Перейти до основного вмісту

Секс станет иллюзией - телепатия реальной (Видео)

Эксперты в различных научных областях и футурологи дали прогноз на 50 лет вперед
Ученые уверены, что наступит усугубление глубочайшего одиночества человека в эпоху тотальной коммуникации.
Конечно, большинство прогнозов связано с развитием цифровых технологий. И, действительно, к гадалке не ходи - видно, как техника совершенствуется не по дням, а по часам. Уже проникает внутрь человека - чипами и искусственными органами. Но придет день, когда вы не будете знать, где кончается компьютер и начинаетесь вы сами.
Наступление эпохи киборгов известный футуролог Рей Курцвейл назначил на 2045 год.
Однако насколько вечна «цифра»? Интересное мнение об этом высказал австралийский философ Ричард Уотсон в своей новой книге «Файлы будущего: история следующих 50 лет»: «Что же касается «эпохи цифры», то мало кто задумывается над тем, что мы переживаем сейчас, своего рода, «темный век цифровой эры». То, что мы сейчас столь старательно сохраняем, станет практически нечитабельным для будущих поколений. Вот я держу в руках потрепанный семейный альбом. Допустим, ему сто лет. Снимок столетней давности вполне воспринимаем. А вот лежит стопка дискет начала 1990-х годов. То, что на этих дискетах сохранено, уже не сможет воспроизвести ни одно современное устройство. Если это мелочь, то вот НАСА сегодня не может прочитать некоторые записи, сделанные во время полета на Марс станции «Викинг» в 1976 году. А на BBC не могут прочесть цифровую копию «Книги Страшного Суда», которую они подготовили в 1986 году к 900-й годовщине оригинала. В то время как этот самый оригинал – собственно книга - является вполне читабельным и поныне... Такие дела. Задумайтесь и поразмыслите над этим».

О том, что ждет нас впереди, рассказали эксперты в различных научных областях и футурологи. Некоторые из них были гостями «Комсомолки» в ушедшем году. Итак, как изменится наша жизнь?

1.По цене автомобиля мы приобретем собственную копию - андроид

На недавно прошедшем саммите футурологов в Нью-Йорке инициатор Стратегического общественного движения «Россия 2045» и корпорации «Бессмертие» Дмитрий Ицков пообещал, что к 2015 году в России появится первый «аватар» (см. «КП» за 07.04 и 28.11.2011 и на сайте kp.ru).

Это копия человека, управляемая через интерфейс «мозг – компьютер», как в фильме «Суррогаты» с Брюсом Уиллисом, - объяснял Дмитрий. - В этом фантастическом боевике люди садились в капсулу, надевали шлем с датчиками и силой нервных импульсов управляли своим андроидом - с полным эффектом присутствия. По нашим расчетам, в 2020-м мы сможем создать искусственные тела, которые станут общедоступны и легки в управлении, как автомобили. А в 2045 годы будет создано тело-голограмма, которое может быть спроецировано в любую точку мира и в которое будет перенесено сознание.

2. Перестанем стареть, принимая специальные лекарства

Известный британский геронтолог из Кембриджа Обри ди Грей заявил «Комсомолке»: «Знаю, как продлить человеческую жизнь до 1000 лет и победить старость!»(см. «КП» за 22.09.2011 и на сайте kp.ru). Ученый заверил нас, что появилась реальная возможность создать лекарство, которое принял, как таблетку анальгина, - и помолодел.

- В состав чудо-лекарства будут входить стволовые клетки, - делился секретами Обри. - А также - специальные вещества, которые стимулируют иммунную систему, возвращают эластичность клеткам и заставляют ненужные клетки «покончить жизнь самоубийством». Еще - пептиды или так называемые бета-разрушители, которые устранят бляшки, накопленные между клетками. Теломераза - фермент, который определяет темп биологического старения клеток. И еще много ферментов, которые будут расщеплять внутриклеточный мусор, например, позаимствовав их у определенных бактерий.

Обри пообещал уже серийный выпуск лекарства от старости к 2025 году.

3.Самые яркие сексуальные ощущения запишем на флешку и воспроизведем, когда станет грустно

В 2030 году мы сможем наносить на кожу электронные схемы, которые будут записывать сигналы нервной системы во время секса и затем проигрывать их снова в любой удобный момент.

В этом помогут специальные датчики, которые смогут обнаруживать и воссоздать в виде специальной карты стимулы, создающие ощущения поцелуев и объятий, - обещает британский футуролог Йэн Пирсон. - А затем по вашей команде эти датчики будут стимулировать нервную систему, вызывая иллюзию давления, тепла, движения. Можно будет записывать и продавать ощущения знаменитостей. Порнография и мастурбация отойдут в прошлое.
А дальше, по планам Пирсона, чипы можно будет имплантировать в мозг. И испытать оргазм в любое время и в любом месте.

4.Мысленно пообщаемся с компьютером и друзьями из социальных сетей

Самый фантастический прогноз дали специалисты компании IBM: люди овладеют телепатией. Но не магической, а технической.
Уже сегодня парализованным больным вживляют в мозг микросхемы, с помощью которых они обучаются усилием мысли писать электронные письма, играть в видеоигры и путешествовать по Интернету, - объясняет суть прогноза профессор Кендрик Кэй. - А уже в течение ближайших пяти лет мы увидим широкое применение «телепатической» технологии в игровой и развлекательной индустрии. Кроме того, врачи смогут использовать этот метод для изучения мозга и, возможно, для реабилитации пациентов после инсульта и исследований мозговых расстройств, таких как аутизм.

А к 2050 году все объединится в одну глобальную сеть: киноиндустрия, фармакология, компьютерная отрасль и наука о мозге станут единым целым. Таким образом ученые предложат человеку «всеобъемлющее пространство и безграничные возможности для развлечений и самовыражения».

5.Зарядим мобильник энергией из своего собственного тела

Эксперты IBM считают, что в течение пяти лет вырабатывать энергию человек сможет почти из всего, что его окружает, а также из своего собственного тела. Это будет называться «персональная энергетика». По словам ученых, все, что движется или производит тепло, имеет потенциал для создания энергии. Это может быть прогулка, бег, езда на велосипеде, тепло от компьютера.

Так, например, американцы уже работают над изобретением, позволяющий превратить каждого человека фактически в зарядное устройство для портативных гаджетов. В Технологическом институте Джорджии разрабатывается одежда, который будет питать энергией мобильные телефоны и другие небольшие приборы. Для этого в футболки и джинсы вставят микросуперконденсаторы. Новому устройству, встроенному в ткань, достаточно будет легких вибраций, чтобы превратить их в электрический ток, пригодный для поддержания в рабочем состоянии подключенных к одежде небольших девайсов.

Зарядка мобильного происходить уже от биения сердца, от шагов человека или слабого дуновения ветра. Для этого подойдут даже шум проезжающих мимо машин или громкого разговора веселых товарищей за рюмкой в баре. Чтобы достичь таких результатов, ученые прибегнут к пьезоэлектрике, то есть к таким материалам, которые могут в результате деформации (например, под действием звуковой волны) индуцировать электрический заряд.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□

Выработанная электричество будет храниться во встроенных в одежду микросуперконденсаторах. Ученые уверены, что вскоре такие конденсаторы придут на смену обычным аккумуляторам.

6.Выберем профессию и избавимся от болезней, зная, что записано природой в наших генах

Уже в 2012 году будут расшифрованы геномы около трех тысяч человек, принадлежащих разным народностям и расам. Для сравнения: лишь пару лет назад количество расшифрованных полных геномов составляло считанные десятки. А к 2025-му у каждого человека будет флешка с записанным на нее его собственным геномом - она заменит медицинскую карту. Ведь расшифровка сотен тысяч кусочков ДНК сильно подешевеет. Если в 2009 году полная карта генома стоила миллион долларов, то через 13 лет это обойдется всего в 200 долларов.


■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


За эту амбициозную задачу взялись участники международного проекта «1000 геномов» (The 1000 Genomes Project). Основная его цель - обнаружить и описать более 95% генетических вариаций, которые встречаются у людей с частотой больше 1%. Полный каталог генетических изменений станет основой прогноза будущих заболеваний у еще не родившегося ребенка, полное искоренение смертельных недугов, а также - прогнозирование будущих способностей как интеллектуальных, так и профессиональных.


7. И станем очень одинокими

Австралийский философ и фугуролог Ричард Уотсон уверен, что наступит усугубление глубочайшего одиночества человека в эпоху тотальной коммуникации и связи всего со всем.


Коментарі

  1. Поражает. В тоже время волнует учли светлые умы возможные последствия?

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар



ВАТНИКИ НЕ МОГУТ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик