Перейти до основного вмісту

Свержение диктатора

Пока не поздно, украинские лидеры должны перестать говорить о европейских ценностях и начать действовать в соответствии с ними.
Подходит к концу время египетского диктатора Хосни Мубарака, как оно уже подошло для тунисского диктатора Зина эль-Абидина Бен Али, хотя оба они стояли у власти десятки лет. Будем надеяться, что скоро подойдет к концу и время всех авторитарных правителей на Земле, включая Александра Лукашенко в Беларуси и Владимира Путина в России.
Мы не хотим, чтобы к их числу относился и Президент Украины Виктор Янукович. Однако тот год, который он провел у власти, показывает курс на авторитаризм и отказ от принципа взаимозависимости и взаимоограничения трех ветвей власти, без которого зрелая демократия не может существовать.

Последний пример имел место 1 февраля, когда уже и так дискредитировавшая себя Верховная Рада решила отложить парламентские выборы на октябрь 2012 года. Несмотря на то, что редакция Конституции от 1996 года — к которой действующий состав Верховной Рады вернулся в прошлом году — предусматривает для народных депутатов срок пребывания в должности продолжительностью четыре года, а значит, выборы должны были пройти в марте этого года.
Создается впечатление, что администрации Януковича мало монополии на власть, и она стремится обеспечить себе — и правящей Партии регионов — бессрочное пребывание у власти.

Это неизбежно приведет к народным волнениям, которые уже охватили Средний Восток. Учитывая, что команда Януковича ни в грош не ставит СМИ и политическую оппозицию, она просто искушает судьбу.

Если действующая администрация будет продолжать мириться с инсценированными судами, политизированной прокуратурой и правоохранительными органами, вопиющими конфликтами интересов и избиением оппозиционных депутатов, стоящих на ее пути, недовольство будет расти.

Сложно предсказать, как украинцы будут реагировать на такой авторитарный режим до октября 2012 года, когда у них появится первая возможность провести хоть какие-нибудь изменения в избранном руководстве.

Янукович раз за разом демонстрирует свое непонимание основ демократии и Конституции Украины. Например, он постоянно говорит, что подозреваемые должны «доказать свою невиновность», хотя сокровенный принцип презумпции невиновности гласит совсем наоборот.

К несчастью, не всех диктаторов свергают народные восстания. Иосиф Сталин, как и многие другие тираны, умер, так и не вкусив праведного гнева своих жертв. А в некоторых странах, в частности, в Иране, после народного восстания на смену одному тирану приходил другой.

Украинские лидеры должны перестать говорить о европейских ценностях и начать действовать в соответствии с ними. А это означает прозрачную работу правительства, отсутствие конфликтов интересов, уважение к свободе слова и неподдельное применение принципа взаимозависимости и взаимоограничения трех ветвей власти при создании независимых институтов в Верховной Раде, судебной и правоохранительной системе.

Пока Янукович будет и дальше вести страну по неправильному курсу, будущее остается непредсказуемым. В результате могут произойти события, по сравнению с которыми мирная Оранжевая революция 2004 года покажется просто генеральной репетицией.




Описание:
Свержение диктатора - документальный фильм уроки революции как правильно свергнуть ненавистного диктатора без войны и кровопролития




Если у вас медленный интернет, просто нажмите на воспроизведение, подождите пока появятся первые кадры и нажмите паузу на 1-2 минуты, чтобы фильм загрузился в кеш и опережал воспроизведение.Нажмите воспроизведение снова. Или для более быстрой навигации по сети интернет и загрузки видео в кеш установите новую версию Mozilla Firefox или Google Chrome. Просим уведомить, если вы заметите, что фильм удален, не рабочий линк, заблокирован - просто оставьте комментарий под материалом спасибо! Приятного Вам просмотра.

Коментарі

Дописати коментар



ВАТНИКИ НЕ МОГУТ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик