Перейти до основного вмісту

Депутатов РФ включат в список Магнитского

Мы, нижеподписавшиеся,
- считаем принятие "Закона Сергея Магнитского Акта о правовой ответственности 2012" глубоко про-российским шагом, который поможет российским гражданам привлечь к ответственности лиц, замешанных в коррупции и нарушении прав человека;
- возмущены действиями российских законодателей, преступивших все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла, и поставивших под угрозу жизни и здоровье тысяч российских сирот, некоторые из которых - больные и инвалиды, - могут не выжить, если запрет на международное усыновление будет введён в действие;
- призываем Администрацию признать тех, кто вовлечен в принятие этого закона, подпадающими под "Закон Магницкого" и включить их в соответствующий список.
«Мы обращаемся к администрации Обамы, чтобы добавить мистера Путина в “список Магнитского”, если он поддержит анти-магнитский акт. Президент России будет рассматривать анти-магнитский акт после одобрения в Совете Федерации. Мы хотим, чтобы мистер Обама применил санкции к мистеру Путину если он подпишет этот закон», — сказано в петиции.

Пока петицию подписал 351 человек. Чтобы ее рассмотрела администрация президента США, необходимо набрать к 22 января 2013 года 25 тысяч подписей.

Ранее на сайте была опубликована петиция, призывающая включить в «список Магнитского» российских депутатов, голосовавших за так называемый «закон Димы Яковлева».

«Мы, нижеподписавшиеся, считаем принятие “акта Магнитского” глубоко пророссийской мерой, способной помочь российским гражданам привлечь к ответственности лиц, причастных к коррупции и нарушении прав человека. Мы выведены из себя действиями российских законодателей, преступивших все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла и решивших поставить под угрозу жизни и благополучие тысяч российских сирот, некоторые из которых, являясь больными и инвалидами, могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу», — гласит текст петиции, размещенной на страничке, специально предназначенной для «обратной связи».

«Мы призываем администрацию США идентифицировать тех, кто ответственен за принятие этой резолюции, как подпадающих под действие “акта Магнитского”, и включить их в соответствующий список», — отмечается в петиции, датированной 21 декабря.

Для того, чтобы петиция была отправлена на рассмотрение администрации США, ей необходимо было собрать 25 тыс. подписей, что в итоге и произошло.

Напомним, 21 декабря Госдума приняла в третьем чтении ответный закон на «акт Магнитского», получивший название «закон Димы Яковлева». За его принятие высказались 420 депутатов, против проголосовали семь и один воздержалcя. Действие нового закона, который в случае одобрения Совфедом и подписания президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные «акты Магнитского».

Ожидается, что верхняя палата парламента рассмотрит «закон Димы Яковлева» 26 декабря, а потом он уйдет на подпись к президенту.

Более 13 тысяч человек поставили подписи под петицией, размещенной на сайте Белого дома – документ призывает включить в «список Магнитского» депутатов, принявших закон «Димы Яковлева». Для того, чтобы петицию рассмотрела администрация президента США, нужно к 20 января собрать 25 тысяч подписей.
Петиция, призывающая включить в «список Магнитского» депутатов, принявших закон «Димы Яковлева», собрала на сайте Белого дома более 13 тысяч голосов – еще в субботу утром у нее было менее 400 подписей. Чтобы документ рассмотрела администрация президента, нужно к 20 января собрать 25 тысяч голосов.
Законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» внесли 10 декабря спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех думских фракций, предложив запрещать въезд в РФ и арестовывать активы американцев, нарушивших права россиян.


Дума одобрила проект в первом чтении 14 декабря, а 17 декабря (к этому моменту под ним подписались 398 депутатов и 144 сенатора) комитет по конституционному законодательству усилил его поправками: Минюсту предложено предоставить право приостанавливать работу НКО, если они получают средства от граждан США и участвуют в политической деятельности, а россиянам, имеющим американское гражданство, запретить быть членами или руководителями НКО. Единоросс Екатерина Лахова внесла поправку о запрете на усыновление российских детей в США и закрытии в РФ организаций, занимающихся подбором детей.

Что говорили политики и общественные деятели об «анти-магнитском» законе

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов: «Логика как бы “око за око”, но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России».

Американские эксперты по вопросам усыновления опровергли заявления Владимира Путина


«У российских дипломатических представителей не хватает людей и средств для того, чтобы отслеживать повседневную жизнь каждого ребенка, так что о персональном контроле речь, конечно же, не идет, — объяснил “Ъ” руководитель Института проблем усыновления Адам Пертман.

Как реагируют на принятие закона в США






В телефонном интервью судья Ней сказал, что он сожалеет о том, что лишается возможности посетить Россию, но не слишком переживает по этому поводу.


“Ну, нам не съездить туда. Вот и все”,— говорит он. По поводу смерти Дмитрия Яковлева судья Ней говорит, что национальность не была фактором в принятии решения.





“В любом случае дело бы было решено именно таким образом,— заявил он.— Все это было лишь ужасной, ужасной трагедией…”.
Власти США опубликуют, как ожидается, в пятницу так называемый "список Магнитского", который включает российских должностных лиц, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
По информации агентства Ассошиэйтед пресс, список обнародуют в середине дня по вашингтонскому времени (в Москве уже наступит поздний вечер).
Ссылаясь на неназванный высокопоставленный источник в администрации Барака Обамы, агентство пишет, что в список может быть также внесен и глава Чечни Рамзан Кадыров. Правозащитники обвиняют его в продолжающихся нарушениях прав человека, пытках и убийствах. Кадыров это отрицает.
В конце 2012 года президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом "закон Магнитского", по которому в отношении причастных к смерти Сергея Магнитского и нарушению прав человека в России применят визовые и финансовые санкции.
Закон обязывает администрацию обнародовать имена лиц, к которым применены санкции, не позднее 13 апреля.
Симметричный ответ
Газета "Коммерсант" пишет, что Москва уже приготовила свой "черный список" американцев, которых ждут санкции со стороны России. По информации газеты, в российском списке числится 71 человек, еще 33 фамилии готовы для внесения.
Сколько имен будет в американском списке, пока неизвестно. Члены Конгресса в последние дни требовали введения санкций в отношении 280 российских чиновников, правозащитники и спецслужбы США тоже настаивали на максимальном расширении списка.
Однако "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, пишет, что Белый дом обнародует лишь относительно короткий список и сохранит в тайне факт включения в него остальных людей, которые станут объектом санкций. Закон дает администрации США право засекретить часть фамилий в интересах национальной безопасности.
Подрыв "перезагрузки"
Этот обмен уколами может произойти накануне визита в Россию советника президента США Тома Донилона. Он 15 апреля встретится с президентом России Владимиром Путиным и передаст ему письмо от президента США Барака Обамы.
Сергей Магнитский умер в СИЗО в Москве в 2009 году. До ареста он расследовал обстоятельства многомиллиардного хищения из российского бюджета.
Глава Hermitage Capital Уильям Браудер утверждает, что Магнитского арестовали, после того как он разоблачил хищение из российского бюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов), причем инициировали арест Магнитского те самые люди, которых он обвинил.
Фонд Hermitage Capital, лоббирующий введение "списков Магнитского" в странах Запада, подчеркивает, что никто из должностных лиц, несущих реальную ответственность за смерть Магнитского после нескольких месяцев содержания в негуманных условиях и отказа ему в необходимой медицинской помощи, не понес наказания за содеянное.
Нажать Заочное уголовное преследование покойного Магнитского и находящегося в Британии Браудера продолжается. Уголовное преследование Магнитского было прекращено в связи с его смертью в 2009 году, но позже дело возобновили.
Как объясняют российские следственные органы, рассмотрение дела в отношении покойных возможно по просьбе родственников, рассчитывающих на реабилитацию человека.
Однако защита настаивает, что никто из родственников Магнитского не давал согласия на возобновление дела. Мать Сергея Магнитского называет процесс аморальным и незаконным.
Магнитского и находящегося за пределами России Уильяма Браудера представляют назначенные государственные адвокаты.
Страны Балтии продолжат оказывать давление на структуры ЕС, чтобы те приняли конкретные шаги в отношении фигурантов списка Магнитского. Однако о введении односторонних санкций одни из самых ярых критиков путинского режима говорить опасаются.
США еще в декабре прошлого года приняли так называемый закон Магнитского, направленный против чиновников, связанных с трагическим делом, приведшим к смерти юриста Сергея Магнитского
Европарламент, в свою очередь, ограничился резолюцией, утвержденной в октябре прошлого года: Совету Европы предложили запретить некоторым россиянам въезд на территорию ЕС. Никаких практических шагов Европа с тех пор не предпринимала.
Напомним также, что Латвия, Литва и Эстония нашли на счетах местных банков свидетельства операций по отмыванию денег, связанных с тем же делом Магнитского. В Латвии в этой связи был начат уголовный процесс, в Литве – арестованы счета.
Однако, вопреки прозвучавшей СМИ информации, прибалтийские страны не намерены принимать какие бы то ни было санкции в отношении российских чиновников.
Лучше, говорят в Прибалтике, надавить на Европу, чтобы та централизованно решила наказать россиян. А вот национальные санкции – это и малоэффективно, и чревато болезненными ответными мерами.
"Мы и дальше будем следить за этим делом, а также будем поддерживать его в повестке дня как консультаций по правам человека между Россией и ЕС, так и в рамках других механизмов. Однако министерство не считает, что на данный момент есть основания для введения односторонних санкций", - ответил Русской службе Би-би-си пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Янис Силис.
Латвийские парламентарии также считают, что действовать нужно сообща. Как заявил Русской службе Би-би-си депутат латвийского сейма и член международной "группы Магнитского" Валдис Лиепиньш, общеевропейский ответ на дело Магнитского должен быть равнозначным американскому.
"Осложнения могут быть. Однако Гитлера политика умиротворения в свое время не остановила. Мне ясно, что в СССР прислушивались к силе, а не сотрудничеству. К сожалению, стиль руководства Путина примерно такой же. Сотрудничать тут сложно, однако просто поддаваться нельзя", - считает Лиепиньш.



Будучи корреспондентом в Восточной Европе, Лукас стал свидетелем драматических перемен в бывшем советском блоке: краха и рождения государств и политиков. Он автор двух книг-расследований: New Cold War («Новая холодная война: как Кремль угрожает России и Западу») и опубликованной в марте этого года книги Deception («Обман: шпионы, ложь и как Россия одурачивает Запад»).
В интервью Русской службе «Голоса Америки» Эдвард Лукас дал оценку происходящим в России и вокруг нее событиям и поделился прогнозами о том, как разрешится лидерская дилемма системы.





Глава комиссии сейма Латвии по иностранным делам Оярс Калныньш также пришел к выводу о бесполезности каких бы то ни было национальных санкций.
"Конечно, там произошло нарушение прав человека, ситуация тяжелая. Но если США принимают санкции и ничего не могут изменить, то я сомневаюсь, что Латвии это удастся", - говорит он в интервью Русской службе Би-би-си. "Я допускаю, что если бы Латвия попробовала это повторить, Россия могла бы отреагировать похожим образом. Надо взвесить, стоит оно того или нет - хотим ли мы обострить отношения там, где у нас нет особого влияния".
Аналогичной точки зрения придерживается глава Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс: если уж вводить санкции, то в первую очередь нужна уверенность в их эффективности – как если бы наказывать россиян взялась вся Европа.
Правда, надежды на такое единодушие, по словам политолога, почти нет. "Не думаю, что решение Европарламента станет общеевропейской позицией. В случае Великобритании не было бы ничего удивительного. Но Германия и Франция, если на что-то и пойдут, то только на то, чтобы обсудить ситуацию в гуманитарной сфере", - отметил он в интервью Русской службе Би-би-си.


Министерство внутренних дел Великобритании запретило въезд в страну 60 гражданам России, связанным с делом Сергея Магнитского, сообщает британская The Daily Telegraph.
Список из 60 имен россиян был опубликован в июне прошлого года Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, и именно он лег в основу списка министерства внутренних дел Британии.
Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года по обвинению в том, что помогал британскому инвестору Уильяму Браудеру уклоняться от уплаты налогов.
Незадолго до этого Магнитский обвинил группу милицейских чинов и налоговых инспекторов в том, что они с помощью похищенных документов нескольких фирм Браудера украли из госбюджета 5,4 млрд рублей (230 млн долларов США).
В ноябре 2009 года Магнитский умер в следственном изоляторе.
Арестовали Магнитского те самые люди, которых он обвинил.
Впервые о существовании списка министерства внутренних дел стало известно в апреле, но тогда мало кто обратил внимание на официальный ответ заместителя министра внутренних дел по вопросам иммиграции Марка Харпера на парламентский запрос депутата Доминика Рааба, который интересовался тем, посещал ли в течение минувшего года Британию кто-либо из 60 названных в европейском списке россиян.
Запрос Доминика Рааба был сделан в письменном виде.
Марк Харпер ответил, что "директорат по специальным делам министерства уже знает о лицах, включенных в список, и принял необходимые меры по предотвращению выдачи им виз для поездок в Соединенное Королевство".
Министерство внутренних дел Британии более никак не комментирует этот вопрос.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не получал от британских властей их вариант "списка Магнитского" с запретом на въезд в Британию для некоторых представителей российских властей.
"Мы никаких официальных уведомлений на сей счет от властей Великобритании не получали. Я не исключаю, что речь может идти о провокации, потому что сейчас в медийном пространстве Европы и всего мира немало таких горячих тем, от которых, наверное, кому-то хотелось отвлечь внимание публики", - отметил Лавров в ходе совместной пресс-конференции со своим румынским коллегой Титусом Корлэцяном.
Весной этого года вдова Сергея Магнитского Наталья Жарикова призвала британское правительство последовать примеру США и запретить въезд в страну всем лицам, связанным с гибелью ее мужа.
В США был принят закон, в котором предусмотрены арест счетов и имущества и запрет на въезд как лиц из "списка Магнитского", так и других чиновников, причастных к коррупции и нарушениям прав человека.
Решение министрества внутренних дел Великобритании может вызвать ответную реакцию российских властей.
В начале этого года российская Дума ввела запрет на усыновление российских детей американскими гражданами в ответ на подобные ограничения.
В мае Комитет иностранных дел парламента Ирландии отказался от идеи санкций против российских чиновников из "списка Магнитского". Критики этого решения обвиняли Москву в шантаже Ирландии судьбой российских же сирот, так как посол России в Ирландии Максим Пешков послал главе комитета иностранных дел парламента Ирландии письмо, в котором заявил, что санкции в отношении лиц из "списка Магнитского" могут негативно сказаться на российско-ирландских переговорах о новом соглашении о порядке усыновления российских сирот.







Убийца "Депутат" А.Луговой о Познере


Им откажут в визе

Следователь, ответственный за гибель Сергея Магнитского, организовал новую провокацию

Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик