Перейти до основного вмісту

От любви до ненависти один шаг..

Есть множество источников, в которых говорится, что социальные сети типа "Вконтакте" и "Одноклассники", как и виртуальное общение в принципе, нам вредят. И многие из них очень убедительны. Несмотря на то, что social media открывают для нас миллион возможностей, описанных в первой части статьи, как оказалось, они могут нанести серьезный вред, если не придерживаться определенных правил. социальные сети( опасны)№1 "Все, что вы скажете, может быть использовано против вас…"

На своих страничках в таких социальных сетях, как Одноклассники, Вконтакте, Мой мир, Facebook, подавляющее большинство пользователей выкладывают более чем исчерпывающую информацию о себе.

Начиная от паспортных данных, семейного положения и места работы, и заканчивая личными интересами и предпочтениями, не говоря уже о своих фотографиях в самых неестественных позах и в не самом трезвом виде. Даже открывая эту информацию только для друзей, кто знает, может быть один из списка "френдов" может использовать ее не в вашу пользу. Я не знаю, насколько правдива информация о том, что государственные службы используют социальные сети для составления досье на рядовых граждан, или что Одноклассники – это ФСБшный проект, но думаю, не стоит заводить аккаунт в социальной сети, если за вами пристально наблюдает Большой Брат. Есть много примеров сообщений в СМИ об использовании судебными приставами и налоговой полицией социальных сетей для поимки злостных неплательщиков. А ведь не только для госслужбы может быть полезна ваша личная информация. Какой-нибудь злоумышленник может с ее помощью втереться к вам в доверие и, Бог знает, что после этого сделать… Слишком открываясь миру, мы становимся уязвимыми.
Более чем исчерпывающая информация о себе может навредить также вашей карьере и возможности получить работу. По данным профессиональной социальной сети Viadeo 60% работодателей сообщили, что информация о соискателе из социальных сайтов повлияла на их решение о приеме на работу. При этом 25% руководителей отказали в приеме на работу из-за найденных в социальных сетях данных.Простейшие способы убедить работодателя не брать вас на работу:
разместить фотографии с последней вечеринки, ведь даже если вы их удалите, они могут остаться где-либо в сети, так что от них невозможно будет избавиться;
оставить заметки с жалобами на свою компанию, начальника, коллег или сплетнями о них же или о своих друзьях;
проводить рабочее время за общением с друзьями через социальные сайты. Ведь, посещая соцсети с рабочего места, вы подвергаете опасности свою компанию. Возникают такие риски, как заражение компьютеров вирусами, утечка корпоративной информации и личной информации сотрудников.

Все это может отрицательно сказаться на вашей репутации и возможности получить хорошую работу. Поэтому не стоит на своей страничке расписывать личную жизнь, лучше рассказать о своих профессиональных интересах.

затянуло(соцсети на работе)№2 Следите за временем, проведенным в сети

Если верить психологам, социальные сети могут отрицательно влиять на наше здоровье, как физическое, так и психологическое. Зависимость от интерактивных ресурсов намного сильнее, чем от обычных компьютерных игр, да и время, которое мы можем провести, навещая странички друзей, выкладывая и комментируя фотографии, просто общаясь, намного больше, чем то, которое можно потратить на игру. Ну а если начать играть в социальные игры, то из соцсети можно не выходить сутками! И без психологов ясно, что это ненормально. Итак, зависимость от социальных медиа проявляется, если, во-первых, человек проводит в пространстве он-лайн больше времени, чем вне его, во-вторых, если основные его переживания происходят в виртуальной реальности (а соцсети предоставляют это в избытке!). Так что, получается, что общение в социальной сети не дополняет общение с живыми людьми, а зачастую просто заменяет его! А от недостатка живого общения, оказывается, еще и понижается иммунитет, могут развиться сердечно-сосудистые заболевания и даже рак, как утверждают британские ученые. Так что не давайте социальным сетям убивать себя и свое драгоценное время! На проверку почты, ответы на входящие сообщения достаточно одного часа в день, остальное время лучше уделить внимание своей второй половине, семье, старым невиртуальным друзьям.

№3 Не теряйте связи с внешним миром

Ясно, что социальные сети это одно из наиболее значимых изобретений последнего времени. И как любое изобретение, оно было вызвано человеческой ленью. Позвонить другу нам стало сложнее, чем написать списанное с интернета поздравление у него на стене, а вместо того, чтобы заняться хозяйством, мы заводим виртуальные фермы. И если чрезмерно увлечься виртуальным общением, можно начать воспринимать себя через отзывы других людей, каждый раз судорожно ожидая комментариев на вновь выложенное фото, и страдая, если они так и не появились. Как ни странно, чрезмерное желание завести себе рекордный список "френдов" губительно для умения налаживать нормальные взаимоотношения. Так что же получается, социальные сети – враг социализации? Все хорошо в меру.
Есть и альтернативное мнение по поводу зависимости от соцсетей. Доктор психологии Артур Гараганов считает, что общение в социальной сети нельзя назвать зависимостью: "Да, виртуальное общение затягивает, - утверждает он. - Но нельзя однозначно сказать хорошо это или плохо, потому что человек зависим прежде, чем он зарегистрировался в сети. Он уже страдает, а в сети это проявляется".

Дети( в социальных сетях)№4 Долой детские социальные сети!

Если социальные сети так затягивают зрелых людей, то, что же происходит с детскими незрелыми умами? Дети сейчас почти не гуляют, не строят песочные крепости, не бегают, играя в "казаки-разбойники"… Развитие происходит не так, как заложено природой. Да еще и соцсети, как утверждают психологи и неврологи, способны необратимо изменить мозг их молодых пользователей, превратить их в поколение с рассеянным вниманием. Хотя теперь существуют соцсети и для детей, как, например, Мир Бибигона, в которой общение контролируется детскими психологами и педагогами, но все же виртуальное общение остается таковым! Детям и подросткам, на мой взгляд, сперва нужно научиться выстраивать нормальные отношения в реальной жизни, а после уже регистрироваться и общаться в социальной сети. Лучше вообще детей не подпускать к компьютерным играм до достижения 7 лет!

Тем не менее, в социальных сетях зарегистрировано более миллиарда пользователей по всему миру и большинство не представляет жизни без них. В то же время они разрушают здоровье, психику, разбивают семьи, портят наших детей, вредят карьере, подрывают бюджет, просто крадут наше драгоценное время. И все это происходит в мировом масштабе!

Так стоит ли подвергать себя такой ОПАСНОСТИ, как РЕГИСТРАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ?



Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик