Перейти до основного вмісту

Чем опасен флот России в Крыму

Флот, зажатый в Черном море проливами, уже давно потерял свое военно-стратегическое значение. Но для России он остается средством демонстрации своего флага в постсоветских республиках, символом вечного российского присутствия в Украине, иллюстрацией военной и экономической мощи РФ.

Уже одним только реющим Андреевским флагом флот подпитывает сепаратистские настроения в автономной республике: для многих крымчан ЧФ гарант того, что Россия поддержит и не бросит их ни в возможном противостоянии с Киевом, ни в их конфликтах с крымскими татарами. Хотя, кто на них нападал? Кто ущемлял их права? Там всегда была своя власть. Пока российский флот будет базироваться в Крыму, не стоит надеяться на стабилизацию ситуации на полуострове.

Эти угрозы исходили от российского ЧФ на протяжении последних двух десятилетий. Пролонгация его пребывания в Украине нисколько не уменьшит их, а только усилит: на территории нашей страны еще треть столетия будет находиться военная база государства, высшее политическое руководство и большинство населения которого считает существование независимой, суверенной Украины историческим недоразумением. Потому и не сидят без дела разведывательные и диверсионные подразделения флота. Конечно, статья шестая соглашения об условиях и статусе пребывания ЧФ России в Украине предусматривает невмешательство российских военных подразделений во внутренние дела нашей страны. Но это не остановило находившихся в составе подразделений флота сотрудников ФСБ и ГРУ МО в 2006-м, когда в Феодосии были сорваны украинско-американские военные учения «Си бриз». И не мешало российским военнослужащим, имеющим гражданство Украины и России, голосовать на наших выборах. А кто подсчитывал, сколько офицеров и мичманов ЧФ РФ, уйдя в отставку, остались на ПМЖ в Севастополе? Эти отставники с российским паспортом, но украинской регистрацией, участвовали в митингах против вступления в НАТО и прибытия в город с дружеским визитом (есть такая форма сотрудничества военно-морских сил различных стран) американских военных кораблей.
Приведем пример и высланного в 2009-м за действия, несовместимые со статусом дипломата, советника посольства РФ по вопросам Черноморского флота Владимира Лысенко: в начале девяностых он возглавлял пресс-службу ЧФ и координировал махровую антиукраинскую пропаганду на полуострове. Вспомним и то, что погибший в результате терактов в московском метро офицер-черноморец был также и гражданином Украины, законодательство которой запрещает службу в вооруженных силах иностранных государств. Наконец, не стоит забывать, что новая редакция российского закона «Об обороне» допускает использование российским президентом армии за пределами России в случае нападения на дислоцированные за границей российские воинские формирования и для защиты граждан РФ без предварительного разрешения Госдумы.

После 21 апреля увеличилась угроза втягивания нашей страны в чужие конфликты: РФ – держава с глобальными амбициями, реализация которых, как правило, вызывает конфронтацию Москвы с прочим миром. В прошлом подразделения моряков-черноморцев уже принимали участие в чеченском конфликте и российско-грузинской войне. В августе 2008-го наша страна де-факто, помимо своей воли, стала участником войны двух государств-членов СНГ. Ведь именно с базы в Севастополе вышли российские корабли для участия в вооруженном конфликте с Грузией. В составе их экипажей были граждане Украины, как вольнонаемные, так и офицеры, имеющие украинские паспорта.
Борьба же России с исламскими радикалами на Северном Кавказе и ее активное участие в войне с терроризмом делает из нашей страны потенциальную мишень для террористов. В глазах последних Севастополь, Крым, Украина — территория российского присутствия. Пролонгация соглашения провоцирует повышенное внимание к нашей стране со стороны исламских террористических групп и увеличивает возможность проведения террористических актов со стороны жителей Северного Кавказа против украинских граждан.

Подобные риски нельзя компенсировать потенциальными миллиардами арендной платы, снижением цены на газ или участием российского флота в социально-экономическом развитии Севастополя. Д.Медведев в Харькове сообщил, что поручит министру обороны России А.Сердюкову и главкому ВМФ В.Высоцкому подготовить проект соглашения об участии базы Черноморского флота РФ в социально-экономическом развитии города. Но ведь еще базовые соглашения 1997 г. предусматривали, что ЧФ будет этим заниматься! Да только российский флот не спешил выполнять в полной мере свои обязательства.

Сегодня присутствие флота сдерживает экономическое развитие города, не давая ему возможности стать, подобно Новороссийску или Сочи, полноценным морским портом и туристическим центром. Сторонники постоянного пребывания ЧФ России в Крыму не раз заявляли: российский Черноморский флот предоставляет работу тысячам украинских граждан. Вот и глава Севастопольской горадминистрации Валерий Саратов надеется, что украинско-российское соглашение о продлении срока базирования российского ЧФ будет способствовать оживлению работы судоремонтных предприятий города.

Но готово ли командование ЧФ во время экономического кризиса трудоустраивать граждан иностранного государства, а не давать работу своим, российским заводам? Еще в начале нынешнего года глава Севастопольского городского центра занятости заявил, что в Севастополе предупреждены о возможном сокращении около
9 тыс. (75,9%) гражданских работников подразделений ЧФ РФ!!!!!!!!!
И большинство из них — граждане Украины. Да и севастопольский бюджет немного получает от пребывания в городе российской военно-морской базы: ежегодно поступления от ЧФ РФ в бюджет Севастополя сокращаются. Если несколько лет назад на флот приходилось до 25% поступлений, то ныне эта цифра составляет около 15%.
Сегодня Черноморский флот занимает в Крыму 18,2 тыс. гектаров, десять километров причалов, акваторию бухт, радиочастоты. Учитывая рыночную стоимость земли ЮБК, по подсчетам НИСИ только разовая плата за долгосрочную аренду этой территории составляет 9—36 млрд. долл..
Эти деньги могли быть инвестированы в крымскую экономику, в результате чего появились бы новые рабочие места. Вот чего лишился бюджет Севастополя, Крыма, Украины в результате харьковских соглашений! А ведь земельные участки, которые занимают сегодня подразделения ЧФ РФ, уже давно стали предметом всевозможных махинаций со стороны командования флота. На территории маяков, используемых подразделениями российского ЧФ, уже давно стоят построенные в годы украинской независимости дачи адмиралов. А кто-то из российских офицеров даже умудрился продать и саму землю…


Документ: 100 лет назад не только Крым, но и часть России была украинской территорией. Найдена во Львове карта Украины, отпечатанная в 1918 году по заказу правительства Скоропадского, свидетельствует о том, что крымский полуостров уже тогда принадлежал Украине. Кроме того, в состав украинского государства входили часть территорий Нынешней Беларуси, России и Приднестровье.
«Без сомнения, в состав Украины тогда входил Крым. Эта карта предназначена для того, чтобы современники, на основании документа, а это есть карта-документ, которая издана в Вене известной фирмой, могли увидеть какой была Украина в 1918 году, как эти границы изменились», — рассказал председатель благотворительного фонда «Украина-Русь» Ростислав Новоженец.

Историк Иван Сварник считает эту карту «сенсационным оригинальным документом», потому что это первая карта Украины как государства, на ней впервые были нанесены государственные границы.
Карты Украины 1918 года целеустремленно уничтожали в советское время и за ее хранение можно было получить до 10 лет заключения. Львовянин Михаил Гаврилов приобрел карту случайно на базаре в Ивано-Франковске в середине 80-х прошлого века.



Некоторые украинские дипломаты уверяют, что Киев и далее будет отстаивать свою традиционную позицию по инвентаризации земельных участков и объектов, проводя политику «класс на класс, тип на тип», сдерживать модернизацию ЧФ в Крыму, требовать подписания соглашений по экологии, действиям в кризисных ситуациях, верификации, юрисдикции и т.д. и т.п. Одним словом, пытаться и далее упорядочить пребывание российского флота в Украине. (Правда, сомнительно, что нынешняя украинская власть сохранит разрешительный режим пересечения границы для российских кораблей.) 28 апреля должно состояться заседание межгосударственной украинско-российской рабочей группы по ЧФ. Украинскую делегацию возглавит В.Хандогий, российскую — Г.Карасин. Тогда и увидим, насколько украинская делегация будет последовательна в своей позиции.



Космополит К°on

Коментарі

  1. Ватная Педерация сегодня заявила что она не причастна к захватам в Крыму то есть СБУ может уже сейчас ликвидировать всех этих пидаров с автоматами и рашка будет молчать а если пикнет то НАТО обязаны будут ввести войска ;) НАТО долго раскачивается но когда начнет то педерашка быстро вылетит из Крыма с её флотом.. Ватников предателей и беркутню и прочую петушню оставим только тех кто на кладбище, остальные все кто убивал или захватывал здания в Крыму, кого посадим а кого в море скинем;)

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар



ВАТНИКИ НЕ МОГУТ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик