Перейти до основного вмісту

ПРОПАВШАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

В начале 70-х годов в газете «Труд» была опубликована небольшая заметка под названием: «Вопрос прокурору Сеитову» с весьма странным содержанием. На озере Иссык-Куль четверо членов исследовательской экспедиции погрузились на катер и отплыли... В никуда. Катер позже нашли, он был в полной исправности, но на нём не было экипажа. На борту была обнаружена лишь его одежда. Позже на берегу был найден труп одного из исследователей.
На озере Иссык-Куль четверо членов исследовательской экспедиции погрузились на катер и отплыли... в никуда...
Расследование столь странной истории тогда зашло в тупик. Мы с моим коллегой, океанологом Иваном Степанюком, выдвинули гипотезу о психотронном воздействии морского инфразвука на суда с исчезнувшим экипажем. Но в нашу гипотезу не вписывался один странный момент: экипажи судов в море исчезают полностью одетыми. А на озере им зачем-то понадобилось раздеться в холодную погоду.

ПРОПАВШАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Следующий «улов» тоже принесло озеро — озеро Рудольфа в Кении. События 1964 года развернулись на острове Безвозвратный. И опять пропавшая экспедиция — трое немецких геологов. Их тела без одежды были найдены на берегу острова. Причины смерти их установить не удалось, а вся одежда куда-то исчезла.

В 1981 году новая аналогичная трагедия, на этот раз на Байкале, неподалёку от острова Ольхон. Компания обычных рыбаков в холодный октябрьский день оставила в моторке всю одежду и устроила массовый заплыв. Все вещи были целы, включая болтавшуюся за бортом сетку со спиртным.

А когда в 90-е годы в СМИ хлынул целый поток аномальных историй, оказалось, что подобный стриптиз наблюдается не только на водоёмах, но и на земле и под землёй.

В известной греческой пещере, а точнее, катакомбах Нтавелис в 1890-х годах скрывался не менее известный бандит и убивец Георгий Закис. Полиция устроила на него облаву с собаками. В одной из пещер нашли ещё дымившийся очаг, запас продуктов и воды. Здесь же лежали несколько пистолетов и винтовка, а также вся одежда и обувь. Бандит зачем-то разделся догола, и, не взяв оружия, куда-то ушёл. Закиса долго искали, но так и не нашли.

ПРИЧИНА СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕНА

В 2001 году петербуржец Александр Клоков с друзьями ездил на охоту. В апреле с ним выехала большая компания: три топ-менеджера, писатель, пенсионер ФСБ, армейский полковник в отставке. По показаниям свидетелей, на третий день Клоков вечером не вернулся к охотничьей избушке. Наутро организовали его поиски. Ещё через сутки по спутниковому телефону обратились в Капшинское отделение милиции. Полтора десятка человек искали Клокова семь дней. Обнаружили пропавшего в лощине, в пяти километрах от охотничьей избушки. Мужчина был полностью обнажён, рядом на пеньке — аккуратно свёрнутые штаны и рубашка (при температуре +5 градусов!). Обуви нет. Заряженный карабин прислонён к дереву.

В мае, в 30 километрах от места, где было найдено тело Клокова, обосновалась компания рыболовов. Пять мужчин в возрасте от 32 до 47 лет, народ опытный.

Рассказывает начальник Капшинского отделения милиции Анатолий Бойцев: «Вечером компания сидела возле костра. Вдруг 35-летний Михаил Исаев резко встал, и, ничего не говоря, быстро пошёл от озера в сторону леса. Его окликнули, но он уже скрылся в темноте. Примерно через час забеспокоились. Кричали, сходили в ближайшую деревню, где обосновались дачники — нет парня. На следующий день искали его самостоятельно. И вроде бы нашли. Один из товарищей Исаева утверждает, что увидел его издалека. Начал кричать, звать, но Исаев оглянулся на лес и опять убежал. Лишь вечером следующего дня рыболовы связались с нами. Пришлось опять прочёсывать территорию, но на этот раз безуспешно. Труп нашёл местный охотник спустя два месяца. Тело объел медведь, но эксперты дали заключение, что хищник перекусывал уже мертвечиной. Как и в случае с Клоковым, мертвец был обнажён. Мы специально искали одежду Исаева, но пропали даже ботинки с носками. Так ничего и не обнаружили».

Чуть позже — ещё одно ЧП: нашли голый труп местного жителя — 30-летнего лесоруба. После смены он пошёл домой в деревню. На тело наткнулись утром — в 200 метрах от бытовки. Комбинезон, сапоги, рубаха разбросаны, будто парень бежал, скидывая одежду на ходу. В крови не обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков. Смерть наступила от удушения — рот, нос, горло лесоруба были забиты жидкой дорожной грязью. В протоколе есть слова очевидца: «Создалось впечатление, что он ковырял землю носом и ел грязь руками».
Им зачем-то понадобилось раздеться в холодную погоду
По словам упомянутого начальника Капшинского отделения милиции Бойцева (местного жителя, вепса по национальности), «мне кажется, у погибших перед смертью «съезжала крыша», им казалось, что стало жарко — одежду они явно сами срывали...»


Даже приведённых случаев недостаточно, чтобы высказать более-менее приемлемую гипотезу гибели людей. Свой вариант высказывает милиционер Бойцев. В ряде случаев явно просматривается чей-то зов, слышимый ему одному. Известный исследователь пещер А. Перепелицын рассказывает, что спелеологи часто слышат в пещерах зовущий их женский голос, и, если их не удерживать силой, идут на этот зов. Только зачем заранее раздеваться, даже если зовёт женщина?


Валентин Псаломщиков



Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик