Перейти до основного вмісту

Бандитское нападение СССР на Финляндию

Результат сталинской авантюры в Финляндии: 126 875 убитых советских военнослужащих (по более поздним данным 264 908), 6000 пленных. У финнов погибли около 26 тыс. человек, 1000 пленных..
26 ноября 1939 года у погра­ничной с Финляндией деревни Майнила на Карельском перешейке была обстреляна группа красноармейцев. Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов обвинил в этом финскую сторону. Инцидент вызвал резкое обострение отношений между двумя странами и послужил спусковым крючком к «зимней войне» 1939-1940 годов, которая стала для Красной армии тяжелейшим испытанием накануне большой войны с Гитлером. Зачем Сталину нужен был военный конфликт с Финляндией и чем он обернулся...
Историки до сих пор дискутируют о том, что на самом деле произошло 75 лет назад у заброшенной пограничной деревеньки. Одни полагают, что это была советская провокация, за организацию которой начальник УНКВД по Ленинградской области комиссар госбезопасности II ранга Сергей Гоглидзе в апреле 1940 года получил орден Красного Знамени. Другие, ссылаясь на документы Российского государственного военного архива, категорически отвергают сам факт обстрела и наличие каких-либо потерь в войсках округа. Двадцать лет назад в беседе с автором один из жителей тех мест, бывший в 1939 году подростком, также категорически отверг версию об артобстреле: «Наши войска шли день и ночь, но никаких артиллерийских выст­релов мы не слышали». Тайна «выстрелов у Майнилы» до сих пор не раскрыта...
Хельсинки отверг обвинения Кремля, предложив советской стороне расследовать происшедший инцидент на основе действовавших двухсторонних соглашений. Финны были готовы и к переговорам об обоюдном отводе войск от линии границы. В ответ Молотов обвинил правительство социал-демократа Аймо Каяндера в издевательстве над «жертвами обстрела» и подчеркнул, что Советский Союз более не считает себя связанным пактом 1932 года.29 ноября Москва объявила о разрыве дипломатических отношений с Финляндией. Финны, обескураженные такой агрессивной риторикой, поспешили заявить о готовности отвести свои войска от границы в одностороннем порядке и выполнить другие требования СССР.
Однако 30 ноября Советский Союз начал военные действия.

Сфера особого влияния

В соответствии с секретным протоколом к пакту Молотова-Риббентропа Финляндия включалась в «сферу влияния» Советского Союза. После сентябрьского раздела Польши Сталин резко усилил давление на прибалтийские государства, которые с началом Второй мировой войны заняли нейт­ральную позицию. Финляндия 2 сентября 1939 года также заявила о своем нейтралитете. Во внешней политике северный сосед ориентировался преимущественно на Швецию и Великобританию, а также поддерживал тесные экономические связи с США.

Вопреки советской пропаганде того времени и обвинениям финских властей в фашизме, симпатизировавшие нацистской Германии партии в стране Суоми пользовались скромным влиянием. На выборах в сейм летом 1939 года Патриотическое народное движение получило всего 7 мест из 193, заняв последнее место. Лидирующей политической силой Финляндии оставались правые социал-демократы. В сентябрьских сводках Главного управления погранвойск НКВД СССР о настроениях населения сопредельной полосы подчеркивалось, что финские крестьяне после вторжения Германии в Польшу опасались возможного нападения Советского Союза на Финляндию...


Как оказалось, боялись не напрасно. Еще в июне 1939 года Сталин поручил командарму II ранга Кириллу Мерецкову разработать план нападения на Финляндию («контрудара») силами Ленинградского военного округа (ЛенВО). С августа на границе началось сосредоточение советских войск, которое использовалось как инструмент давления на финское правительство. Целью было принуждение финнов к заключению такого же «договора о взаимопомощи», как и с другими прибалтийскими государствами. Этой же цели служил тезис об угрозе Ленинграду, который активно использовался и во внутренней пропаганде.
На Карельском перешейке граница (бывшая внутренняя граница Выборгской губернии) проходила в 32 км от города. Политбюро ЦК ВКП(б) указывало на «возможность артобстрела Ленинграда» и вероятность «использования Финляндии третьей страной». Но финны не имели ни дальнобойной артиллерии, ни намерения обстреливать Ленинград. Даже в 1941-1944 годах, когда Финляндия воевала на стороне Германии, участвуя в блокаде города, финское военно-политическое руководство отказалось от обстрелов, налетов и наступательных действий с Карельского перешейка против Ленинграда.


12 октября начались советско-финские переговоры по «безопасности Ленинграда». Советская сторона потребовала сдать ей в аренду для создания военно-морской базы полуостров Ханко (на юго-западной оконечности Финляндии, «в тылу» Хельсинки), отодвинуть границу на Карельском перешейке на 50-60 км, в результате чего новая линия границы проходила бы прямо по главной оборонительной полосе «линии Маннергейма», и передать в аренду СССР шесть островов в Финском заливе для прикрытия подступов к Кронштадту и Ленинграду. Взамен финнам предлагалась боїльшая по площади, но экономически неразвитая и неосвоенная территория в Карелии, севернее Ладожского озера, в более суровом природно-климатическом районе. Согласиться на предоставление полуострова Ханко под советскую базу финны не могли - это нарушало нейтралитет Финляндии. Не могли они и целиком принять требование Сталина и Молотова перенести границу, так как это подрывало обороноспособность «линии Маннергейма» и легко открывало путь в южные районы страны и к столице. Тем не менее финны согласились перенести границу частично, чтобы сделать невозможным артобстрел Ленинграда с территории Финляндии даже теоретически, и передать пять островов из требуемых шести. Однако Сталина такой компромисс не устроил.
11 ноября нарком обороны маршал Клим Ворошилов издал приказ о создании в ЛенВО 106-й стрелковой дивизии из советских карел. 21 ноября военный совет округа директивой № 4713 поставил оперативные задачи 7-й, 8-й, 9-й и 14-й армиям, завершавшим сосредоточение в приграничной полосе. Войска были готовы к вторжению в соседнюю страну и ждали приказа к наступлению. Оккупировать Финляндию планировалось к 21 декабря - 60-летию Сталина.

Тяжелые потери

В 8.00 30 ноября начался массированный артиллерийский обстрел территории Финляндии. Атакам с воздуха подверглись Хельсинки, Турку, Тампере и другие города. 7-й армии надлежало прорваться через перешеек, овладеть столицей и южными районами Финляндии. Три армии севернее Ладоги должны были обойти «линию Маннергейма» через Приладожье, рассечь страну и занять север Суоми.
Но война затянулась. Превосходящие силы Красной армии не могли сломить упорное сопротивление немногочисленной, но значительно лучше подготовленной - и в тактическом отношении, и с точки зрения дисциплины - финской армии. Финские бойцы были намного лучше экипированы для ведения войны в условиях морозной и снежной зимы, а среди плохо одетых красноармейцев появились тысячи обмороженных. Но самое главное, вероятно, заключалось в том, что финны в этой войне чувствовали собственную правоту, осознанно защищали свою родину - конкретные деревни и хутора.


Поэтому морально-психологический дух финской армии был очень высоким. Чего нельзя было сказать о красноармейцах, плохо понимавших смысл происходящего. Вчерашние колхозники, составлявшие основу пехоты, плохо ходили на лыжах и неумело воевали. Командиры действовали шаблонно и безынициативно, совершенно неудовлетворительно выглядело взаимодействие войсковых соединений. В карельских снегах советские дивизии напоминали огромное и малоподвижное войско азиатской деспотии, способное достичь успеха лишь за счет невероятных потерь и подав­ляющего превосходства. Кровавые атаки на «линию Маннергейма» 6-го, а затем 17-20 декабря полностью обескровили 7-ю армию. Понеся большие потери, она не смогла прорвать финскую оборону ни на одном участке и прекратила бесплодные атаки.
Севернее Ладоги с конца декабря 1939-го до конца февраля 1940-го финские лыжные батальоны сумели нанести поражение десяти советским дивизиям, четыре из них разгромив полностью.Бей своих!


Неудачи вызвали гнев Сталина. Свирепствовали военные трибуналы. Сталинский любимец, армейский комиссар I ранга Лев Мехлис практиковал показательные расстрелы командиров. Например, 11 января 1940 года по требованию Мехлиса после «показательного суда» было расстреляно командование 44-й стрелковой дивизии, разгромленной финнами в районе Суомуссалми 1-6 января: командир дивизии комбриг Виноградов, начальник политотдела полковой комиссар Пахоменко, начальник штаба полковник Волков. Были расстреляны командир 662-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии майор Шаров и комиссар части батальонный комиссар Подхомутов, обвиненные в поражении своего полка.


Особые отделы НКВД фиксировали многочисленные антисталинские высказывания бойцов и командиров. 843 красноармейца были репрессированы за «антисоветскую агитацию и пропаганду». Большинство вернувшихся на Родину советских военнопленных были заключены в концлагеря, а многие расстреляны органами НКВД.

Угроза с Запада

Крайне раздраженный военными провалами, Сталин назначил командующим 7-й армией Мерецкова и потребовал от него прорвать «линию Маннергейма». Для подготовки концентрированного удара на главном направлении 7 января 1940 года был образован Северо-Западный фронт командарма I ранга Семена Тимошенко, сосредоточившего на перешейке огромные силы. Защитников «линии Маннергейма» войска 7-й и 13-й армий превосходили по численности в 4,5 раза, по артиллерии - в 9,5 раза, по авиации - в 7 раз, по танкам - более чем в 100 раз (!).


11 февраля начался штурм. Тимошенко и Мерецков не считались с потерями. В финской обороне возникла трехкилометровая брешь, и, не имея резервов, 17 февраля финны начали отвод своих вой­ск. Главнокомандующий финской армией Карл Густав Маннергейм потребовал от Хельсинки завершения вой­ны, в неравной борьбе истощившей силы страны.

Но и СССР продолжать войну уже не мог. Перед советским государством, 14 декабря 1939 года исключенным за агрессию из Лиги наций, возникла перспектива разрыва отношений с США и конфликта с европейскими странами. На севере Финляндии ожидалась высадка англо-французского экспедиционного корпуса численностью 57 тыс. человек. Британские и французские эксперты изучали варианты нанесения авиаударов по неф­тепромыслам в Баку и операций в Закавказье.


Такое развитие событий ломало расчеты Сталина, так как уже в феврале 1940 года в оперативных документах главным противником СССР стали называть Германию, а не Великобританию и Францию. И Хельсинки, и Москва склонялись к миру.
Требования СССР выглядели тяжелыми, но Финляндия сохранила независимость и избежала советизации. 8 марта на фоне кровавых и безуспешных боев за Выборг в Москве начались мирные переговоры. Вечером 12 марта мирный договор был подписан. В полдень 13 марта жестокий огонь на фронте стих.

«Незнаменитая» война

Советский Союз получил Карельский перешеек с Виипури (Выборгом), граница сместилась от Ленинграда на расстояние от 130 до 150 км. На Ханко возникла советская военно-морская база. К СССР отошли часть Ладожского озера, г. Сортавала, два полуострова - Рыбачий и Средний, территория под Куо´лаярви.


Но это был единственный и неочевидный выигрыш. Война, последующие попытки Москвы вмешиваться во внутренние дела Финляндии и грубость сталинской дипломатии, вызывавшие возмущение финского общества, привели в конце концов Финляндию к отказу от нейтралитета. Ее армия в 1941 году стала самым боеспособным союзником вермахта: в 1941-1944 годах финские войска по линии старой границы участвовали в блокаде Ленинграда.
В послевоенные десятилетия власть стеснялась этой трагической войны, показавшей неготовность Красной армии к серьезным сражениям и с легкой руки поэта Александра Твардовского названной «незнаменитой». До сих пор не установлены имена всех погибших советских военнослужащих, так как многие из них (20-25 тыс.) оказались не учтены в книгах потерь, хранящихся в фондах Российского государственного военного архива в Москве.
В Ленинграде не было ни воинских мемориалов, ни памятников погибшим и выжившим участникам советско-финляндской войны, хотя утверждали, что она велась «за безопасность Ленинграда». А в действительности тысячи жизней красноармейцев и командиров были принесены в жертву сталинским внешнеполитическим амбициям.



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик