Перейти до основного вмісту

Марш миллионов

Оппозиционеры и московская мэрия никак не могут согласовать формат проведения "Марша миллионов" - масштабной акции протеста, которая, по замыслу организаторов, должна пройти 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина.
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов написал в Твиттере, что в мэрии пообещали дать окончательный ответ до 10:00 в четверг.
"Шансы на согласование в центре города большие", - добавил он.
По словам Удальцова, в городской администрации с оппозиционерами контактирует руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров.
"Мы с ним сейчас созванивались, он сказал, что вел весь вечер переговоры. Завтра минобороны ему должно в 9:30 дать окончательный ответ", - сказал Сергей Удальцов в интервью РИА Новости в среду.
Ответ из министерства обороны потребовался в связи с тем, что в преддверии празднования Дня победы военные периодически перекрывают центральные улицы Москвы для репетиций парада.
Если в четверг утром мэрия не определится по вопросу о "Марше миллионов", отметил оппозиционер, то он с другими организаторами акции сам решит, в каком месте ее проводить.
Согласование мероприятия с московскими властями - не единственная проблема членов оргкомитета шествия, пишут российские СМИ.
По данным газеты "Коммерсант", организаторы "Марша миллионов" не могут договориться и между собой. "Радикальное крыло" движения за честные выборы, пишет издание, желает провести шествие по Тверской улице, даже если московские власти его запретят; умеренные настаивают на компромиссе с мэрией.
Первоначально оппозиционеры хотели пройти по Тверской улице от Триумфальной площади до Манежной - с последующим митингом на ней.
Однако 25 апреля столичные власти отказались санкционировать это шествие, предложив взамен перенести шествие на Фрунзенскую набережную, а митинг - на стадион "Лужники".
Этот вариант организаторов не устроил, и теперь на стадии обсуждения находятся несколько вариантов акции, сообщил Удальцов агентству РИА Новости.
"Шествие по Якиманке, с митингом на Болотной, Пушкинская площадь. У нас еще обсуждается Краснопресненская застава с перекрытием Красной Пресни, там тоже шествие и митинг", - рассказал Удальцов.
Советский диссидент, правозащитник Сергей Ковалев убежден, что Владимир Путин, как и Александр Лукашенко, тащит свою страну в тоталитарное прошлое.
Поэтому никаких иллюзий по поводу возвращения нового, «модифицированного» Путина, не имеет, передает «Радыё Свабода».
«Не смотрю даже, что там в их междусобойчике происходит. Точнее, телевизор идет, но не слушаю, так как в это время слушаю «Эхо Москвы»... Конечно, путинский ориентир - это стремление назад в СССР, но в СССР усовершенствованный. Потому что он понимает, что не нужно, например, возвращаться к официальной государственной цензуре. Она и так хорошо работает, будучи неофициальной. И это даже намного более строгая цензура, намного более гибкая, если хотите, более послушная цензура.
И они - вся наша власть - люди даже более циничные, чем старые из Политбюро. Ведь они умнее, более бессовестные и изворотливые. Путин как раз из этой обоймы. Ваш «батька» грубоватый, «неотесанный», в отличие от них. Но это одна порода, несомненно. Я даже не знаю, где эта штука началась, откуда эта тенденция берет начало. Кто-то считает, что из Беларуси. В общем, это близко к истине. Поэтому не хочу вашего Лукашенко «заслуги» и приоритеты снижать - он много сделал на этом пути, на пути реанимации тоталитаризма. Но верно, как и в Беларуси, наша власть нелегитимна. Может, поэтому мы не случайно все время рвемся стать единым государством. Что еще остается изгоям?», - сказал Сергей Ковалев.
В той или иной степени, в шествии и митинге в Москве приняли участие, т.е. непосредственно присутствовали: блогеры Рустем Адагамов, Митя Алешковский, Артём Чернышёвъ; политики Илья Яшин (Солидарность), Михаил Касьянов (ПАРНАС), Гарри Каспаров, Владимир Тор и Константин Крылов (Национал - демократическая партия), Алёна Попова (проект Открытая Дума), Илья Пономарёв и Дмитрий Гудков (Справедливая Россия), Алексей Навальный, Сергей и Анастасия Удальцовы (Левый фронт), Глеб Павловский (политтехнолог), Борис Немцов, Дмитрий Быков (писатель и журналист), Лев Рубинштейн (поэт, литературный критик), Андрей Бильжо (карикатурист, журналист), Владимир Лукин (уполномоченный по правам человека в РФ), Николай Сванидзе (журналист, Общественная палата), Виктор Бирюков (ГУВД Москвы).


К ним приехали Ксения Собчак

Ранее правоохранители предъявили задержанным статью о нарушении порядка проведения собраний и других акций.


В Москве была задержана известная тележурналистка, ведущая политического ток-шоу на канале ПИК Ксения Собчак.

Полиция увезла ее прямо с народного гуляния сторонников оппозиции, на которое Собчак пришла прямо из нашей московской студии - после записи передачи "Главная тема".

Вместе с ней был арестован известный блогер Алексей Навальный. Их увезли в ОВД "Восточное Дегунино".

И буквально несколько минут назад стало известно, что Собчак освободили.

Она направилась в центр Москвы - журналистка намерена вновь присоединиться к акции протеста.

Вместе с ней сейчас находится оппозиционер, депутат госдумы Дмитрий Гудков.

Она предусматривает для организаторов штраф в размере до двух тысяч рублей.
Это меньше 100 долларов. Нам удалось связаться с Ксенией по телефону.
Она не смогла в тот момент дать развернутый комментарий, так как находилась на допросе.

После отъезда депутатов от "Справедливой России" Ильи Пономарёва и Дмитрия Гудкова с Китай - города, протест переместился на Чистые пруды, куда и приехал только что освобождённый Навальный. Вместе с этим, в 11 утра на Китай-городе было задержано ок. 30 человек, включая недавно вышедшего Сергея Мохнаткина. Всего на Чистых прудах днём собралось не более 300 - 350 человек.
Сегодня вечером ОМОН вновь пытается разогнать протестующих в российской столице.

Омоновцы сломали тенты, установленные активистами оппозиции на Чистых прудах для защиты от дождя. Задержаны десятки человек, в том числе журналисты, сообщают «Грани.ру». Активисты рассеялись по переулкам, некоторые пытались укрыться в ресторанах, но их оттуда выволокли омоновцы. Группу активистов и журналистов оттеснили к памятнику героям Плевны на Китай-городе, где начались покрасочные работы с использованием пульверизаторов. В Политехническом проезде также идут массовые задержания.

Протестующие небольшими группами перемещаются в район Пушкинской площади, туда едут Алексей Навальный и депутаты Госдумы. Пушкинскую оцепил ОМОН, там тоже начались жесткие задержания. Людей выборочно выхватывают из толпы и уносят в автозаки. Выпускают с площади только прессу. Случайных отдыхающих, сидящих на лавочке у памятника Пушкину, также задержали, передает «Радио Свобода».

Несколько десятков активистов переходят Тверскую, направляясь в Новопушкинский сквер.

На Чистых прудах во вторник весь день, несмотря на дождь, продолжались протестные гуляния. Туда приехали те, кто был задержан утром на Китай-городе, а затем отпущен из ОВД, в том числе бывший политзаключенный Сергей Мохнаткин. На Чистые пруды приезжала также Ксения Собчак.

Напомним, утром полиция разогнала гражданский лагерь на Китай-городе, где всю ночь проходили протестные гуляния. После этого решено было переместиться на Бульварное кольцо. «Место нашего сбора - бульвары. От чистых прудов до Пушкинской. Гонят - мигрируем», - писал в твиттере Алексей Навальный. Вместе с Сергеем Удальцовым он приехал утром на Чистые пруды из отделения полиции. Ночью полиция задержала Навального и Удальцова на Китай-городе. Им вменяют нарушение правил проведения митинга. Ранее была задержана лидер «Экообороны Подмосковья» Евгения Чирикова, утром ее отпустили из полиции.


Лишние» люди и инаугурация Путина! (Видео)
Марш миллионов - полиция зверствует (Видео)
«Марш миллионов» в Москве 12.06.2012 (Фото, Видео)



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик