Перейти до основного вмісту

Арсен Аваков я делаю то, что должен

1. Задержали сейчас одного из организаторов захвата ОГА и сепаратиского митинга в Луганске – Арсена Клинчаева. Закономерный итог. Впрочем, это решит суд. Вопрос в другом, как реагировать на видео вчерашнего «гражданского ареста» народным депутатом Олегом Ляшко Клинчаева, что выложено в сети?!

2. Задержали Михаила Добкина. Представляю какую истерию завтра развернут «соратники по борьбе». Я совсем без эмоций как-то это принял. Просто вспомнил его посты про необходимость убивать, пактах Молотова- Риббентропа, «посылание» Галичины и идиотическую сессию Харьковского облсовета в футболках беркута... Наверное, надо было бы покопаться и вытащить из памяти за последние годы что-то еще... да говорю ж вам – эмоций на него практически нет, как и личного... Отгорело. Наверно нынешнее тяжелое время сожрало все эти мои эмоции к нему. Пусть остаются только факты и пусть, о банальность, все определит суд и следствие. ОНИ открыли ящик Пандоры политических преследований, и НАМ точно не стоит играть так же. За инакомыслие не преследуют. Да, вот как быть с призывами, дестабилизирующими страну? Какова мера ответственности? Это и есть вопрос, которым задается ГПУ и СБУ завтра в суде по мере ответственности Добкина.

3. Угрозыск МВД нашел похищенных девочек журналисток в Крыму. Ведутся переговоры. Даст Бог – все будет хорошо. Было бы хорошо, да стоит подождать результата. Так, на полях замечу, что понимаем всех участвующих в удержании девушек. Оно вам точно надо, ребята? Пусть развязка будет скорой и позитивной.

4. Завтра вносится в парламент Закон о Национальной гвардии Украины. В ближайшее время объявим мобилизацию в Нацгвардию. Двадцать тысяч гвардейцев будут призваны для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране. Это – как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ – это будет организованный ответ гражданского общества. Кто не знает, отмечу что в военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации в Украине.

5. На сумму около 70 млн $, около 60 тыс. тонн – наши следователи МВД арестовали топливо в Одессе, принадлежащее одной из компаний Курченко. По всей стране мы проводим изъятие активов из выявленных преступных по нашей оценке схем. Изъятое топливо передаем на хранение в Министерство обороны. Актуально, правда? Пусть хранят, самое время...

6. А в Донецке вечером задержали вместе с СБУ российского ГРУшника при определенных компрометирующих эту спецслужбу обстоятельствах. Вот не знаю, захочет завтра Валентин Наливайченко об этом говорить или предпочтет пока умолчание?!

7. Седьмой вопрос, но совсем не в седьмую очередь... Совсем, совсем не хочу ничего говорить о расследовании дела о массовых убийствах. Знаю, что Вам болит это больше другого, знаю! Я был на тех же улицах и в то же время. Знаю, что важнее может ничего и нет в этом сегодняшнем ворохе повседневного бедлама что происходит вокруг! Знаю. Слышу проклятья и обвинения, слышу советы и информацию. Но услышьте и Вы, дорогие мои – пока ничего рассказывать публично нельзя. Мы не кино смотрим и не детектив читаем – расследуется наше реальное горе – и, надо делать все правильно. Так требуют и просят профессиональные следователи и дознаватели, что работают в группе МВД, СБУ, ГПУ И УДО – те, что работают по делу. Есть и информация и прогресс и наметки понимания. Есть. Как только появится первая возможность информировать без ущерба для дела – немедленно выдам все возможное. А пока, прошу, потерпите... Здесь вопросов, знаю, у Вас тысячи – но, прошу Вас понять.

8. Вы задаете вопросы почему в тех или иных эпизодах милиция не вмешивается, ведет себя не верно, не проявляет своих лучших качеств, «не с народом»...посылаете проклятья, личные оскорбления, возмущаетесь, требуете... Понимаю, принимаю – а куда деваться. такова точка кипения! Ну раз уж ночь, и решил написать несколько пунктов для Вас – заодно и спрошу.

А вы действительно считаете, что с назначением нового министра, вся та, выстроенная последними годами порочная репрессивная машина МВД, по мановению волшебной палочки переменится? Вы правда считали, что с приходом новой власти и нового министра в считанные дни более чем 200 тысячный отряд сотрудников МВД по всей стране избавится от всех пороков и будет излучать позитив и созидание? Что те, кто вчера еще крышевал преступные схемы, сегодня станут их немедля разоблачать? Что в одночасье удастся выявить и избавится от всех коррупционеров в системе?... Таких вопросов десятки. И на них надо отвечать МНЕ – по сути, а не в риторическом построении, что я позволил себе в начале этого пункта-рассуждения.

Такова уж точка кипения и возмущения в обществе которую мы проходим, такова и точка падения... Надо говорить честно – в ряде областей и подразделений милиция находится на грани управляемости и адекватности. И мы небольшая пока группа вновь прибывших в Министерство, прилагаем колоссальные усилия, что бы удерживать ситуацию. Критически важно восстановить жизнеспособность и функциональность действующего механизма, с одновременной прививкой изменений в ранее дискредитированной системе. Это процесс. Не простой и тяжелый. Гримасы этого процесса выпирают то тут, то там и вы это видите. Это так, от этого никуда не деться. Не надо никому врать... изменения и восстановления из состояния пост революционной грогги идут медленно и тяжело. Но идут! И, рассчитываю, что первые, самые опасные пороги перехода уже пройдены...

9. Все время спрашивают. Начиная с первого часа назначения: Уйду ли я в отставку? Несомненно уйду. Я не воспринимаю это место работы как венец карьеры или вожделенное место – вовсе нет. Скорее как голгофу необходимости. Скорее – как место средоточия негатива и гнева, адресованного этому месту работы. Скорее, как квинтесенцию прямой линии негодования к власти. И это справедливая реакция людей на то что происходило и по инерции происходит в МВД.


После трех тяжелых месяцев Майдана – друзья возложили на меня еще более не простую задачу. И мне не легко. Ноль восторга, ноль позитива, но 100% понимания ответственности и необходимости – вот как я это воспринимаю. Я сделаю то, что должен и непременно уйду. Может и с негативом, и с проклятьями во след, но с пониманием того, что делал все честно и то, что требовала необходимость момента. Для меня это важнее. Мы живем не во время популярных поз...


10. Сегодня спрашивают – летал ли я за государственный счет чартером в Харьков 4 марта? Ответ – я оплатил собственными средствами за билет свой и жены по 670$ за каждый – в самолете, что летел в Харьков из Жулян, воспользовавшись оказией с летящими харьковчанами. И сэкономил полдня времени. Понимал, что спросят – платил сразу Квитанции есть в моей пресс-службе, кого интересует.


11. Мандат депутата? Да, я написал заявление о сложении депутатского мандата.

ВОПРОСЫ... их всегда много... таков человек, такова точка кипения сегодня. Все образуется, остаемся оптимистами! До следующих ответов.







Арсен Аваков







Космополит К°on



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик