Перейти до основного вмісту

Гражданин начальник - А. Н. Ломаза (Видео)

По многим тюрьмам и колониям кидали белорусских политзаключенных, но именно в тюрьме, где правит этот маленький человечек, происходит на самом деле страшное.
На этом фото, в центре, маленький полковник в не по размеру большом зеленом кителе, рукава которого доходят почти до пальцев. Единственный из всех, свою грамоту он гордо прижимает к животу -- так, чтобы была заметнее. Он не любит фотографироваться (это едва ли не единственное фото), он человек не публичный. Но его слава его переживет.
Потому что по многим тюрьмам и колониям кидали белорусских политзаключенных, но именно в тюрьме, где правит этот маленький человечек, происходит нечто на самом деле страшное.
Александр Николаевич Ломаза, начальник тюрьмы № 4 города Могилева.
Сначала Дима Дашкевич, потом Андрей Санников, теперь Николай Статкевич по очереди попадали в эту тюрьму. Пока они не могут рассказать, что там происходило. Но то, что именно в Могилеве их прессовали беспрецедентно, уже понятно всем.
"Кажется мне, что нет ни начала, ни конца этому ужасу, в котором я живу последние месяцы. Оглядываюсь назад и не понимаю, как я всё это выдержал и ещё меньше понимаю, как это можно выдержать дальше… Молитесь за меня..." -- это, оказавшись после Могилева в Глубоком, написал Дима Дашкевич. Упрямый, упертый, несгибаемый Дима, который не в первый раз сидит, прошел не одно "спецучреждение", но всегда старался не мучить близких своей болью!
Именно в Могилеве, как утверждает Ирина Халип, ломали Санникова. "Моя отсидка закончилась в сентябре. Дальше начались пытки", -- сказал Санников после долгих месяцев полного молчания. Как раз в сентябре он оказался в Могилеве, затем -- в Бобруйске, потом -- вновь в Могилеве, и уже потом была колония "Витьба"... Ссылаясь на слова мужа, Ира утверждает, что именно в Могилеве, после нечеловеческого прессинга, Санников вынужден был написать прошение о помиловании.
И вот теперь в Могилеве находится Николай Статкевич. Самое страшное, что все идет по старой схеме. Статкевича поместили не в отряд, а в карцер, из карцера - в одиночку. Чтобы не было свидетелей, чтобы никто не знал, что происходит, чтобы никто не рассказал...
Маленький человечек в большом кителе... Оказался самым небрезгливым даже среди коллег.

Кстати, Ломаза -- это проверенный кадр. В особо изощренном прессинге политзаключенных в свое время именно он был первооткрывателем. Именно с его подачи в свое время с "химии" в колонию "переселился" Артур Финькевич. Ломаза в то время был подполковником, начальником могилевской спецкомендатуры. И выпрыгивал из мундира, чтобы "упечь" Финькевича на более жесткий режим. "Меня просто изводили", -- говорит Финькевич.
Это был первый случай в белорусской истории, когда "политическим" ужесточили наказания. Тогда даже некоторые подчиненные Ломазы еще нашли в себе силы не лгать. Так, его заместитель по оперативной работе на суде охарактеризовал Финькевича как спокойного парня, с которым не было никаких проблем. И признал, что не помнит, чтобы кому-либо, кроме Финькевича, объявляли выговоры за опоздание на пару минут. Тем не менее, Ломаза своего добился, Финькевичу дали срок.

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□


Артур, правда, говорит, что по сравнению с тем, что было на "химии", в колонии он вздохнул спокойнее. Потому что некоторые маленькие люди оказываются способны на удивительно большие мерзости. Настолько большие, что Ломазой заинтересовался КГБ. Так, к Финькевичу в СИЗО приходил товарищ из "органов", который сразу же предупредил, что "политическими не занимается", и что интересует его исключительно информация о начальнике спецкомендатуры. Просил рассказать, что видел, что слышал?.. Естественно, Артур не стал скрывать, что тогда еще подполковник Ломаза отправлял "химиков" работать на странных объектах, которые принадлежали важным и нужным людям. И что между собой поселенцы обсуждали, какие копейки за эту работу получают они, и какие суммы -- начальник спецкомендатуры.

Товарищ из "органов" этой информацией заинтересовался, все тщательно законспектировал. Однако проверка закончилась тем, что вскоре Александр Николаевич Ломаза пошел на повышение, стал начальником могилевской тюрьмы.

Вот теперь служит. Очень старается. И его слава его найдет.
Светлана Калинкина, skalinkina.livejournal.com






Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик