Перейти до основного вмісту

Лукашенко готовится к войне

Бизнесмены должны быть ядром формирований территориальной обороны.
Такое мнение сегодня в ходе посещения стационарного пункта управления штаба зоны территориальной обороны в Минске высказал Александр Лукашенко, передает корреспондент БелТА.
"Бизнесмены должны быть ядром таких формирований", - заявил Александр Лукашенко.

Правитель потребовал, чтобы в подготовке территориальных войск и организации территориальной обороны был полностью исключен формализм. "Все это - очень серьезно, и не потому, что мы чего-то там боимся. Нам надо обеспечивать безопасность своей страны", - подчеркнул он.

Лукашенко также потребовал обратить главное внимание на качество отбора и подготовки кадров для территориальных войск. По его мнению, территориальная оборона должна быть всенародной и тщательно проработанной.

"Все, что мы делаем, - это не для показухи. Нам показуха не нужна", - подчеркнул т.н. президент.

Лукашенко напомнил о печальных уроках истории Великой Отечественной войны, когда войска захватчиков прошли территорию Беларуси буквально за несколько недель. "Это что, нормально? Чтобы этого не происходило, уроки надо извлекать, надо это помнить", - подчеркнул Президент.

По его словам, территориальные войска являются наиболее эффективным средством обороны государства в случае внешней агрессии. Такой подход также позволяет минимизировать финансовые затраты. Правитель в связи с этим отметил, что в стране нет возможности и необходимости содержать большую армию, которую надо кормить, одевать и т.д. "У нас такой возможности сегодня нет - и не нужно, но надо подготовить население, чтобы оно могло в нужный момент выполнить свои функции. Это будет самая эффективная оборона нашего государства. Потому что они непосредственно пришли из дома, из коллектива, и они будут все знать, что происходит", - считает Лукашенко.

"Нам надо сохранить нашу страну. А если все будут видеть, что мы этим серьезно занимаемся, - они сюда никогда не сунутся", - подчеркнул диктатор.


На осмысление судьбы ливийского товарища у Лукашенко ушло около двух недель.

Только сейчас белорусский диктатор нашел в себе силы прокомментировать события в Ливии и озвучить те выводы, которые он сделал.

"На нас постоянно давят, упрекают в недостаточности свободы слова, плюрализма. Цель Запада видна невооруженным взглядом: им нужно расшатать ситуацию в Беларуси, отрезать ее от активного участия в международных общественно-политических процессах, а затем включить в сферу своего влияния", - завил А.Лукашенко в пятницу на Гожском полигоне, подводя итоги командно-штабного учения по территориальной обороне.

"Арабские революции, уничтожение Ливии как суверенного государства - это красноречивые примеры того, что я сказал", - заявил А.Лукашенко.

"Совершена агрессия, убито руководство страны, не только Муаммар Каддафи. При том, как убито? Ну, застрели бы, в бою бы погиб человек, но над ним издевались, измывались, стреляли, раненого насиловали, крутили голову, руки выкручивали, а потом - замучили. Хуже, чем фашисты в свое время", - заявил А.Лукашенко, сообщает "Интерфакс Запад".

А.Лукашенко отметил, что в различных уголках планеты не утихают кровавые конфликты: "Под призывы о демократии гибнут тысячи людей, совершаются немыслимые по своей жестокости теракты". По его словам, в последние десятилетия "мы постоянно наблюдаем стремление наиболее развитых стран Запада к полному контролю над природными ресурсами всей планеты. Такая политика вылилась фактически в кампанию по колонизации менее развитых государств и целых регионов".
Для этого, по его словам, используются как невооруженные формы борьбы, так, нередко, и военная сила. "Преобладают массированные авианалеты, провоцирование гражданских войн в обеспеченных государствах", - сказал А.Лукашенко. По его словам, данные цели достигаются с использованием политических, экономических и информационных инструментов.

"Основные баталии разворачиваются на международных форумах, а решение о нападении на очередную страну принимается в кулуарах, узким кругом заинтересованных лиц", - заявил А.Лукашенко. "Обязательными элементами становятся информационные атаки, дестабилизация обстановки, раздувание протестных настроений среди населения. Затем, на определенном этапе, подключаются силы специальных операций. Они, под прикрытием "народных" волнений, совместно с "пятой колонной", завершают разгром той или иной страны", - заявил диктатор.

"Министерству внутренних дел - пресекать деятельность экстремистских лиц. Министр внутренних дел должен забыть: прилично, не прилично, как о нас подумают. Необходимо жестко реагировать на любые действия. Главное - обеспечить порядок в стране, действуя строго в соответствии с законом и логикой развития нашего общества", - заявил А.Лукашенко.
Обращаясь к руководству Комитета госбезопасности, правитель потребовал от председателя КГБ не только усиления аналитической работы, но и конкретных действий: "КГБ у нас слишком много анализирует, знает, докладывает. Я жду конкретных действий".
А.Лукашенко не исключает, что "впереди могут быть непростые времена". "Наша задача - обеспечить стабильность в городе, районе, на предприятии", - сказал он.
По словам диктатора, "сегодня нет чрезвычайных ситуаций". "Но наша задача - обучаться. Тогда мы будем готовы отразить любую агрессию. И никто сюда не полезет, когда народ будет способен обеспечить свою безопасность", - заявил А.Лукашенко, имея в виду необходимость повышения эффективности территориальной обороны страны.
Он также обратил внимание на необходимость усиления идеологической работы в стране: "Идеологическая работа не должна вестись шаблонно, а иметь системный характер". Он констатировал, что "здесь у нас много проблем, я жду на сей счет не просто конкретных предложений, а действий".
А.Лукашенко заявил, что сегодня "идет ожесточенная борьба за молодое поколение". "Мы можем потерять молодежь". Между тем, он констатировал, что "почва для деятельности "пятой колонны" оказалась неблагодатной".


Обращаясь к военнослужащим запаса, которые призваны в территориальные подразделения на время учения, Александр Лукашенко подчеркнул ответственность каждого в деле обороны своей страны. "Кому-то не нравится, кому-то неудобно, но это надо", - сказал он.

Правитель дал высокую оценку действиям штаба зоны территориальной обороны в Минске и лично мэра столицы. "Я вижу, что вы владеете обстановкой, знаете, что и как нужно защищать, как нужно действовать", - сказал Лукашенко, обращаясь к Николаю Ладутько.

Совету обороны столицы Александр Лукашенко указал на необходимость тщательно проработать все документы по организации территориальной обороны, при необходимости адаптировать их к условиям реальной обстановки, внести соответствующие изменения. При этом главное внимание, по его мнению, необходимо уделить качеству отбора и подготовки кадров для территориальных войск. Сама же территориальная оборона должна быть всенародной и тщательно проработанной.

Сегодня же Александр Лукашенко посетил в Минске КУП "Спецпредприятие Мингорисполкома", где ознакомился с условиями и организацией хранения материальных средств для территориальных войск. Он также дал высокую оценку увиденному. "Если все в стране так будет храниться, то тогда вопросов нет. Очень достойно", - сказал т.н. президент.
3 ноября, в ходе посещения стационарного пункта управления штаба зоны территориальной обороны в Минске, Александр Лукашенко принял «судьбоносное» решение — присвоил звания генерал-майора губернаторам областей и мэру Минска.

Якобы, в связи с тем, что они также руководят советами обороны соответствующих регионов.

Более того, обращаясь к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, Лукашенко сказал: «Он с сегодняшнего дня — генерал-майор. Он головой отвечает за территориальную оборону. И это его право, проинформировав президента, разворачивать всю территориальную оборону. Если президент одобрит, пусть разворачивает».

Может ли чиновник, пусть и такого уровня, как губернатор или столичный мэр руководить обороной, хоть и территориальной, корреспондент Euramost узнал у генерала в отставке Валерия Фролова.

— Как вы, человек военный, восприняли новость о присвоении таких высоких воинских званий людям гражданским и к армии не имеющими, практически, никакого отношения?

— Я вспоминаю из литературы, что при царе были разные генерал-губернаторы и так далее. Но мне кажется, что даже тогда, людям, которые вообще не имели к армии никакого отношения, такие звания просто так не присваивали. Хотя, может я и ошибаюсь. И у нас – это вообще что-то новое! С другой стороны, я никак не могу разобраться, какое звание у Александра Григорьевича того же… Или у его младшего сына, который так же периодически появляется в мундире. Так что, тут ничего, в принципе, удивительного нет.

— Что это звание может дать гражданскому чиновнику, тому же председателю облисполкома?

— Да ничего! Если человек нормальный, то ему никакие звания не нужны – ни ефрейтора, ни генерала. И я абсолютно не вижу смысла Ладутько присваивать звание генерал-майора! Непонятно – зачем оно ему?

— Как зачем?! Он же будет руководить территориальной обороной в случае войны…

— Но ведь дело в том, что погоны не дают автоматически умения командовать! Как хозяйственник он руководит Минском – и пускай руководит! Я думаю, что у него проблем предостаточно в Минске, которые необходимо решать. И дай Бог, что бы он с ними разобрался. А с точки зрения территориального командования нужно, что бы военный человек, который будет командовать этими войсками, находил взаимопонимание с гражданским руководителем. Что бы территориальную оборону организовать на действительно достойном уровне. А гражданский, будь он хоть генералиссимусом, в военных вопросах соображать ничего не будет.

Вообще, выглядит это присвоение достаточно смешно. Я думаю, что этого ничего не добавит территориальной обороне. Но штаны им пошьют – может им нравится в лампасах ходить. Может, на это пошла мода известно от кого, не знаю.

— А как сами военные могут, по вашему, отнестись к этому присвоению генеральских званий?

— Думаю, вряд ли положительно любой нормальный офицер будет это воспринимать. Давайте директору цирка звание присвоим – он тоже зверей усмиряет, ещё кому-то – все будут военными! Думаю, что это ни ума, ни опыта, ни эффективности руководства это звание никому не добавит. Оно должно расти постепенно – начиная с лейтенанта. Вот, тогда это военные. А это всё превращает получение воинских званий в цирк какой-то!
Кошмары арабских революций мешают спокойному сну белорусского правителя или он не сомневается, что уже в скором времени будут предприняты попытки повторения одного из арабских сценариев в Беларуси - можно строить разные предположения.

Но тот факт, что на фоне валютного и экономического кризиса в стране А.Лукашенко два дня убил на учения территориальных войск обороны, нельзя списать лишь на желание продемонстрировать народу «свое здравие» после поездки в Таджикистан или устроить забаву (игра в войнушку) скучающему на каникулах сыну Коле, пишет АФН.

«Надо подготовить население, чтобы вы в нужный момент там, где вас призовут — взяли автомат, кто пулемет, кто гранатомет, поступили в распоряжение и выполняли свои функции. И это будет самая эффективная оборона нашего государства. Территориальная оборона — это 120-150 тысяч человек, которых мы призовем, и это будет самым эффективным», - заявил вчера Лукашенко.

Следует отметить, что термин «территориальные» войска как-то до сих пор не встречался в белорусской официальной прессе. Потому вышеупомянутое заявление Лукашенко можно расценивать как старт некой долгоиграющей кампании по сокращению в разы личного состава вооруженных сил страны, оставив несколько тысяч профессионалов в таких видах войск как авиация, ПВО и т.п. Более того, численность личного состава так называемых правоохранительных структур (в том числе и внутренние войска) в 4-5 раз превосходит численность личного состава ВС страны. По большому счету, есть, кому воевать в случае чего. Пусть отрабатывают свой хлеб, ведь кормежка такого количества «бездельников» обходится в немалую копейку для белорусских налогоплательщиков.

Но второй день учений Лукашенко добавил конкретики в свои высказывания.

«Мы создаем сегодня, если хотите, новую армию, и этой 120- тысячной армии командовать будете вы (губернаторы)… Это давно надо было сделать». В этой связи ставка на резервистов или народное ополчение (термин значения не имеет) по примеру ряда малых европейских стран и присвоение воинских званий губернаторам вызвали определенную настороженность и вполне обоснованные сомнения в том, что речь идет о возможной скрытой реформе силовых структур страны. Сообщения о втором дне участия Лукашенко в учениях (активная фаза) лишь усилили эти сомнения и настороженность.



«В ходе учения отрабатываются вопросы выполнения мероприятий по обеспечению режима военного положения, управления силами территориальной обороны при ее развертывании и выполнении задач в ходе подготовки оборонительной операции, а также в ходе ликвидации последствий применения противником оружия и в ходе ведения вооруженной борьбы на временно захваченной территории», - сообщила пресс-служба А.Лукашенко.

К слову, на Гожском полигоне (Гродненская область), где и проходит вторая фаза учений, Лукашенко будет наблюдать за действиями сил по поиску и ликвидации диверсионно-разведывательных групп.

Скорее пахнет не реформами, а срочной подготовкой к отражению «арабской весны». Причем не своими руками, а возлагая ответственность на губернаторов и обычных граждан.

«Вы (губернаторы) будете проводить учения территориальной обороны, вы должны вместе с Генеральным штабом доработать нормативно-правовую базу… у вас будет фактически своя армия на территории, и при этом вы должны четко взаимодействовать…».

Наглядный пример. Несложно представить повторение уже случавшихся массовых волнений (кастрюльных бунтов) на градообразующем ОАО «Могилевхимволокно», но в более крупном, чем ранее, масштабе. Предположим, сил милиции на подавление многотысячного протеста не хватит. Вывести армию (местные военные части) может только самоустранившийся верховный главнокомандующий. И ради «защиты действующей власти и конституционного строя, а также интересов всех граждан независимой страны» губернатору Могилевской области Петру Руднику ничего не останется, как в срочном порядке объявить мобилизацию территориального войска («партизан») и бросить его против… возможных друзей, знакомых и просто соседей по району, даче, дому, подъезду и, что не исключено, своих родственников - по сути устроить региональную гражданскую войну.

И если вдруг что-то случится, ответственность ляжет не на 18-летнего гаранта Конституции, а на плечи губернаторов, которым сегодня торжественно вручили погоны генерал-майоров.

Белорусским бизнесменам уготована особая роль – роль проводников белорусского национализма в народные массы и командиров местного сопротивления, которым генерал-губернатор с радостью выдаст все имеющиеся в наличии автоматы, пулеметы и даже гранатометы (рука руку моет).

"Я не зря сказал о наших бизнесменах, коммерсантах. Им-то терять больше, чем кому-либо в этой стране, и им надо найти свое место (в ополчении)", - заявил Лукашенко.

Надо понимать, речь идет о приближенных к телу правителя олигархах, поскольку остальным в стране «48 семей» терять на самом деле нечего.

"Не дай Бог, придется воевать. Мы - мужики, мы должны защитить свой дом, свою семью, свой клочок земли. В этом наша обязанность. Надо помереть - значит, помрем первыми", - резюмировал Лукашенко, прекрасно зная, что первым в этом списке он не станет при любых обстоятельствах.


По теме:Лукашенко приторговывает девочками
По теме: Виртуальное пособие по свержению диктаторов

Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик