Перейти до основного вмісту

ЕС сделает все, чтобы Украина не стала Беларусью

МИД Швеции надеется, что украинская власть уступит и пересмотрит принятые 16 января законы.

Об этом в интерью "Громадське ТБ" сказал Карл Бильдт, пишет gazeta.ua.

"Мы сделаем все возможное, чтобы на выборах в следующем году уважали существующих кандидатов. А также посмотрим, что можно сделать со стороны ЕС, чтобы Украина не стала новой Беларусью, утратив и свое будущее, и достижения периода независимости", - сказал Бильдт.

Глава МИД Швеции заявил, что "драконовские законы", которые приняла украинская власть теперь будут первыми на повестке дня в ЕС. В Совет Европы и ОБСЕ были направлены запросы о ситуации, которая сложилась. Вместе с тем, он напомнил, что украинская власть время от времени дает разные сигналы ЕС - то они намерены подписать ассоциацию, то нет.

"Украинская власть забывает, что мы будем оценивать не то, что они говорят, а то, что они делают. А мы видим, что они прибегли к суровому ограничению гражданских прав и свобод и это ключевой момент в отношениях между ЕС и Украиной сейчас", - заявил Бильдт.

В понедельник на встрече глав МИД стран ЕС будет обсуждение сложившейся ситуации в Украине.

"Будет высокая поддержка критических заявлений, которые уже прозвучали в оценках событий в Украине от руководителей ЕС. Мы также ожидаем разъяснений украинских властей относительно их действий, а также мы ожидаем отмены законодательства, которое явно противоречит взятым обязательствам Украины перед различными европейскими организациями", - пояснил Бильдт. Мы будем делать все, чтобы Украина не превратилась в новую Беларусь. Мы надеемся, что власть отступит и пересмотрит свои действия и решения".



Глава МИД Швеции подтвердил, что ЕС и США ведут активные переговоры о введении санкций. И этот диалог проходит очень активно и вариант введения санкций является очень вероятным.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович 17 января подписал законы, которые Верховная Рада приняла на заседании 16 января.

Западные страны выразили обеспокоенность по поводу принятия жестких законов в Украине.

В четверг Верховная Рада путем поднятия рук и без подсчета голосов упростила процедуру лишения депутатов неприкосновенности, ввела заочное судопроизводство и усилила ответственность за любые формы участия в акциях протеста, напоминает BBC.

Депутаты от правящей Партии регионов и фракции коммунистов также ввели уголовную ответственность за клевету и экстремистскую деятельность.

Голосование по законам, ослабляющим оппозицию, сопровождалось потасовками между депутатами.


Украинская оппозиция утверждает, что «законы о диктатуре» приняты с нарушением процедуры, назвав произошедшее в парламенте государственным переворотом.

В Партии регионов уверяют, что голосование в четверг состоялось законно.

В заявлении Государственного департамента США говорится, что процесс принятия этих документов в украинском парламенте не отвечал демократическим нормам. «Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций», - заявили в американском внешнеполитическом ведомстве.

С критикой принятого Радой пакета законов выступили и представители Европейского союза. Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле сказал, что новое законодательство Украины противоречит европейским устремлениям страны.

«Очень обеспокоен новыми законами, которые ограничивают свободы и противоречат европейским устремлениям и обязательствам», - написал он.

«Я глубоко обеспокоена событиями в Киеве. Несколько законодательных актов, ограничивающих фундаментальные права граждан Украины, были приняты в спешке и с явным неуважением к парламентским процедурам и демократическим принципам», - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она также призвала президента Януковича пересмотреть эти законы.


Враги народа Украины


Космополит К°on

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик