецка (Radka Zemanova-Kopecka), является одной из самых активных чешских журналистов, чьи статьи часто появляются на ранее упомянутых пророссийских сайтах, и регулярно принимает участие в онлайн-дискуссиях.

Цель Института славянских стратегических исследований, как говорится на его официальном сайте, где информацию можно прочитать как на чешском, так и на русском языках, заключается в поддержке славянской интеграции (многие славянские страны прежде входили в коммунистический блок). По мнению основателей института, этот исторический альянс является альтернативой современному «враждующему миру». В феврале 2014 года этот институт организовал в чешском парламенте семинар под названием «Мифы о России». Как свидетельствует название семинара, его главная задача заключалась в том, чтобы развеять мифы о России и познакомить общественность и чешских политиков с фактами. Среди выступавших на семинаре стоит назвать Оскара Крейчи (Oskar Krejci), бывшего секретного агента тайной полиции, которую коммунисты использовали в качестве инструмента притеснения, а также одного из советников последнего коммунистического премьер-министра Ладислава Адамеца (Ladislav Adamec) и Александра Клейна, заместителя генерального директора российского государственного информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Восприимчивость к российской пропаганде особенно актуальна в государствах, ранее принадлежавших к коммунистическому блоку, с сильными деловыми и историческими связями с бывшими оккупантами. Согласно опросу, проведенному в 2014 году, посткоммунистическое развитие не оправдало надежд 54% чехов и 70% словаков, и подобная пропаганда опирается именно на эти настроения. С другой стороны, в этом регионе все чаще обсуждается новая волна российской пропаганды. За последние несколько недель в ведущих чешских и словацких СМИ появилось множество статей на эту тему, а местные «антипропагандистские группы» в социальных сетях привлекают к себе все большее число последователей. Но хватит ли этого, чтобы противостоять хорошо организованной, многомиллиардной пропагандистской кампании Москвы?





Космополит К°on



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик