Перейти до основного вмісту

Страна переходящих мигалок


Кирсан Илюмжинов, отставленный с поста руководителя Калмыкии, продолжает пользоваться президентскими льготами на дороге — спецномерами и мигалкой. Так поступают многие экс-губернаторы и федеральные отставники, так как нынешняя норма позволяет госорганам делиться своими «спецполномочиями» с нужными людьми, говорят эксперты.

«Я здесь как иностранный гость, у ФИДЕ ведь офис в Лозанне, я из Лозанны приехал», — объяснял свой приезд на интервью в «Газету.Ru» на «Мерседесе» с прикрепленным к крыше проблесковым маячком синего цвета экс-глава Калмыкии, президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

«Мигалка не моя, мне ее дают, когда я приезжаю. Просто пробки (в Москве)... — посетовал он. — Пока дают — я езжу. Как пассажир. Я нахожусь по официальному приглашению здесь, как руководитель одной из крупнейших международных организаций (ФИДЕ. — «Газета.Ru»). И, когда в Россию приезжают иностранные гости, руководители такого ранга, принимающая сторона идет навстречу».

«Я мигалку использую крайне редко, потому что с уважением отношусь к жителям Москвы и не считаю, что мои дела важнее, чем их. Поэтому в самых крайних случаях», — заверил Илюмжинов.

Орган, выдавший разрешение на использование спецсигнала, в руководстве ФИДЕ назвать не смогли. Источник в окружении Илюмжинова пояснил, что президента ФИДЕ в России принимают согласно «протоколу приема глав международных спортивных организаций». «Кирсан — самый скромный из них», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

«Российская шахматная федерация (РШФ) не принимала Илюмжинова», — сказал «Газете.Ru» председатель наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович.

В пресс-службе Олимпийского комитета России (Илюмжинов входит в совет содействия ОКР) о мигалке экс-руководителя Калмыкии ничего не знают.

Официальный представитель МИДа ответить на вопрос, предоставляется ли главам международных спортивных федераций спецтранспорт, не смог. Ответ ведомства на официальный запрос о наличии протокола приема спортивных чиновников на момент сдачи материала в редакцию не поступил.

Представитель ФСО Сергей Девятов сказал «Газете.Ru», что руководитель ФИДЕ «не входит в число лиц, которым предоставляется государственная охрана, поэтому и спецтранспорт от нас ему не предоставляется».

Государственный номер автомобиля Mercedes S-класса (редакция не публикует его) указывает на то, что машина записана на действующего президента Калмыкии, говорит координатор проекта o001oo.ru (собирает информацию о машинах с мигалками и их владельцах) Дмитрий Галинович. Первая цифра номера обозначает, что он закреплен за главой региона, а две вторые — код региона, в данном случае Калмыкии, пояснил собеседник.

Илюмжинов был главой Калмыкии до октября этого года. 28 сентября народный хурал республики по предложению президента России утвердил новым главой Калмыкии Алексея Орлова — друга и однокашника Илюмжинова по МГИМО. До этого Орлов работал первым зампредом правительства Калмыкии — постоянным представителем республики при президенте РФ, то есть большую часть времени находился в Москве.

Согласно постановлению правительства № 737 от 2006 года, содержащему перечень госорганов, которым положены мигалки, высшим исполнительным органам власти субъектов выделено 85 «маячков» (позже число изменилось в сторону уменьшения в связи с укрупнением субъектов). Про бывших высокопоставленных чиновников в документе не упоминается.

В ОКР мигалка только одна — она на правительственной машине Александра Жукова, говорит представитель комитета. По постановлению правительства за МИДом записано 6 мигалок.

Согласно приказу МВД № 167 от 2007 года, решение о выдаче спецсигнала конкретному автомобилю из перечня правительственного постановления осуществляется на основании письменных обращений госорганов, и принимает его глава ГИБДД или его зам. Если решение положительное, то во внутренней части свидетельства о регистрации ТС в графе «особые отметки» ставится штамп «Разрешены световой синий, звуковой спецсигналы», а также дата выдачи и срок действия указанного разрешения (до одного календарного года).

Передавалось ли Илюмжинову право на мигалку, положенную исполнительной власти Калмыкии, в ГИБДД в среду сообщить не смогли.

Илюмжинов не первый губернатор, пользующийся спецсигналом после отставки, говорит руководитель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. В нескольких регионах это закреплено местным законом, но речь в этом случае идет о езде не в Москве, утверждает он.



Некоторые отставники из федеральных чиновников, по данным Федерации автовладельцев России (ФАР), также продолжают пользоваться спецсигналами: глава Сбербанка Герман Греф, режиссер Никита Михалков, руководители практически всех центральных телеканалов, глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Формальные «хитрости» соблюдаются, говорит глава ФАР Сергей Канаев, просто ведомства, поименованные в перечне, предоставляют спецсигналы приближенным к этим структурам отставникам.


Обсудить на форуме

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

БЫВШИЕ МУСУЛЬМАНЕ ПРОТИВ ИСЛАМА

В начале июля около 30 мусульман, порвавших с исламом, заявили о создании так называемого Совета бывших мусульман Франции. Основным назначением нового движения является борьба выходцев из исламского общества за право быть атеистами и критиковать ислам. "Мы представляем собой группу атеистов и неверующих, которые неоднократно сталкивались с угрозами в свой адрес, многие из нас были арестованы за богохульство", - заявили учредители совета. Символом своего движения они называют шевалье де ла Барра, молодого французского аристократа, казненного 1 июля 1766 года "за пение насмешливых песен в присутствии церковной процессии". Для французов история де ла Барра является предостережением против любых проявлений религиозной нетерпимости. Настоящим героем члены движения считают палестинского блогера Валида аль-Хусейни, в 2010 году проведшего несколько месяцев в тюрьме по обвинению в кощунственной интернет-деятельности. Среди членов Совета бывших мусульман – выходцы из

Главная проблема молодых учителей — рано созревшие школьницы

В школах всегда не хватало учителей-мужчин, а теперь мы можем потерять последних: молодые педагоги боятся... раскованного поведения своих учениц. Ведь из-за сознательной провокации или искренней симпатии подопечных девочек учитель может быть заподозрен в педофилии, к которой сегодня особенно внимательны как правоохранительные органы, так и бдительные граждане. Вот и бегут мужчины с педагогическим образованием из средней школы — от греха подальше. Географ: «Еле глобус унес...» Высокий симпатичный Леня — бывший молодой преподаватель географии Леонид Филиппович — сделал ноги из средней школы меньше чем через год работы. Сейчас Леониду 26, и работает он совершенно в другой сфере, но при воспоминаниях о школе, пусть и четырехлетней давности, вздрагивает до сих пор. — Из-за проделок учеников учитель может получить не только несмываемое пятно на своей репутации, но и реальные неприятности с законом, — говорит Леонид. — Ладно еще те девочки, которые влюбляются в своего учителя, что для пе

Самый русский танк T-90 (Обзор)

Т-90 «Владимир» — самый современный танк в войсках этой страны. До недавнего времени — исчезающе малочисленный танк всё той же страны. Тем не менее, с девяностых годов, существуя в десятках единиц, порождал тысячи срачей. А разгадка проста — наличие антагониста в США. Людям после сокрушительного пиздеца перестройки нужно было хоть как-то оправдать фейл — ну не получилось в экономике, зато вот оружие у нас не имеет аналогов. И если самолёт сложен с точки зрения анализа — с дивана ведь не видно авионики и характеристики какие-то непонятные, то танк — как на ладони. К концу восьмидесятых на вооружении Советской Армии были четыре семейства ОБТ: Т-64, Т-72А/Б, газотурбинные Т-80Б(В)/У и дизельные Т-80УД. Сие обстоятельство, несомненно, было эпик фэйлом советской оборонки, ибо четыре близких по ТТХ танка были почти не унифицированы между собой, что «очень упрощало» снабжение. Причиной тому была грёбаная конкуренция между танкостроительными кланами, кои появились в СССР после окончания Велик