Перейти до основного вмісту

Как бин Ладен прятался и как его нашли (Видео)

После того как Усаме бин Ладену удалось ускользнуть в конце 2001 года от американского спецназа и его афганских союзников в горах Тора-Бора, откуда он вел когда-то атаки на советский экспедиционный корпус, спецслужбы США потратили на его поиски годы и миллионы долларов.
В конце концов они вышли на вождя "Аль-Каиды" через его главного курьера по прозвищу "Кувейтец", который жил с семьей в том же поместье, что и бин Ладен, в пакистанском городе Абботабад, названном в честь основавшего его в 1853 году английского офицера Джеймса Аббота.
В годовщину ликвидации бин Ладена истребительной группой американского военно-морского спецназа в США вышла книга Manhunt ("Розыск") журналиста Питера Бергена, который в марте 1997 года взял у главы "Аль-Каиды" интервью для Си-эн-эн, а после его смерти стал первым иностранцем, допущенным в его поместье пакистанскими властями.
Берген изучил горы документов и взял интервью у практически всех американцев, руководивших охотой за бин Ладеном, исключая членов истребительной группы, доступа к которым не получил на данный момент ни один журналист.
Натуральные средства повышения потенции.
360-страничная книга содержит ряд пикантных деталей: мало кто знает, например, что бин Ладен был заядлым волейболистом и, видимо, тосковал по мячу в своем добровольном заточении, где он мог максимум позволить себе ежедневные вылазки во внутренний дворик. Опытным глазом можно было различить, что бин Ладен молодится и красит бороду, но сейчас мы, наконец, узнали от Бергена, что спецназовцы нашли у объекта ликвидации краску марки "Just for Men".
Пожилой обер-террорист проживал в Абботабаде с тремя женами, успех у которых объяснялся, как выясняется, не только его обходительностью с домочадцами и общностью фундаменталистских убеждений, но и снадобьем Avena, являющим собой натуральный аналог виагры (саудовец сторонился химикатов, но от кореньев не отказывался).
Книга Бергена также опровергает распространенную теорию о том, что бин Ладен страдал тяжелой болезнью почек; на самом деле, он был в добром здравии до того момента, как спецназовец, ворвавшийся в его спальню на третьем этаже, всадил ему пули в грудь и в левый глаз.
Спальня бин Ладена и его любимой 29-летней жены Амаль была обставлена сколоченным из досок ложем и была лишена кондиционера: против кондиционеров хозяин принципиально возражал, видя в них излишнюю роскошь.
Хотя зимы в Абботабаде бывают снежные, бин Ладен, его жены, многочисленные дети и внуки обогревались примитивными газовыми устройствами. В результате их счет за газ и электричество в среднем составлял 50 долларов в месяц.
Семейство саудовца и Кувейтца, жившего в отдельном одноэтажном домике вместе с братом и их семьями, питалось козлятиной, молоком, медом и овощами с собственного огорода. В поместье забивали двух козлов в неделю, доили коров в железобетонных коровниках и каждый день лакомились яйцами примерно сотни несушек, содержавшихся в клетках. На территории площадью примерно полгектара, обнесенной четырехметровой железобетонной оградой, была собственная пасека.
Сын саудовского миллиардера вел сравнительно аскетический образ жизни и пользовался туалетом в виде дыры в полу. У двух старших жен были свои квартирки на втором этаже дома с кухонками, оснащенными вытяжками в виде укрепленного над плитой ведра с ведущими наружу трубами.
Связь с внешним миром.
Годами сидя взаперти, бин Ладен имел много свободного времени и молился по семь раз в день, то есть больше, чем предписано традиционным исламом, и утолял свою тягу к последним известиям, смотря "Аль-Джазиру" и слушая Би-би-си.
На первом этаже дома была маленькая комната с голыми стенами, в которой бин Ладен просматривал с помощью дешевого телевизора свои старые видеозаписи, кутаясь от холода в одеяло.
Своему верному гонцу Кувейтцу и его брату бин Ладен платил примерно по 12 тысяч рупий в месяц, то есть немногим более 100 долларов. По словам Бергена, это изобличало не только прижимистость вождя "Аль-Каиды", но и то обстоятельство, что казна ее была к этому времени почти пуста. Чтобы свести концы с концами, братьям приходилось приторговывать золотишком в ювелирных лавках Абботабада или близлежашего Равалпинди.
Царила такая конспирация, что жена Кувейтца Мариам, жившая в двух шагах от бин Ладена, видела его лишь один раз и получила от мужа строгий приказ не задавать никаких вопросов.
Именно Кувейтец отвозил другим деятелям "Аль-Каиды" послания вождя и возвращался с их ответами. Сравнительно большое поместье не имело ни интернета, ни телефонной связи, что, казалось бы, не могло уйти от внимания властей, особенно в режимном городе, в котором располагается главная военная академия Пакистана.
Берген много думал о том, могли ли руководители этой страны не знать о том, что в ней скрывается бин Ладен, и пришел к выходу, что это возможно. С другой стороны, он не исключает, что пакистанские военные вполне могли быть в курсе.



Автор более или менее нейтрален в вопросе о том, насколько способствовали идентификации Кувейтца внештатные методы допроса (с точки зрения критиков – пытки), в которым прибегало ЦРУ в своих тайных тюрьмах до прихода Барака Обамы, тут же запретившего первые и закрывшего вторые.
В понедельник в Washington Post была напечатана статья Хосе Родригеса, который возглавлял Антитеррористический центр ЦРУ в период охоты за бин Ладеном. По его словам, именно жесткие методы дознания позволили ЦРУ выяснить, что бин Ладен отказался от современных средств связи и полагается на одного-единственного курьера.
Убийство бен Ладена

Жанр: Документальный Год: 2011 Выпущено: США Режиссер: Discovery Channel Озвучивание: Профессиональный (одноголосый, закадровый) Описание: «Усама бин Ладен мертв». Эта фраза, которая сегодня мелькает на страницах газет всего мира и на бесчисленных интернет-сайтах, поставила точку в трагической истории, начавшейся 11 сентября 2001 года, когда обрушились башни Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. Discovery Channel расскажет о том, как был выслежен и уничтожен террорист номер один, в новом фильме «Уничтожить бин Ладена», который был снят в считанные дни по следам горячих событий и выйдет в эфир 29 мая в 21:00 и 30 мая в 22:50. Зрители Discovery Channel получат уникальную возможность проследить за ходом сверхсекретной операции, начавшейся задолго до того, как бойцы элитного подразделения «морских котиков» ворвались в дом-крепость, где прятался ответственный за тысячи смертей человек. Они выяснят, как летом 2010 года была получена первая наводка на место, где укрывается бин Ладен, как шла слежка за курьерами, как был нанесен финальный удар и как тело Усамы бин Ладена было похоронено в Аравийском море. Сколько бойцов участвовало в операции? Почему разбился один из вертолетов и кто его уничтожил? Как был опознан глава террористической организации «Аль-Каеда»? Почему он смог так долго оставаться безнаказанным? Фильм, в котором использованы документальные съемки с места событий, дает ответы на эти и многие другие вопросы, связанные со смертью бин Ладена. Было бы слишком наивно думать, что после уничтожения одного из главных идеологов мирового терроризма взрывы и другие теракты прекратятся. Авторы фильма не только представляют хронику захвата, но и пытаются заглянуть в будущее: если смерть Усамы бин Ладена подвела итог одних трагических событий, не станет ли она началом других? У бин Ладена остались последователи и единомышленники, а в компьютере самого главы Аль-Каеды после его смерти были найдены планы новых кровавых актов. Что могут противопроставить террористам силы безопасности всего мира?
Вооруженные псевдонимом этого курьера, следователи обратились к архитектору терактов 11 сентября Халиду Шейху Мохаммеду, который был арестован в Пакистане и являлся одним из трех узников, подвергнутых имитации утопления. Услышав имя Кувейтец, он пришел в ужас, сказал, что такого не знает, а потом тайно передал другим заключенным спецтюрьмы ЦРУ, чтобы они не говорили "им о курьере". Остановившись на Кувейтце, ЦРУ установило его настоящее имя, а в конечном итоге и адрес. Разведчикам трудно было поверить, что гонец будет жить вместе с бин Ладеном, и они до конца не были стопроцентно уверены, что таинственный мужчина, который каждый день прогуливается во дворе поместья под брезентом, закрывающим его от глаз американских беспилотников и спутников-шпионов, - это и есть основатель "Аль-Каиды". Застрелив хозяина дома, бойцы хотели измерить его рост и обнаружили, что не захватили рулетку. Тогда один из них, такой же верзила, как бин Ладен, лег рядом с трупом и оказался точно такого же роста. При высадке в поместье один американский вертолет упал во дворе на землю и был потом взорван десантниками. "Ну, сэр, я, кажется, должен вам 60 миллионов долларов", - шутливо заметил Обаме адмирал Уильям Макрейвен, командовавший рейдом в Абботабад. "Билл, вы что, хотите сказать, что я оставил в Пакистане вертолет за 60 миллионов, а у вас не было рулетки за 1,99 доллара?" - ответил Обама. Как убивали бин Ладена

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик