Перейти до основного вмісту

Сборная России вылетела с Евро-2012 (Видео)

Россияне в третьем туре группового этапа проиграли грекам.
Сборная России заняла третье место в группе А и не вышла в четвертьфинал Евро-2012. В решающих матчах в группе Греция обыграла Россию со счетом 1:0, а Чехия - Польшу (также 1:0). Таким образом, Чехия с шестью очками вышла из группы с первого места, а Греция и Россия набрали по 4 очка, но греки заняли второе место из-за результата личной встречи.
Матч сборных России и Греции складывался при большом территориальном преимуществе россиян, однако до опасных моментов дело практически не доходило. Греки забили свой гол на второй добавленной минуте к первому тайму после ошибки российских защитников на левом фланге обороны.
Во втором тайме вся игра проходила на половине поля сборной Греции. В концовке Россия перешла на игру в три нападающих (Роман Павлюченко, Павел Погребняк, Андрей Аршавин), но у ворот Михалиса Сифакиса от этого опаснее не стало.
Единственный хороший момент на 84-й минуте был у Алана Дзагоева, однако он не смог попасть в створ ударом головой после подачи с левого фланга.
В Варшаве завершился матч третьего тура группового раунда чемпионата Европы. Сборная России играла с командой Греции.
Сборная Греции, которой нужна была только победа, стартовала с места в карьер. Салпингидис, Гекас и Самарас создали несколько моментов, однако греков подводила либо неточность, либо отличная реакция Малафеева. На 10-й минуте прекрасный шанс упустил Андрей Аршавин, который бил головой в упор с линии вратарской — Сифакис свою команду выручил. Спустя несколько минут момент был у Кержакова, однако нападающий «Зенита» вновь не попал в створ обводящим ударом с линии штрафной.
К середине тайма игра после стартового обоюдоострого обмена атаками успокоилась, однако инициатива была на стороне россиян. На 40-й минуте совсем успокоившуюся игру прервал хорошим дальним ударом после розыгрыша углового Жирков — мяч прошёл выше створа.
Ошибка же Денисова и того же Жиркова стоила россиянам пропущенного гола: когда команды уже собирались отправляться в раздевалки Карагунис после вброса аута легко оторвался от футболиста «Анжи» и пробил под Малафеевым — 0:1.
В перерыве Адвокат произвёл одну замену: вместо Кержакова вышел Роман Павлюченко. Россияне вновь оккупировали половину поля греков, но мяч упорно не шёл в ворота — Денисов с 25 метров пробил мимо дальней девятки. В ответ греки провели отличную контратаку: Торосидис прокинул мяч между ног Жиркову и прострелил на Гекаса — всего угловой. Спустя час после начала игры произошёл очень спорный эпизод: Карагунис на дриблинге вошёл в штрафную и упал в столкновении с Игнашевичем. Судья решил показать греку жёлтую карточку за симуляцию, хотя повтор показал, что пенальти скорее был, чем его не было.
На 70-й минуте положение сборной России могло стать совсем плачевным: Цавелас почти идеально исполнил штрафной, но мяч угодил в крестовину. Россияне, перешедшие на игру в два чистых форварда, ответили дальним ударом низом Денисова — Сифакис не сплоховал. Чем ближе был финальный свисток, тем ощутимее становилось преимущество россиян, однако материализовать его из давления в голевые моменты команда Дика Адвоката могла не всегда. Тем не менее, на 84-й минуте у сборной России был реальнейший шанс сравнять счёт: Дзагоев, пробывший большую часть матча в тени, оторвался от опекуна и здорово откликнулся на навес справа ударом головой в дальний угол — мяч разминулся со штангой на считанные сантиметры. Наша сборная продолжала наседать на ворота Сифакиса, однако забить россиянам так и не удалось. В плей-офф чемпионата Европы по дополнительным показателям вышли греки.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Как же происходило возвращение? Абсолютно в российских традициях.
Во-первых, тон задал капитан сборной России Андрей Аршавин. Ему "повезло" попасться на хамоватом ответе корреспонденту "Газеты.Ру". Цитирую дословно: "То, что мы не оправдали ваши ожидания – это не наши проблемы. Это ваши проблемы". А потом Аршавин еще и отказался отвечать на вопросы журналистов. Игровая наглость, когда Андрей пренебрегает неписаным правилом "фэйр плей", очень часто переходит у Аршавина в наглость человеческую.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


И профессиональную, если вспомнить, что в профессию футболиста входить давать интервью. Видимо, в Англии его этому научить не успели, хотя поиграл (и посидел на лавке) в "Арсенале" Аршавин для этого вполне достаточно.
Повторив "подвиг" российской биатлонистки Светланы Слепцовой, которая в похожем тоне заявила после провала россиян на Олимпиаде в Ванкувере, что спортсмены "никому ничего не должны", Аршавин, я полагаю, утратил право называться капитаном сборной России.
Далее сборная отправилась в Москву – но не все игроки вместе, а группами. То есть, команда мгновенно перестала быть единым организмом. Развалился этот коллектив, как "колосс на глиняных ногах". Александр Кержаков, Игорь Денисов и Марат Измайлов покинули Варшаву ночью, загодя. Раньше остальных отбыли восвояси и руководители – президент РФС Сергей Фурсенко и фактически уже не главный тренер сборной России Дик Адвокат. Ну а прочие игроки и члены их семей утром отправились в Москву на заказанном РФС чартере.
Самолет этот прибыл, во-первых, с опозданием примерно на три часа, во-вторых, не в "Шереметьево", а в используемый для спецрейсов "Внуково-3". Такое было ощущение, что футболистов стремились оградить от болельщиков и журналистов.
Однако болельщиков в аэропорту попросту не оказалось.
Конечно, понятно, что охоты ехать и встречать таких футболистов ни у кого не было. Но это сопоставление уже не в пользу российских фанатов – какие бы ни были проигравшие футболисты, но те же самые фанаты только что буквально исходили воплями "Рос-си-я! Рос-си-я!" и готовы были сражаться с кем угодно за эту самую Россию. Но стоило сборной проиграть – и сразу же она стала никому не нужной. Так, мне кажется, настоящие болельщики не поступают.

Увы, каковы футболисты, таковы и болельщики… И наоборот, конечно.


В Польше жестоко избили российских болельщиков (Видео)

Коментарі

Дописати коментар



ВАТНИКИ НЕ МОГУТ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик