Перейти до основного вмісту

Приговор Pussy Riot

Адвокат Николай Полозов - один из защитников участниц панк-группы Pussy Riot - намерен добиваться возбуждения уголовного дела против православного активиста, который, как утверждается, в среду у Таганского суда в Москве ударил девушку, пришедшую поддержать арестованных. Об этом он сообщил в Твиттере.
Сама Татьяна Романова утверждает, что некий Сергей Якимов ударил ее по лицу за фразу "Бог прощает всех". Врачи зафиксировали у нее сильный ушиб челюсти.
У Таганского суда в среду собрались сторонники и противники Pussy Riot. Несколько человек были задержаны полицией.
Суд рассматривал ходатайство следствия об ограничении срока ознакомления адвокатов обвиняемых с делом и удовлетворил его. В знак протеста против этого решения арестованные Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова объявили голодовку.
Участниц Pussy Riot обвиняют в хулиганстве за совершенный ими так называемый панк-молебен в московском Храме Христа Спасителя. Девушкам грозит лишение свободы сроком до 7 лет.
В Таганском суде Москвы 4 июля - очередное заседание по делу задержанных участниц группы Pussy Riot – Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич.

Корреспонденты Радио Свобода провели прямую видеотрансляцию с акции поддержки Pussy Riot. Несколько человек были задержаны. Видеорепортаж об этой акции появится на сайте РС в ближайшее время.

К 15 часам стало известно: Надежде Толоконниковой уже предписано: закончить ознакомление с делом до 9 июля. Она в ответ заявила, что начинает голодовку в знак протеста. Позже о голодовке заявила вторая участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, которой было предписано тоже самое. После этого защита участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, заявила отвод судье Таганского суда столицы, рассматривающей ходатайство следствия об ограничения сроков ознакомления с делом Марии Алехиной. Под вечер суд удовлетворил ходатайство следствия, сократив сроки ознакомления с делом и Марии Алехиной.

Свою точку зрения на происходящее корреспонденту Радио Свобода Марьяне Торочешниковой изложили адвокаты девушек. Адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин считает:

– Фактически сторона защиты поставлена в положение, при котором она не может полноценно подготовиться к рассмотрению этого дела по существу. Мы лишены возможности теперь провести независимую судебную психолого-лингвистическую экспертизу, что совершенно очевидно. Поскольку даже за оставшийся срок при четырех скопированных нами томах дела, что разрешает нам в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса законодательство, мы успеем в лучшем случае скопировать только документарную часть этого дела. И фактически будем лишены возможности копирования электронных материалов, содержащихся в деле. Таким образом, это решение выводит сторону защиты в ущербное положение на этом суде. Де-факто, таким образом, можно не рассчитывать на состязательность предстоящего где-то в конце июля – начале августа процесса по существу. Можно говорить о том, что с сегодняшнего дня правосудие отказалось от объективного рассмотрения этого дела.

Адвокат Марии Алехиной Николай Полозов фактически говорит о том же:

– То, что происходило в здании Таганского районного суда назвать справедливым судебным разбирательством нельзя совершенно. Протестую против такого существенного ограничения своих прав. Дело в том, что наших подзащитных лишают права разобраться, в чем именно их обвиняют, за что они могут получить тюремное наказание. Поэтому они объявили голодовку. Мы, защита, не поддерживаем решение девушек, будем уговаривать их прекратить голодовку. Но, по всей видимости, они считают, что это – единственный источник давления на власть, который они еще могут использовать. Мы будем обжаловать данное постановление, поскольку оно абсолютно незаконно. Мало того, следствие представило фальсифицированные материалы, в которых утверждалось, что ни обвиняемые, ни защита должным образом не знакомятся с материалами дела. В том случае, если российская система правосудия не примет законного решения, – не даст просто возможность ознакомиться с материалами дела, мы обратимся в международные инстанции, в частности, в Европейский суд по правам человека.
Накануне нынешнего судебного заседания, на котором рассматривается вопрос об ограничении сроков знакомств с материалами дела группы Pussy Riot, адвокат задержанных девушек Николай Полозов высказал в интервью РС мнение, что суд, скорее всего, удовлетворит ходатайство следствия, требующего сократить сроки ознакомления защиты с материалами дела. Адвокат связывает это с "ужесточающейся репрессивной составляющей в действиях органов государственной власти". Николай Полозов также объяснил, зачем стороне защиты потребовалось выкладывать в сеть видео из Храма Христа Спасителя:
– Это видео того, что действительно происходило в Храме Христа Спасителя. Дело в том, что следствие изначально предоставляло экспертам для исследования не видеоматериалы, а видеоклип, выложенный на сайте Youtube, смонтированный и размещенный неизвестно кем. Нет никаких доказательств того, что этот видеоклип сделали наши подзащитные. Но следствие настаивает на том, что это сделали они.


После ознакомления с материалами дела мы решили выложить в сеть видеозапись, которой располагали.


Тем временем в сети запущена международная кампания Balaclavas Unite!, а 2 июля оставшие на свободе участицы панк-группы Pussy Riot выступили на одной сцене с известной американской рок-группой Faith No More, концерт которой проходил в московском клубе Stadium Live. После того, как Faith No More исполнили последнюю песню, свет на сцене погас, а через несколько секунд, освещенные зажженными файерами, на сцене появились девушки из Pussy Riot. Они растянули на сцене баннер с надписью "Таганский суд. Четвертое июля. 12.00". После выступления Pussy Riot музыканты из Faith No More вернулись на сцену и исполнили один из самых известных своих хитов We care a lot. При этом вокалист американской рок-группы и клавишник были в балаклавах и футболках с изображением группы Pussy Riot. В Интернете появился видеоролик, записанный от лица участниц панк-группы Pussy Riot. На записи дамы в балаклавах благодарят музыкантов, выступивших в их поддержку. На видеозаписи видно, как феминистки лазают по стенам, затем сжигают портрет президента Владимира Путина, сопровождая процесс обвинениями в адрес главы российского государства и обещая ему продолжение "пожаров" протеста по стране. По всей видимости, подготовкой видеозаписи занимались непойманные участницы панк-группы.
Данное видео было показано участникам и гостям церемонии MTV Video Music Awards 2012, сообщают американские СМИ. Напомним, в конце августа 2012г. стало известно, что две участницы панк-группы Pussy Riot, причастные к проведению "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, покинули территорию РФ. Импровизированное представление, повлекшее за собой уголовное преследование участниц Pussy Riot, состоялось 21 февраля. За 40-секундный перформанс панк-исполнительницы были приговорены к двухлетнему сроку заключения.
На скамье подсудимых оказались три участницы коллектива: Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова. Вместе с тем из видео, на котором запечатлен перформанс, следует, что в нем приняли участие еще две женщины.
Арестованные панк-исполнительницы отказались сообщить следствию имена своих коллег по коллективу. Н.Толоконникова на суде именовала их по прозвищам Серафима и Балаклава.
По некоторой информации, группа насчитывает 14 исполнителей. 12 из них остаются на территории России. В ходе церемонии MTV Video Music Awards 2012 6 сентября были вручены награды в нескольких номинациях. Никки Минаж получила награду в номинации "Лучшее женское видео", победу в аналогичной номинации среди мужчин праздновал Крис Браун. Кэти Перри удостоилась награды в главной номинации "Видео года" за композицию "Wide Awake". В только что введенной номинации "Самое популярное видео в сетях" лучшей стала британская группа One Direction с композицией "What Makes You Beautiful".
Премия MTV Video Music Awards была учреждена в 1984г. Награды вручаются лучшим исполнителям и авторам за видеоклипы. Самой титулованной артисткой является Мадонна, которая 21 раз получила статуэтки. ЗАО РПЦ Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик