Перейти до основного вмісту

Гоа положат конец дауншифтингу русских

Власти курорта Гоа приступили к проверкам туристов с просроченными визами. В Петербург могут вернуться тысячи экс-менеджеров, занимавшихся дауншифтингом в Индии.
Как сообщают западные и российские информагентства, недавно заместитель генерального инспектора полиции штата Гоа Рэвиндра Ядав заявил, что всем подразделениям этого ведомства направлено указание о немедленном выявлении и депортации туристов, срок действия виз которых истек. Помимо этого полицейские обязали местных жителей сообщать о выявленных нелегалах.
"С 1 февраля посольство Индии в Москве, обслуживающее большинство регионов России, выдает визы в Индию только сроком на 1 месяц, - говорит Елена Крипиневич. - А жители Северо-Запада России, подающие документы на визу в Петербурге, могут претендовать на визы со сроком действия 1, 2, 3 или 6 месяцев. Правда, 95% тех, кто претендует на получение визы на 6 месяцев, вызываются генконсулом на личное собеседование".

Путь петербуржца к Гоа можно прекрасно проиллюстрировать примером Екатерины Беляковой, контент-менеджера privetgoa.ru, главного редактора журнала о Гоа "Корова". Когда-то она была простым петербургским банковским клерком, потом открыла популярный клуб The Point, потом уехала в Гоа на 10 дней… и осталась на 3 года. Популярный клуб пришлось закрыть и целиком сконцентрироваться на жизни в Гоа.

Сейчас, помимо журналистско-издательской деятельности, Екатерина занимается в Индии организацией клубных туров. По ее словам, туристам в Гоа действительно стало жить тяжелее.

"Полиция и раньше проверяла визы у иностранцев, но, на мой взгляд, не потому что она и правда об этом беспокоилась, а лишь перед зарплатой, - говорит она. - Сейчас в связи с последними событиями, а точнее шумом из-за событий вокруг российского предпринимателя, якобы нанесшего смертельные увечья местному жителю, полиция увеличила число проверок. Моих знакомых недавно оштрафовали за нарушение визового режима и попросили уехать в течение недели. Да, русские часто хамят. Но мы принесли такое количество денег местной экономике!"

По словам Екатерины Беляковой, если сейчас "вдруг отсюда всех повыгонять, то индийцам придется опять ловить рыбу, а не сдавать дома за $1000 в месяц". "Я недавно говорила со знакомыми индийцами - с хозяином ресторана и владельцем отеля - так они в ужасе от того, что русские начинают валить! - рассказывает Екатерина Белякова. - У них же бизнес весь на нас построен!" Однако, по ее словам, если кто-то из петербуржцев и уедет из Гоа, то только в альтернативные теплые края - в Таиланд или на Бали.

По словам Данияра Вильданова, петербургского музыканта, прожившего в Гоа полгода, акции индийских властей приводят к тому, что "начинается исход из Гоа" живущих там ино¬странцев. Многие из российских обитателей Гоа боятся выезжать, опасаясь ареста, так как у них просрочены визы.




"Эти люди живут по справкам (о том, что человек, например, находится в ашраме или обучается), которые раньше "прокатывали" при выезде из Индии. По ним можно было находиться в стране еще 3 месяца сверх даты окончания визы, а теперь с этими бумагами арестовывают при выезде, так как большинство из них - липа, - рассказывает Даниар Вильданов. - Так что ни о каком дауншифтинге сейчас не может быть и речи".

5-6 тыс. петербуржцев постоянно живет в Гоа, по данным журналистки Екатерины Беляковой. По ее оценке, количество россиян в Гоа из-за активных действий полиции в последние несколько месяцев уменьшилось примерно на 10-15%.





Космополит К°on



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик