Перейти до основного вмісту

Янукович уволил посла в Беларуси

Президент Виктор Янукович подписал Указ об увольнении Романа Бессмертного с должности Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Республике Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Роман Безсмертный резко критиковал белорусские власти и выступал в поддержку политзаключенных.

Посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный указом президента Украины Виктора Януковича отправлен в отставку.

О причинах такого решения пресс-служба украинского лидера ничего не сообщает. Однако украинские СМИ, ссылаясь на источник в МИД, пишут, что «Безсмертный солидаризировался с европейским дипломатическим корпусом относительно событий, произошедших в Минске во время и после президентских выборов».

Тот же источник сообщает, что новым послом в Беларуси может стать Виктор Тихонов — бывший вице-премьер и министр регионального развития. Правительственных должностей Тихонов лишился 1 июня.

Накануне в эфире телеканала ТВi в передаче «Вечора з Миколою Княжицьким» Роман Безсмертный выступил с резкой критикой политики белорусского диктатора. Интервью вышло в эфир вечером 2 июня.
В то же время источник в Министерстве иностранных дел сообщил, что бывший вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов в ближайшее время будет назначен послом Украины в Республике Беларусь. Об этом сообщает источник в Министерстве иностранных дел.

Как известно, Безсмертный солидаризировался с европейским дипломатическим корпусом относительно событий, произошедших в Минске во время и после президентских выборов.

24 февраля 2010 года Роман Безсмертный был назначен Послом Украины в Беларуси.

Янукович это сродни Лукашенко редкая тварь, в Украине с приходом Януковича и его банды изменилось многое в худшую сторону, возросла корупция, ментовские поборы и прочее что было не возможно при Ющенко

Напомним, Янукович своим указом от 1 июня 2011 года уволил Виктора Тихонова с поста вице-премьера - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства за срыв реформы ЖКХ.

Глава правительства Николай Азаров немного ранее заявил, что сейчас в областях отсутствует единый подход к формированию тарифов, а различия в их величине по регионам "просто невозможно понять". Премьер возложил ответственность за этот беспорядок на МинЖКХ.

В свою очередь ряд народных депутатов считает, что причина увольнения Тихонова - не проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, а поиски крайнего во властной команде.
Роман Безсмертный старался убедить всех, что приехал из европейской страны, он говорил и вел себя как европеец.

Свой третий арест в Беларуси я помню очень хорошо. Вернее, я помню все аресты, но третий мне вспоминать особенно приятно.

Это произошло в марте 2005, во время предыдущих президентских выборов. Меня схватили прямо в центре Минска, долго возили по городу с закованными в наручники за спиной руками и мешком на голове.

К вечеру я оказался в изоляторе. Мне повезло с сокамерниками: два украинских журналиста, два россиянина из молодых либералов и бывший посол Польши в Минске. Эта было достойное общество и два дня, проведенных в интеллектуальных беседах о судьбах родины, оставили в моей памяти очень теплые воспоминания.

Русские борцы за свободу сидели без какой-либо надежды на помощь российского государства, к украинцам один раз приходил чиновник из посольства, но особого сочувствия не проявил.

Только поляки активно помогали своему земляку и именно поэтому мы не страдали от голода и не впадали в уныние. У нас была краковская колбаса и еще кое-какие деликатесы.

Но в декабре 2010 года, во время президентской избирательной кампании, все было иначе. Украинское посольство работало удивительно эффективно, защищая украинцев, помогая им в судах и пытаясь выдернуть из рук белорусских спецслужб.

Посол Роман Безсмертный пользовался уважением среди местных журналистов и почти ничем не отличался от послов европейских государств. Довольно откровенно комментировал происходящее, охотно общался с журналистами и не мучил публику рассказами о славянском братстве.

Его отзыв из Беларуси – важная новость для всех независимых и даже государственных СМИ страны. Украинскому послу посвятили передовицы.

Дело в том, что белорусские власти сознательно формировали весьма специфическое восприятие Украины у белорусов. Годами белорусская пропаганда использовала образ нищей соседки, как пример того, к чему приводят реформы.

Правда, и Россию пропаганда Лукашенко не жалела – страна бандитской приватизации, криминала, где неблагодарные и жадные империалисты хотят захапать чистую и нетронутую Беларусь.

Украинцев же принято было жалеть, потому что они якобы живут еще беднее, чем белорусы, но при этом лишены таких благ как порядок, сильная рука и закон. Оранжевая революция добавила новых красок к этому негативному образу.

На полную катушку пропаганда использовала и провал украинской революции. Трудно назвать украинского политика, о котором бы в Беларуси отзывались с уважением. Разве что Янукович до недавнего времени... Но и тот в итоге оказался вшивым, по выражению Лукашенко.

Не хочу преувеличивать значение миссии посла Безсмертного, но ему удалось поставить под сомнение некоторые из штампов и стереотипов белорусского общественного мнения.

Все увидели образованного человека, который не скрывает своего мнения по поводу ситуации, не ходит вокруг да около, говорит и действует прямо. Не знаю, насколько это соответствует правилам дипломатической службы. Не знаю, выполнил ли он те задачи, которые перед ним ставили в Киеве. Но смотрелся он очень достойно на фоне большинства послов европейских стран.

Но смена политического руководства страны неминуемо ведет к кадровой чистке по всей вертикали власти. Да и хроники взаимоотношений между Киевом и Москвой изрядно влияют на украинскую дипломатию.

Работать в Беларуси послу любой страны тяжело. Американское посольство, по сути, закрыто уже несколько лет. В Минске держат всего 4-5 человек, чтобы белорусы не разобрали посольское имущество.

Штаты многих европейских дипмиссий сокращены по максимуму. Польские дипломаты почти на осадном положении. Литовский и латвийский МИДы не могут подобрать сотрудников для работы в белорусской столице – нет желающих.

В Минске тяжело работать, потому что никто ничего в стране не решает. Вся власть и все полномочия сосредоточены в руках одного человека – президента. Александр Лукашенко чрезвычайно болезненно следит за всем и старается на каждой свадьбе стать женихом, а на похоронах – покойником.

Значение посла, как посредника в отношениях между государствами, сведено к минимуму.

С белорусскими властями крайне сложно договариваться. Вернее, с любым чиновником договориться можно, только его слово ровным счетом ничего не значит, потому что президент в любой момент способен выкинуть какой-нибудь фортель и похоронить все договоренности.

Российские послы – не исключение. В Беларусь из Москвы посылали разных дипломатов – и очень авторитетных, и совсем непубличных, и технократов, и политиков, и бизнесменов. Результат всегда был один. Лукашенко старался быстро коррумпировать российских дипломатов, втянуть их в какие-то мутные схемы, и постепенно все российские послы становились подпевалами при дворе белорусского правителя.

Несколько лет назад в Минск прислали бывшего губернатора Алтая и убежденного коммуниста Сурикова. Едва ли можно сказать, что он справляется со своей задачей. Его максимум – регулярные ретрансляции воли Кремля без какой-либо надежды быть услышанным.

Бессмысленны и надежды Киева, что новый посол сумеет наладить отношения с Лукашенко и добиться взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики. Ничего не выйдет. Лукашенко всегда играет в одни ворота.

Безсмертный старался убедить всех, что приехал из европейской страны, он говорил и вел себя как европеец. И хоть за время его посольской миссии Украина сильно изменилась, в Минске этого почти не замечали.

Он вызывал к себе уважение и тем самым поддерживал уважение к стране, которую представлял. И эту миссию дипломата он точно выполнил.

Павел Шеремет, «Украинская правда»







Космополит К°on


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик